Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

IPv6

IPv6 – последняя по состоянию на 2012 год 128-битная версия протокола IP. Она была создана для решения проблемы с нехваткой IP-адресов, в которых в предыдущей версии протокола IPv4 использовались 32 бита.

Новой версии был присвоен протокол 6, а не 5, поскольку он уже был занят экспериментальным протоколом, предназначенным для передачи медиаданных.

На сегодняшний день протокол используется несколькими тысячами сетей во всем мире. По состоянию на май 2012 этих сетей насчитывалось уже свыше 9 000. Однако повсеместное распространение IPv6 пока что в значительной степени затрудняется наличием большого количества устаревших устройств, которые не могут работать с этим протоколом. В РФ его используют в основном в тестовом режиме некоторые операторы связи, а также регистраторы доменов.

Предпосылки создания

Проблема нехватки адресов IPv4 была обозначена еще в начале 2000-х. В начале 2003 директором APNIC Полом Уилсоном было выдвинуто предположение, что при текущих темпах развития Сети свободных адресов хватит не более чем на 20 лет, однако этот прогноз оказался неточным. Уже через 2 года специалисты компании Cisco подсчитали: рост Интернета достиг такого уровня, что свободные адреса закончатся уже через 5 лет. В феврале 2011 агентство IANA объявило, что происходит распределение последних 5 блоков IPv4 региональным регистраторам доменов. Последний из этих блоков начал распределяться в сентябре 2012. После этого было заявлено, что в новых аллокациях может быть не более 1024 IP-адресов, при этом аллокация LIR уже должна происходить в IPv6.

Тестирование и внедрение

Первой из крупных корпораций IT-индустрии на IPv6 начал переходить Google в 2008 году. Первое масштабное мероприятие по тестированию IPv6 с участием нескольких компаний состоялось в июне 2011 года. При этом на протяжении одного дня компании, принимающие участие в тестировании, добавили записи IPv6 к своим веб-ресурсам. Итоги тестирования были расценены как положительные, и к июню 2012 года большинство крупных провайдеров перевели уже 1 % пользователей на IPv6. В настоящее время распространение нового протокола продолжается – как провайдерами, так и компаниями, которые используют его для построения корпоративных сетей.


Похожие темы: нет


Синонимы: нет
Все термины на букву «I»
Все термины в глоссарии

X | Закрыть