Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
7 Февраля 2007 в 12:00

«Доменная борьба: киберсквоттинг и хайджекинг. Аукционы доменных имен»

Россия +7 (495) 139-20-33
0 8896
Подпишитесь на нас в Telegram

Представляем Вашему вниманию эксклюзивное интервью с человеком, который занимается киберсквотингом не первый день. Он знает все преимущества и недостатки этого нелегкого дела. По известным причинам наш респондент пожелал остаться неизвестным и согласился дать интервью инкогнито.



Бич доменных имен


Как давно Вы являетесь кибесквоттером?

Я не являюсь киберсквоттером в чистом виде - это, скорее, побочная деятельность - возможно, правильнее назвать это хобби, неразрывно связанное с основным бизнесом в сети.Первая моя сделка по купле-продаже домена прошла в апреле 2002 года.

Насколько киберсквотинг сегодня выгодный бизнес?

На мой взгляд, купля/перепродажа доменов не особо прибыльна - слишком редко киберсквоттеры недооценивают стоимость домена, скорее даже наоборот. Гораздо выгоднее регистрация. Уверенно скажу, что сейчас полно свободных доменов, которые можно занять и через 2-3 года продать в десятки раз дороже.

Какие доменные зоны являются приоритетными для киберсквотеров?

Я регистрирую домены в основном в зоне .ru. Что касается зоны .com, у меня создалось ощущение, что ВСЕ домены заняты (смеется). Во всяком случае, при попытке подобрать домен из 2х-3х слов почти все отсылают на аукцион.

Какова средняя цена домена? Самый дорогой домен, купленный Вами?

Средняя цена домена - $1 000. Самый дорогой купленный мной стоил $20.000

Назовите известных киберсквоттеров Рунета?Денис Гледенов, Владимир Мартиросов, Максим Голубев, Прокудин, Красоткин, много кто. Но, в принципе, сейчас этого не гнушаются и крупные компании - хостеры, разработчики сайтов. Как пример http://www.artlebedev.ru/studio/misc/domainsale/

В настоящее время международное интернет-сообщество охвачено проблемой хайджекинга (преступного присвоения доменов). Насколько острой она представляется для Рунета?

На мой взгляд, проблема еще не до конца осознается обладателями доменов. Мало кто имеет представление, что приоритет на регистрацию имеет обладатель товарного знака. Если у вас сейчас есть домен, но нет ТЗ, и кто-то его зарегистрирует раньше вас, то он вполне может отсудить. Такие процессы уже были. Теперь особо значимые домены я "подстраховываю" регистрацией товарного знака - процесс этот не быстрый (в среднем от года) и не особо дешевый - порядка 35 т.р.Добавлю, что возможна, банально, подделка документов и передача их в руцентр.

Аукцион доменов


Ежегодно появлятся новые способы «охоты» за освобождающимися доменами. Назовите основные? Какими пользуетесь Вы?

Сейчас есть вполне легальный механизм - аукцион освобождающихся доменов. Хотя я несколько раз им пользовался, но действительно стоящих приобретений там, на мой взгляд, не сделать.

На Ваш взгляд, в чем преимущества и недостатки покупки доменов на аукционе?

Достоинства аукциона - гарант проведения сделки, что каждая сторона на законных основаниях получит то, что ей надо. Из недостатков, во-первых, пока еще огромная комиссия аукциона, а во-вторых, официальность сделки - продавцу приходится платить налоги с полученных сумм.

Самая дорогая сделка, совершенная на аукционе в Рунете?

По причине (см. в предыдущем ответе) вряд ли через аукцион проходят дорогие сделки.

Для зарубежных стран аукцион доменов - дело привычное, а когда появился первый аукцион в России? Насколько развита сейчас система аукционов у нас?

По сравнению с западной - вообще не развита. А в целом - то, что есть сейчас, уже лучше, чем ничего. До 2004 такого понятия как аукцион вообще не было. Надеюсь, что в скорейшем будущем аукционная система у нас выйдет на цивилизованный уровень.

Советы специалиста


Какие рекомендации Вы можете дать владельцам доменов, чтобы избежать киберсквотинга, хайджекинга?

Если доменное имя действительно дорого для вас – в каждом конкретном случае имеет смысл не поскупиться на консультацию у юристов по вопросам интеллектуальной собственности.

На что, в первую очередь, Вы обращаете внимание при покупке домена? Из чего складывается оценка «привлекательности» домена?

Во-первых, запоминаемость. Во-вторых, однозначность написания и восприятия на слух. В-третьих, конкурентность тематики.

Какое развитие доменной борьбы во всех ее проявлениях вы видите в этом году? Что нового может произойти в отношениях регистраторов и «охотников» за доменами?

Я надеюсь, что будет положено начало урегулированию процесса в законодательстве - первичность регистрации домена, на мой взгляд, должна обладать приоритетом перед товарным знаком. Ну и хочется верить в появление более цивилизованного и удобного аукциона, который позволит, например, проводить расчеты в электронных деньгах.

Беседовала Анна Макарова

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть