Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
2 Апреля 2007 в 00:00

Как заработать с Бегуном?

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4690
Подпишитесь на нас в Telegram

1. Вы не знаете, не планирует ли Рамблер создать свою собственную полноценную систему контекстной рекламы? или ему достаточно денег получаемых с Бегуна?
Автор: Антон Ильин Дата: 21.03.2007 09:36

Алексей Басов: "Бегун" - один из двух лидеров российского рынка контекстной рекламы. Мне не представляется целесообразным создание нового провайдера контекстной рекламы, поскольку я не верю, что он имеет шансы потеснить существующих игроков. Особенно это было бы нелогично для Рамблера, который уже является акционером Бегуна.

2. Дмитрий, во-первых, благодарю за проведенные исследования рынка контекстной рекламы в России - теперь есть неопровержимое доказательство в необходимости контекстной рекламы для клиентов. Во-вторых, регулярно ли будут проводиться подобные исследования?
Автор: Марк Ставинский Дата: 20.03.2007 21:03

Спасибо за отзыв. Обзор рынка контекстной рекламы наш Аналитичский центр будет выпускать в первом квартале каждого года. Как мы и рассчитывали, этот документ оказался очень востребованным не только среди рекламодателей и рекламных агентств, но и среди представителей интернет-бизнеса. В качестве аргументации в пользу контекстной рекламы при общении с клиентами я бы посоветовал еще «Обзоры рынков», который находятся на сайте Бегуна в разделе Исследования.

3. Дмитрий, не считаете ли Вы, что дни "Бегуна" сочтены на рынке контекстной рекламы и Яндекс.Директ при поддержке поисковой системы Яндекс станет монополистом в рунете?
Автор: Леонид Бортник Дата: 20.03.2007 19:17

Нет никаких тенденций, которые бы говорили в пользу такой возможности. Бегун развивает свой бизнес 5 лет, являясь крупнейшей рекламной сетью Рунета. Бизнес интенсивно растет по основным показателям в 3-4 раза за год. Это означает, что Бегун опережает рост рынка. Большинство инноваций в области контекстных технологий, дилерских сетей, обучения и обслуживания клиентов внедряются именно Бегуном. Мы уверены, что и в будущем мы сможем сохранять позиции лидера и первооткрывателя на рынке контекстной рекламы.

4. Здравствуйте Дмитрий. Почему в бегуне нет функции «удалить сайт»? Некоторым сайтам (партнеров) Вы отказываете, и эти сайты висят всегда в акаунте в статусе «Остановлена» это немного раздражает, намного удобнее было бы, чтобы вебмастера могли удалить сайт из акаунта, но не из системы. Автор: Илья Климов Дата: 19.03.2007 17:48

Необходимость удаления сайтов из аккаунтов партнеров возникает крайне редко, так что мы не видим смысла водить специально такую функциональность. Просто обратитесь с этой просьбой на partner@begun.ru и вам без проблем удалят сайт в аккаунте.

5. Дмитрий, как обстоят дела с геотаргетингом в Бегуне? могу ли я сам определить когда и на каких сайтах будут показаны мои баннеры или объявления? Автор: Денис Клюев Дата: 19.03.2007 17:03

Геотаргетинг в «Бегуне» существует довольно давно. У всех рекламодателей есть возможность фокусировки рекламной кампании по географии с точностью до субъекта федерации, а так же на страны ближнего и дальнего зарубежья. Эта функциональность доступна в Настройках рекламной кампании.

6. Дмитрий, а могу ли я работать с Бегуном, если нахожусь в Украине?
Могу ли, например, заплатить по безналу гривнами?
И что делать, если меня не интересует российская аудитория, а только украинская?

Автор: Михаил Емченко Дата: 19.03.2007 13:52

С открытием киевского офиса Бегуна в начале 2006 года у всех украинских рекламодателей появилась возможность наличной и безналичной оплаты в гривнах. Если вас интересует только украинская аудитория, то вы можете настроить географический таргетинг объявлений и баннеров только на Украину с точностью до области. По любым вопросам обращайтесь в украинскую службу поддержки: support@begun.ua, .

