Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Клоакинг

Клоакинг (в переводе с английского cloaking – маскировка, сокрытие) – приём из арсенала «чёрной оптимизации». Заключается в манипулировании результатами на странице, предлагаемой пользователю. Пользователь видит одни результаты, тогда как поисковый робот – другие.

Виды клоакинга:

· по User-Agent – сравнивается поле User-Agent пользователя с заранее составленным списком значений, после чего выбирается вариант страницы для показа;

· по IP – сравнивается IP-адрес посетителя с заранее составленным списком, после чего подбирается вариант страницы для показа;

· по другим полям запроса – как вариант, по предпочтению языка посетителя. Применяют редко.

На сегодняшний день поисковые системы не любят сайты, использующие клоакинг, поэтому борются с ними посредством штрафных санкций.

Клоакинг – трудоёмкий прием. Однако по сравнению с использованием дорвея, при клоакинге не требуются:

· Автоматическое перенаправление,

· Ручной переход пользователя к нужной странице,

· Конкуренты не увидят оптимизированную страницу, код которой можно сплагиатить.

Таким образом, смысл клоакинга – два варианта одной и той же страницы создаются по-разному. Страница для читателей может оформляться именно так, как удобно целевой аудитории, другими словами дизайнеру и программисту вполне можно «не заморачиваться». Ну а страница для поисковых роботов оформляется строго по правилам поисковой оптимизации. Кто именно зашёл, паук-краулер или посетитель, выявляют простой проверкой IP-адресов или User Agent’а.

На сегодняшний день поисковые системы не любят сайты использующие клоакинг, поэтому борются с ними посредством штрафных санкций. 


Похожие темы: нет


Синонимы: нет
Все термины на букву «К»
Все термины в глоссарии

X | Закрыть