Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Google WebMaster Tools

Google WebMaster Tools – бесплатный комплекс систем, предназначенный для веб-мастеров и администраторов сайтов. Его базовые функции – обнаружение технических недоработок на сайте с целью улучшения его параметров. В панель WebMaster Tools входят инструменты для анализа сайта, получения статистики, выявления потенциальных угроз для успешного продвижения и т. п. WebMaster Tools является одним из основных инструментов для SEO-специалистов, работающих с поисковой системой Google.

Регистрация

Для работы в WebMaster Tools необходим аккаунт в Google. Процедура регистрации в сервисе выглядит следующим образом.

  1. Вначале необходимо авторизоваться в Google или зарегистрироваться, если аккаунт в системе отсутствует.
  2. Далее указывается сайт, на который планируется добавить панель WebMaster Tools.
  3. Для начала работы необходимо подтвердить права на сайт. Это можно сделать двумя способами: либо использовать стандартный HTML метатег, либо загрузить специальный текстовый файл.

После этого регистрация в сервисе будет завершена, и WebMaster Tools автоматически начнет анализ указанного сайта. Использование инструментов сервиса возможно только после окончания анализа, скорость которого зависит от объема сайта и его технических особенностей.

Основные функции

Анализ поисковых запросов. Эта опция позволяет увидеть список запросов, по которым пользователи Сети переходят на указанный сайт из поисковых систем. Существует возможность задать различные фильтры, которые дадут возможность увидеть, продвижение по каким запросам может оказаться наиболее результативным.

Настройка доступа для поисковых роботов. Инструмент, который дает возможность редактировать файл robot.txt. Например, существует возможность задать список страниц, которые не должны индексироваться, указать, какой сайт является основным, а какие – его зеркалами, и т. п. Также можно отправить в Google запрос на удаление уже проиндексированных страниц из поисковой выдачи, если их нахождение там по какой-то причине нежелательно.

Анализ вредоносных элементов. Система сканирует сайт с целью выявления следов взлома или вредоносного кода и дает рекомендации по их устранению.

Настройка параметров URL. Существует возможность задать отличные от стандартных параметры URL-адреса в Google. Их использование позволит поисковому роботу эффективнее сканировать содержимое сайта при значительном уменьшении трафика.


Похожие темы: нет


Синонимы: Google Webmaster (Google Search Console)
Все термины на букву «G»
Все термины в глоссарии

X | Закрыть