7. А компания Бегун не собирается объединиться с Яндекс.Директ, чтобы стать монополистами на рынке?
Автор: Иван Молотов Дата: 19.03.2007 12:35

Алексей Басов: Я думаю, что сегодня и для нас с Яндексом, и для рынка в целом конкуренция полезнее. Она заставляет нас, двух крупнейших операторов контекстной рекламы, непрерывно совершенствовать технологии, увеличивать привлекательность своих продуктов для клиентов и партнеров. На данный момент вполне можно говорить о дуополии, поскольку 90% рынка заняты двумя компаниями.

8. Дмитрий, немного личный вопрос, а как Вы такой молодой (22 года) стали директором по внешним связям достаточно известной компании на интернет-рынке?
Автор: Юлия Кузнецова Дата: 18.03.2007 20:17

Наверное, это особенность интернет-бизнеса. Здесь часто можно встретить относительно молодых специалистов и менеджеров даже в крупных компаниях. Я пришел в Бегун полтора года назад, имея за плечами хороший опыт работы в маркетинге и PR, и мне интересно участвовать в работе такой сильной команды.

9. В недавнем исследовании Яндекса, Рамблера и Бегуна контекста впервые опередила медийную рекламу (по доходам). Данная тенденция продолжится?
Автор: Артем Сорин Дата: 18.03.2007 16:04

Уже не первый год российский рынок контекстной рекламы удваивается. В 2006 году он действительно впервые обогнал медийный рынок. По нашей оценке, с которой согласны большинство независимых экспертов, в ближайшие несколько лет эта тенденция сохранится. Будущее онлайн-рекламы за контекстными и поведенческими технологиями – этот тренд прослеживается и в развитии медийной рекламы. Так что, не исключено, что в будущем вся реклама в Интернете станет контекстной.

10. Не считаете ли Вы то, что все придумывает Бегун, ворует Яндекс? что Вы хотите предложить пользователю, что Вас координально отличило бы от Директа?
Автор: Владимир Соснов Дата: 18.03.2007 15:56

Российский рынок контекстной рекламы – зрелый бизнес. В нем участвуют серьезные игроки, каждый из который по-своему силен и в технологиях, и в менеджменте, и в знании потребностей рынка. И у Яндекса, и у Бегуна достаточно инновационных и уникальных для Рунета технологий. Главная разница заключается в том, что Яндекс – это портал, который развивается в разных направлениях, а Бегун – компания, сфокусированная на интеллектуальной рекламе. Именно поэтому нам часто достается роль инноваторов, внедряющих новые решения и рыночные стандарты.

11. Планирует ли Бегун в ближайшем будущем с кем-нибудь объединиться?
Автор: Дмитрий Енин Дата: 18.03.2007 11:22

Мы всегда открыты для партнерства и сотрудничества и постоянно отслеживаем ситуацию на рынке. Так что такой возможности не исключаем.

13. Здравствуйте! Почему в программе автоконтекст-показы рекламные баннеры на сайтах показываются не 100% аудитории (реклама показывается примерно каждому пятому посетителю). Спасибо.
Автор: Артем Гайдамака Дата: 17.03.2007 19:01

«Контекстные показы» - это продукт Бегуна, обладающий возможностью точной настройки информирования уникального пользователя. Рекламодатели устанавливают число показов пользователю, интервал, географию и т.д. Поскольку в рекламной сети Бегуна тысячи площадок, то, вероятно, часть вашей аудитории уже видела какие-то баннеры на других сайтах.

14. Владеете ли Вы статистикой, на каких страницах (точный URL) были произведены клики?
Автор: Евгений Ольский Дата: 16.03.2007 23:06

«Бегун» владеет очень точной и полной статистикой переходов как на стороне рекламной площадки, так и на стороне рекламодателя. Партнеры могут настроить в своих партнерских программах фильтры для того, чтобы отследить эффективность рекламного блока на разных страницах. Рекламодатели по умолчанию видят только название площадки, с которой был совершен переход, но по запросу могут полчить статистику с точностью до страницы.

