Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Nigma

Российская поисковая система «Нигма» являлась совместным продуктом бывшего вице-президента Mail.ru Виктора Лавренко и Владимира Чернышова, в то время являвшегося студентом кафедры вычислительной техники и кибернетики МГУ. Поисковик изначально отличал научно-прикладной характер, он являлся в некоторой степени исследовательской лабораторией для студентов МГУ. «Нигма» стала интеллектуальной поисковой системой, на базе которой были созданы и защищены многие дипломы и научные диссертации. Коммерческая составляющая проекта не была приоритетной целью, но сервис некоторое время имел активное рекламное продвижение. Название Nigma принадлежит одному из родов пауков и должно было иметь ассоциацию со Всемирной паутиной.

История создания и развития

Знакомство Виктора Лавренко и Владимира Чернышова состоялось в 2004 году на кафедре АСВК факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Началом проекта послужили исследования в области искусственного интеллекта. Система Nigma была запущена 12 апреля 2005 года. Уже после запуска системы разработчиками был проведен ряд исследований поисковых запросов от пользователей. На основании этого были изменены привычные алгоритмы, позволявшие выдавать необходимую информацию уже на странице поиска. В 2007 году Владимир Чернышов при сотрудничестве Стэнфордского университета разработал алгоритм, позволяющий обрабатывать информацию из страниц сайтов и представлять ее пользователям в виде таблицы, включающей основные интересующие значения.

История создания и развития

Таким образом, «Нигма» в первую очередь занялась разработкой определенных ниш в сфере поиска в интернете, не конкурируя напрямую с главными поисковиками. В 2008 году в поисковик сделал существенный денежный вклад бизнесмен Юрий Мильнер, в то время владевший долями Mail.ru, а также социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Переговоры фонда Digital Sky Technologies, принадлежащего Юрию Мильнеру, продолжались около года, после чего доля компании перешла бизнесмену. Начиная с 2009 года «Нигма» пыталась выйти на рынок Вьетнама, которому требовалось создание аналогичной поисковой системы, учитывающей особенности вьетнамского языка. Вьетнамский рынок был выбран и по той причине, что развитие интернета в этой азиатской стране имело на тот момент достаточно высокие показатели (7 %, или 28 миллионов новых пользователей за год). Результатом работы стал поисковик CocCoc, развитием которого продолжает заниматься Лавренко.

Принцип работы

Поиск в системе «Нигма» осуществлялся как по собственным алгоритмам, так и по индексам поиска крупных поисковых систем, таких как Google, «Яндекс» или Bing. Основным отличием от других поисковиков являлось разделение получаемой информации по определенным тематическим категориям – кластерам. Крупные поисковики делают ставку на многозадачность, что не всегда позволяет пользователю найти необходимую информацию. В настройках «Нигмы» можно было включать фильтры, сужающие область поиска, а значит, повышающие вероятность выполнения требуемого запроса.

Принцип работы

Настройки позволяли как задавать необходимые параметры, так и удалять их из общей подборки. Таким образом отсеивается большое количество ненужных ресурсов, выдаваемых при поиске. Кроме того, система использовала и привычные интеллектуальные подсказки, появляющиеся при постепенном вводе буквенных и цифровых значений в строку поиска. Можно было задавать для поисковика параметр нахождения информации по точной фразе либо на конкретном ресурсе.

Популярность и распространение

По словам разработчиков, основную аудиторию поисковика должны были составлять студенты, а возможность кластеризации могла обеспечить приток большого количества новых пользователей. Но популярность системы продолжала оставаться достаточно низкой на фоне таких крупных сервисов, как Google и «Яндекс». В 2007 году, по данным LiveInternet, доля переходов с «Нигмы» составляла 0,4 % от общего числа пользователей. Однако этот показатель был выше, чем у одного из старейших российских поисковых сервисов – «Апорт» (0,3 %). Руководство Nigma проводило достаточно активную кампанию по привлечению новых пользователей, которые могли бы стать одновременно и испытателями, что было нужно для развития. Какое-то время сервис рекламировался на «Яндекс.Директ», что принесло более 110 тысяч переходов. Также проводились рекламные кампании в радиоэфире, что способствовало небольшому росту популярности. Однако в 2007 году реклама в «Яндекс.Директ» прекратилась из-за нежелания более крупного сервиса продолжать сотрудничество. Существовала также версия сервиса для устройств, работающих на операционной системе Android.

Сервисы поисковой системы

Помимо непосредственного поиска в сети, «Нигма» обладала другими интересными возможностями, не характерными для многих поисковых сервисов. В частности, это был поиск по музыке или торрентам, а также вычисление математических и химических формул.

Выделение официальных сайтов. Многие поисковые системы никак не выделяют ссылки на официальные ресурсы компаний, заставляя пользователей тратить дополнительное время на их обнаружение. «Нигма» решила этот вопрос выделением таких сайтов особым значком – «палец вверх». Как правило, данная ссылка располагалась вверху поиска и была достаточно заметной и понятной пользователям. Также при желании можно было посмотреть полный список официальных сайтов в случае совпадения названий организаций или фамилий.

Выделение официальных сайтов

Решение математических и химических задач, конвертер. Как уже было сказано, «Нигма» пользовалась относительно высокой популярностью у школьников и студентов. Это обеспечивали возможности по вычислению различных уравнений, которые система легко распознавала в любом варианте написания. Математическая система впервые была запущена в октябре 2008 года.

