Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Индексация

Термин индексация применительно к поисковым системам обозначает добавление страниц в базу данных поисковика. Механизм индексации таков: одна из составляющих поисковой системы, программа-робот, заходит поочередно на все знакомые ей сайты, а также переходит по ссылкам с них. Информация о каждой посещенной роботом странице поступает в поисковую систему, где в дальнейшем происходит ее обработка. Если страница соответствует хотя бы минимальным требованиям по потенциальной ценности для пользователя, она индексируется и в дальнейшем может быть показана в естественной поисковой выдаче.

Индексацию проходят как уже известные поисковой системе сайты, так и новые. Есть два основных способа, как можно привлечь поискового робота на сайт: поставить ссылки на него на других ресурсах или добавить адрес сайта в специальную форму, которая есть у каждой поисковой системы. Через эту форму владельцы сайтов могут поставить свой ресурс в очередь на индексацию.

Индексация сайта – важнейший этап его продвижения. Непроиндексированный сайт, даже если он отличается высоким качеством, не будет показываться пользователям по релевантным запросам, а следовательно, попасть на него они смогут только по размещенным на других страницах ссылкам.

Апдейты

Апдейт – это обновление базы данных поисковой системы, после которого ее пользователям становятся доступными все проиндексированные документы. Из-за того, что системе приходится индексировать большое количество сайтов, апдейты происходят с периодичностью раз в несколько дней. До этого момента все полученные от робота данные хранятся во временных базах, которые затем собираются воедино.

Подготовка к индексации

Чтобы сайт быстро и успешно проиндексировался, он должен отвечать ряду требований, которые предъявляются поисковыми системами к новым веб-ресурсам.

Уникальный контент. Сайт может быть добавлен в базу поисковой системы только в том случае, если процент уникального контента на нем достаточно высок. Сайт, который дублирует информацию с других ресурсов, не несет новой полезной для пользователей информации, а следовательно, не нужен в выдаче.

Проработка технической стороны. Чтобы робот мог правильно проиндексировать сайт, он должен также отвечать требованиям по техническим доработкам. Необходимо наличие файла robots.txt, метатегов и других компонентов, которые требуются поисковику.


Похожие темы: нет


Синонимы: нет
Все термины на букву «И»
Все термины в глоссарии

X | Закрыть