15. Дмитрий, на оптимизаторских форумах с пугающей частотой всплывает вопрос о том, что ваша компания задерживает выплаты партнерам. И чем больше сумма, тем больше задержка. В последнее время, пока не поговоришь лично с девочками из бухгалтерии, дело не сдвинется с мертвой точки. К сожалению, испытала это на собственном опыте. Вы собираетесь решать возникшую проблему и понимаете ли вы, что серьезные площадки при первой возможности будут стараться уйти из такой нестабильной системы?
Автор: Анна Пивень Дата: 16.03.2007 22:46

Выплата заработанных средств партнерам – это стандартная процедура, отработанная Бегуном за 5 лет работы с площадками. Мы тратим много усилий, чтобы еще больше оптимизировать ее и сократить сроки, понимая, как это важно для наших партнеров. В большинстве случаев выплаты происходят в течение одной-двух недель. Конечно же, наиболее требовательные партнеры нас торопят, и мы буквально каждый квартал сокращаем сроки выплат площадкам.

16. Доброго вечера, Дмитрий. а как вы боретесь с искусственной кликабельностью. один мой товарищ таким образом зарабатывает деньги, кликая по своим объявлениям и подсовывая разные ip? не только на вашей компании. это можно отследить?
Автор: Дмитрий Воронов Дата: 16.03.2007 21:28

К счастью наших рекламодателей, много таким образом не заработаешь. Они защищены целым пакетом технологий по борьбе с некачественными переходами. Так же каждый всплеск в статистике дополнительно проверяется аналитиками. Некачественные переходы отражаются в статистике рекламодателей как «бесплатные» без списания со счета. С сайтами же, которые пытаются зарабатывать таким образом, мы расстаемся без сожаления.

17. Дмитрий, а что это за новый формат объявлений? зачем сокращать старые? и что будет, если этого не сделать?
Автор: Иван Соловьев Дата: 16.03.2007 21:04

Новый формат объявлений – это заголовок до 30 знаков и текст непосредственно объявления до 70 знаков. Переход к новой выдаче позволит снизить конкуренцию среди рекламодателей, увеличив число объявлений в стандартном блоке с 3 до 5. Так же это позволит предложить площадкам новые формы рекламного блока. С 1 мая все объявления в старом формате будут приводится к новому автоматически.

18. Что ждет в будущем контекстную рекламу? Можно ли ее назвать вершиной эволюции интернет-рекламы? Автор: Ринат Давлетшин Дата: 16.03.2007 18:20

Алексей Басов:Контекстная реклама – очередной этап в развитии массовой интеллектуальной онлайн-рекламы. Ее эволюция будет развиваться в сторону персонализации сообщения, гарантии результата, географической локализации, использования мобильных устройств. Мы уже сегодня используем многие решения, которые являются прорывными и формируют платформу для следующего скачка эволюции контекстной рекламы. К ними можно отнести поведенческий таргетинг, модели оплаты за действие и звонок, которые успешно нами применяются. Мы постараемся, чтобы Бегун был первым и тогда, когда рынок контекстной рекламы станет насыщен, и индустрия начнет искать новые, еще более эффективные инструменты онлайн-рекламы.

19. Дмитрий, скажите, пожалуйста, будет ли у "Бегуна" расширяться список рекламных форматов?
Автор: Антон Гирин Дата: 16.03.2007 18:05

«Бегун» постоянно экспериментирует и развивает линейку своих контекстных продуктов. Вслед за «Контекстными переходами» появились «Контекстные показы» и «Контекстные звонки». Все это позволяет предлагать рекламодателям комплекс решения рекламно-маркетинговых задач малого и среднего бизнеса, а площадкам – новые возможности заработка на качественной аудитории.

20. Дмитрий, на сайте begun содержится очень мало информации об условиях сотрудничества, а дожидаться ответа от службы поддержки очень долго (если она вообще ответит). Вам не кажется, что это формирует негативное отношение к begun, и из-за этого вы теряете большое число потенциальных партнеров?
Автор: Кирилл Орлов Дата: 16.03.2007 18:02

На сайте «Бегуна» есть не только подробное описание условий сотрудничества и продуктов сервиса, но и конкретные договора, по которым мы работаем с нашими пользователями и партнерами. Более 30 человек задействовано в службе поддержки рекламодателей, партнеров и дилеров «Бегуна» и, если по каким-то причинам вы не получили ответа на ваше письмо, – просто позвоните, и на ваш вопрос ответят в течение нескольких минут.

