Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс

 

Несколько фактов

23 сентября 1997 года. На выставке Softool впервые анонсирована фирмой CompTek но поисковая машина Yandex.Ru. «Поисковая машина использует механизм Яndex-Web, областью поиска являются Web-сервера доменов 'su' и 'ru', а также иностранные русскоязычные сервера, в том числе - стран СНГ», – сообщалось десять лет назад на официальном сайте Яндекса.

В 1997 году Yandex.Ru умел:

· Проверять уникальности документов. При этом происходило исключение копий в различных кодировках.

· Учитывать морфологию русского языка и искал по точной словоформе.

· Находить точное словосочетание в пределах абзаца.

· Оценивать релевантность. Специальный алгоритм учитывал количество слов запроса, найденных в тексте, его относительную частоту в документе, расстояние между словами и положение слова в документе.

Любопытно, что первые пресс-релизы от компании Яндекс появились еще в ноябре 1996 года. Почти за год до официального открытия. Тогда были анонсированы:

· набор средств полнотекстовой индексации и поиска в текстовых данных с учетом морфологии русского языка;

· первая установка системы Яndex.Site;

· возможность проводить русифицированный поиск в Интернете (с помощью поискового сервера AltaVista и с учетом морфологии русского языка).

Почему «Яндекс»?

Изначально название придумывалось Аркадием Воложем и Ильей Сегаловичем для разрабатываемой еще в 1993 году технологии поиска неструктурированной информации с учетом русского языка.

«Довольно быстро стало понятно, что search («поиск») по-русски звучит слишком неблагозвучно и удачной комбинации на его основе не сделаешь, - говорится на сайте Яндекса. - Слово index подходило больше. Так в списке названий появился yandex — yet another indexer («еще один индексатор» или Языковой иНдекс)».

Аркадий Волож предложил в названии для наглядности оставить специфическую для русского языка букву «Я».

25 августа 2008 года Яндекс изменил стиль логотипа: все слово стало полностью на кириллице, модификации также подверглись шрифт и написание. Руководство компании объяснило изменения тем, что слово «Яндекс» стало частью русского языка. «А составное «Яndex» в любом русском тексте смотрится странно, да и набирать на клавиатуре его неудобно», – прокомментировали тогда представители компании.


Похожие темы: нет


Синонимы: нет
Все термины на букву «Я»
Все термины в глоссарии

X | Закрыть