Решение математических и химических задач, конвертер

Это пример стандартного написания задачи в поисковой строке. Также «Нигма» может подробно показать ход решения, если это необходимо. Ход решения выдавался к следующим типам задач:

  • линейным уравнениям;

  • уравнениям вида f(x) = c, где f – логарифм, экспонента, тригонометрическая функция;

  • приведению к общему знаменателю;

  • биквадратным и бикубическим уравнениям.

Помимо линейных уравнений, поисковик был способен решать и задачи с единицами измерения. Необходимо было ввести математическое выражение, содержащее соответствующие условия в сокращенном или полном виде. Еще одной особенностью была возможность написания задачи в виде текста с последующим автоматическим переводом в формат уравнения. Пример такого написания:

Пример решения

Помимо математического сервиса, «Нигма» предоставляла возможность решения химических формул, а также имела встроенный конвертер систем величин и валют, в том числе и с использованием жаргонных выражений. Курс валют выдавался в соответствии с показателями Центрального банка России.

Конвертер систем величин и валют

Запуск химической системы состоялся в декабре 2008 года. Первоначально «Нигма» обрабатывала запросы по неорганической химии, по конечным и исходным веществам реакции. Поддержка органической химии появилась позднее. К 2011 году система могла проводить решение более чем 12 000 реакций. Вещества можно было вводить как в виде формул, так и по их названию.

Запросы по неорганической химии

Еще одной отличительной особенностью сервиса «Нигма-Химия» была возможность поиска и расшифровки химической формулы по ее названию. Достаточно было ввести в поисковую строку наименование и тут же получить ответ. Пример:

поиск и расшифровка химической формулы по ее названию

Реакция

Конструктор поиска. Любой пользователь мог поместить поисковую форму от «Нигмы» на личный сайт, оформив по своему усмотрению. Это производилось за несколько шагов:

  • выбор варианта оформления строки и кнопки поиска;

  • установка типов и мест поиска;

  • добавление ссылки на свой сайт и указание кодировки.

После получения кода его необходимо поместить на сайт, завершив таким образом добавление поисковой формы. Главным неудобством было отсутствие вычислительных возможностей «Нигмы» при использовании данной формы.

Поиск по книгам и картинкам. Возможность искать информацию по изображениям в настоящее время появилась во всех крупных поисковых системах. «Нигма» осуществляла подборку в соответствии со своим принципом группировки информации по кластерам. Изображения достаточно быстро фильтровались по форматам, размерам и категориям. Поиск книг при вводе их названия в поисковой строке выдавал в первую очередь ссылки на бесплатное скачивание, а не на магазины. Система кластеров работала и здесь, позволяя качественно отфильтровать поступающую информацию.

Поиск по книгам и картинкам

Поиск музыки и торрент-файлов. Возможность поиска музыки в системе «Нигма» за счет использования кластеров становилась очень удобной для пользователей. Поисковик позволял отфильтровать жанры, альбомы и сами композиции, превращая панель категорий в полноценный рубрикатор. Также система в первую очередь предлагала в выдаче ссылки на прослушивание и скачивание файлов, а предпрослушивание можно было осуществлять через встроенный в систему плеер, в котором можно было прослушать песню перед скачиванием с указанием ее битрейта.

Поиск музыки и торрент-файлов

Для некоторых композиций была доступна возможность просмотра ее текста. Зарегистрированные пользователи имели возможность лично загружать музыкальные файлы в систему. После этого они становились доступны всем пользователям. При поиске торрентов «Нигма» выдавала ссылки на них с указанием числа скачивающих и раздающих, а также размер скачиваемого файла.

Поиск музыки и торрент-файлов

Интеллектуальный поиск. Подсказки при введении запроса в поисковую строку в настоящее время стали привычными для всех поисковых систем. «Нигма» в этом вопросе сделала дополнительный шаг, предоставив возможность предпросмотра потенциальных запросов уже в выпадающем списке. Предлагаемые варианты содержат ссылки с указанием краткой, а иногда и полной информации. Причем речь идет только о возможных вариантах вводимого запроса. Кроме того, это решение распространяется и на интернет-магазины, позволяя увидеть предложения товаров с ценами на конкретном ресурсе. Также сервис мог расшифровывать русскоязычные и англоязычные аббревиатуры.

Интеллектуальный поиск

Новости. Кроме того, «Нигма» выдавала пользователям на странице результатов поиска три самые свежие на текущий момент новости. База данных обновлялась каждые пять минут, а источниками новостных данных являлись более 3500 RSS-лент различных СМИ и блогов. Зарегистрированные пользователи также могли добавлять информационные ресурсы в индекс системы.

Современное состояние

19 сентября 2017 года сайт nigma.ru, равно как и нигма.рф, перестал отвечать на запросы пользователей. Спустя некоторое время один из основателей ресурса заявил, что о закрытии речи не идет, так как «Нигма» продолжает приносить прибыль. Тем не менее с 2018 года поисковик больше не работает. В настоящее время существует бета-версия поисковой системы по адресу nigma.eu, которая лишена всех прежних возможностей и предоставляет упрощенный вариант поиска в сети.

Современное состояние

Несмотря на скромные начальные ресурсы, система «Нигма» имела определенную популярность у некоторых пользователей за счет возможностей сервиса, которые на момент его наивысшей популярности давали преимущество даже перед крупными поисковиками. Однако ряд факторов помешал сайту представить существенную конкуренцию на рынке поисковых систем.


Похожие темы: нет


Синонимы: нет
Все термины на букву «N»
Все термины в глоссарии

X | Закрыть