21. Вам не кажется, что требования к медиа-партнерам очень низкие?
Автор: Сергей Чистяков Дата: 16.03.2007 17:50

Единственное низкое требование к медиапартнерам в «Бегуне» - это посещаемость. Всего от 2 посетителей в день. Наши технологии позволяют монетизировать любой сайт с качественной аудиторией. Именно поэтому мы сняли ограничения по посещаемости для рекламных площадок. Так же это позволяет рекламодателям в узких нишах получить своих потенциальных клиентов. Требование же, например, к качеству этой аудитории довольно высокие. Напомню, что введенная нами открытая регистрация партнеров не отменяет постоянного мониторинга качества переходов. Большому числу сайтов нам приходится отказывать в участии в рекламной сети «Бегуна».

22. Что вы скажите на заявления многих информационных ресурсов, что система begun приводит на сайты менее целевую аудиторию, по сравнению с direct.yandex?
Автор: Александр Корнев Дата: 16.03.2007 17:45

Мы уделяем колоссальное внимание качеству нашего трафика и его мониторингу. Наши исследования, а так же исследования ряда независимых экспертов показывают, что качество аудитории с рекламы «Бегуна» и «Директа» идентично, поскольку идентичен сам принцип контекстной рекламы. Конечно, в зависимости от вида бизнеса и настроек рекламных кампаний одна система может оказаться несколько эффективнее другой. Форумы рекламодателей заполнены противоречивыми сравнениями, доказывающими, что одна система лучше другой и наоборот. Если анализировать совокупный опыт рекламодателей, Бегун обладает столь же высокой рекламной отдачей, что и конкуренты. Именно поэтому многие рекламодатели используют сразу две системы контекстной рекламы.

23. Почему, указывая ставку на некоторые объявления ниже, чем требует ваша система для показа на первом месте, мои объявления все равно показываются на первом месте в выдаче rambler и mail. Это преднамеренное завышение цен или есть другие объяснения?
Автор: Алексей Логин Дата: 16.03.2007 17:38

В этом нет ничего странного, Алексей. Первый вариант – вы написали объявление лучше, чем это сделали ваши конкуренты. Таким образом, оно привлекательнее для аудитории и независимо от ставки имеет больший индекс эффективности, а значит, показывается выше. Второй вариант – Ваши конкуренты установили географический, временной или таргетинг по типу площадок, который не совпадает с настройками вашей кампании.

24. Иногда я наблюдаю, что по моим объявлениям кликают одинаковое количество раз в течение нескольких дней. Это очень похоже на преднамеренное скликивание. У вас имеется какая-нибудь защита от подобных ситуаций? Автор: Алексей Логин Дата: 16.03.2007 17:25 Если у вас относительно узкая ниша, то в этом нет ничего страшного и странного. Тем более, если это действительно происходит «иногда». У «Бегуна» эффективная многоступенчатая система защиты от скликивания, и если эти переходы действительно некачественные, то для вас они будут бесплатными.

25. Дим, мог у я узнать, если я предоставляю сразу несколько очень популярных площадок, может ли компания Бегун занести меня в разряд vip-клиентов? И, соотвественно, работать со мной на иных условиях, чем в договоре?
Автор: Николай Агапов Дата: 16.03.2007 14:39

Николай, «Бегун» работает абсолютно со всеми площадками по стандартному договору и изменение его условий невозможно. Если вы станете нашим партнером с несколькими действительно популярными площадками, то и стандартные условия дадут вам весьма завидный результат.

26. Дмитрий, в чём преимущества, с точки зрения веб-мастера, системы контекстной рекламы "Бегун" перед конкурентами? В чём я выиграю, предоставив площадку именно "Бегуну"?
Автор: Дэн Шорин Дата: 15.03.2007 17:30

Я бы не хотел напрямую сравнивать «Бегун» с конкурентами. Могу сказать, что «Бегун» занимается контекстной рекламой уже 5 лет, это компания, которая ставит своей целью создать максимально эффективный для рекламодателя и доходный для площадки рекламный продукт. Мы непрерывно совершенствуем технологии, возможности рекламной выдачи, отлаживаем систему выплат и внимательно следим, чтобы сотрудничество было максимально прибыльным для партнеров. Мы уверены, что наши преимущества лежат именно в этой сфере.

27. Дмитрий, на каких ближайших конференциях будет выступать Бегун, и какие темы докладов?
Автор: Николай Смирнов Дата: 15.03.2007 16:10

Буквально на прошлой неделе прошла конференция «Управление аудиторией и реклама в Интернете», где Алексей Басов прочитал доклад про эволюцию эффективности контекстной рекламы и объявил об открытии тестирования рекламы с оплатой за результат. Ближайшая конференция с нашим участием – КИБ (Конференция «Интернет и Бизнес») 19-20 апреля. Поскольку мы любим рассказывать на конференциях о различных нововведениях, то тему доклада я оставлю в тайне.

28. Как Вы относитесь к Яндексу?
Автор: Вадим Миклуха Дата: 15.03.2007 15:54
Алексей Басов: Яндекс - это сильная и яркая компания. Я знаю ее руководителей 6-7 лет. Нам приятно работать с ними на одном рынке. Нам интересно с ними конкурировать. В то же время мы часто выступаем как партнеры в проектах, направленных на расширение и развитие рынка.

30. Дмитрий, если мой ресурс ежедневно посещают несколько тысяч человек, то клик с моего сайта будет стоить дороже, чем клик с сайта с посещаемостью в сотни?
Автор: Сергей Варламов Дата: 14.03.2007 20:38

Стоимость клика по объявлениям на вашем сайте никак не зависит от посещаемости, поскольку цену назначают рекламодатели. В разных тематиках может быть разная средняя стоимость перехода, но и она меняется в зависимости от сезона. Но если у вашего сайта значительная аудитория, то в ней потенциально больше людей, заинтересованных в товарах и услугах рекламодателей «Бегуна».

31. Дмитрий, подскажите, как можно зарабатывать с Бегуном, если у меня нет своего сайта?
Автор: Сергей Сивин Дата: 14.03.2007 18:22

Вы можете зарегистрировать рекламное агентство, пройти у нас обучение и начать предоставлять услуги «Бегуна» своим клиентам, получая от нас агентское вознаграждение. Или, скажем, если у вас есть хотя бы блог (онлайн-дневник) или домашняя страничка, то вы можете стать участником программы «Бегун.Рекомендую». Если же вы ценный специалист, Сергей, то просто приходите к нам работать.

32. А будут ли у Бегуна свои региональные представительства по России?
Автор: Вадим Кудрявый Дата: 14.03.2007 15:22

Вадим, они уже есть. На данный момент у «Бегун» около 800 дилеров по всей России, а так же в странах ближнего и дальнего зарубежья. Это профессиональные рекламные агентства, обученные и аккредитованные нами. Найти ближайшее к вам можно на нашем сайте.

33. Дмитрий, можете вы приблизительно сказать, сколько я заработаю, войдя в вашу систему (размещу на своей площадке 5 объявлений) по тематике "Автомобили" с посещаемостью моего сайта 5 тыс чел. ежедневно?
Автор: Владислав Щукин Дата: 14.03.2007 12:45

Конечно, надо принимать во внимание еще массу условий, от которых будет зависеть заработок площадки. Но при описанных вами параметрах можно легко ориентироваться на 100 уе в день.

34. Есть мнение, что через пару лет компанию "Бегун" купят более крупные игроки it-рынка? Что вы думаете о возможности такой покупки?
Автор: Слава Крюков Дата: 14.03.2007 12:29

Алексей Басов: Нам кажется, что «Бегун» сам является одним из крупных игроков рынка. Не так много в Рунете компаний с такой динамикой роста и нормой прибыли.

Спасибо весм, кто принял участие в "Прямой линии".