Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
4 Сентября 2017 в 11:31

«Прямая линия» со Станиславом Поломарем (webit): отвечаем на вопросы

Россия +7 (495) 139-20-33
3 18599
Подпишитесь на нас в Telegram
Выпускающий редактор,
SEOnews

Продолжаем отвечать на вопросы читателей вместе с экспертами рынка в рамках «Прямой линии». С 4 по 10 сентября включительно вы можете задать свой вопрос Станиславу Поломарю (webit).

Поломарь.png

Пресс-портрет

Совладелец и директор департамента SEO digital-агентства webit и руководитель платформы seowork. Многократный спикер профильных конференций по SEO и интернет-маркетингу.

Основные компетенции:

  • Развитие компании в области поискового продвижения, аналитики и автоматизации процессов.
  • Построение автоматизированных и аналитических систем
  • Сбор и анализ больших данных в области SEO.
  • Исследование рынка интернет-маркетинга и внедрение новых технологий в рабочие процессы.
  • Работа с крупными клиентами компании по развитию бизнеса в интернете.
  • Обучение сотрудников и проведение семинаров и тренингов.

В ходе «Прямой линии» Станислав готов ответить на вопросы о работе по оптимизации сайтов, алгоритмах поисковых систем, санкциях и выходе из-под них, автоматизации продвижения, веб-аналитике.

Ответы опубликованы ниже. Приятного чтения!

Вопросы и ответы
Анна 04.09.2017 в 12:32
Вопрос по общей оптимизации сайта. Постоянные проблемы в качественном приращивании трафика на корпоративный сайт. Он очень молодой, постоянно развиваеться, есть заказаы, но происходят или внешние атаки, или внутренние недобратки. Можно выяснить причину?
Детали: пузомерки в порядке, ликбилдингом не занимались, сермент чистый и качественный. В чем проблема? Почему осутвует возможность нормальной и качественной работы?
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 19:35

Уверен, что в вашем случае 100% есть возможность нормальной и качественной работы.

Как стоит выстроить работу:
1) Разобраться тем, что вы называете «внешние атаки или внутренние недоработки». Для этого проверить следующий чек-лист:
- санкции в Яндекс.Вебмастер
- добавить ваши самые важные страницы в «Важные страницы» в Яндекс.Вебмастер (https://yandex.ru/support/webmaster/service/tracking-url.html)
- динамику ссылочной массы в сервисе ahrefs.com (там есть бесплатные проверки)

Если не видите ничего подозрительного, то смело переходите к пункту дальше.

2) Разобраться с какими страницами вам стоит работать (если таких нет, то создать).

Для этого собрать наиболее важные запросы и их расширения в вашей тематике. Как проще всего начать (если вдруг этого нет):
- собрать основные запросы, которые вам нужны, по принципу «1 запрос – 1 документ»
- в сервисе Яндекс.Вордстат получить основные дополнения к ним (например «светодиодные лампы» - «купить светодиодные лампы»)

Если вы уже работаете на более «продвинутом» уровне, то можете использовать:
- данные по видимости конкурентов (сервис serpstat.com)
- расширения по основным запросам с кластеризацией в сервисе just-magic.org
- массовый сбор WS + подсказки в сервисе moab.pro
и пр.

Далее вам нужно определить какие страницы пользуются наибольшим спросом и при этом уже не находятся по всем основным (в рамках каждого документа) запросам на первых местах.
По работе с точками роста рекомендую посмотреть мой доклад с Яндекс.Вебмастерской или с семинара F1: https://www.youtube.com/watch?v=OWIxGOhxhy8 или https://seopult.tv/program/metriki_i_stcenarii_raboti_s_analizom_vidimosti_proektov_stanislav_polomar_konferentciyaf1/

3) Разобрать какие улучшения требуются по ним по направлениям:
- техническое (индексация, дубли, скорость загрузки, мобильность)
- текст (наличие всех важных вам запросов)
- вложенность (лучше 2–3 уровень вложенности для всех важных страниц)
- ассортимент (если это страница со списком товаров, то достаточность количества, удобство фильтрации и выбора)
- поведение (качество подачи информации + изучить доклад https://www.searchengines.ru/analitika_poved.html)

4) Внедрить улучшения из п.3 и оценить, где получилось улучшить видимость и трафик, где нет, там работать дальше.

Сергей 04.09.2017 в 13:44
Какие новости в аналитике длинных кликов?
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 19:45
Новости примерно такие:
1) Один популярный сервис запустил расчет подобной метрики.
2) Руководитель SEO одной популярной компании делал доклад на прошлом CyberMarketing по схожим метрикам.
3) Стоит измерять вовлеченность пользователей, которые переходят из поисковых систем, на вашем сайте, а также пытаться ее увеличивать. Длинные клики – одна из удобных метрик для этого.
4) Стоит предыдущий пункт анализировать в разрезе разных типов устройств.
5) Не стоит оперировать общим временем или показателем отказов по всем переходам из поисковиков.

Но на сегодня более трагичным событием является падение в августе на 15–20% CTR в связи с введением +1 спецразмещения.

Александр Рунов 04.09.2017 в 15:06
Здравствуйте!
Насколько валидность кода влияет на ранжирование страницы или сайта в целом? Насколько необходима чистота костей сайта, если пользователь по-сути это не видит?
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 19:45
Критично не влияет. Стоит больше думать про скорость загрузки и отображение на мобильных устройствах.

Михаил 04.09.2017 в 16:39
Здравствуйте, для большинства seo'шников, работа является неведомой чертовщиной. Вопрос: есть ли у вас алгоритм в работе, последовательность действий от и до? И расскажите пожалуйста про стандартизацию в работе, и используемые нормативы.
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 19:45
Конечно же есть, без него никак.
Рекомендую посмотреть видео с Яндекс.Вебмастерской, оно достаточно хорошо
описывает общую концепцию: https://www.youtube.com/watch?v=OWIxGOhxhy8

Если говорить конкретно, то какие минимальные стандраты должны быть:
1) Стандарт для аудирования. Здесь мы закрываем задачи, которые, как правило, достаточно решить один раз или очень редко перепроверять.

2) Стандарт для постоянного мониторинга. Здесь мы решаем задачу постоянного отслеживания параметров, которые либо нужно быстро исправить (например, выпадение из индекса, отсутствие вхождений и пр.), либо которые говорят нам о эффективности наших работ (видимость, CTR, поведение, трафик).

3) Стандарт плана работ на месяц. Крайне полезно автоматизировать отслеживание выполняемости ежемесячных работ, а также проводить придирчивую оценку значимости всех действий из плана. Например, я практикую такую вещь, как «защита плана работ на месяц», где оптимизатор под жестким прессингом пытается оправдать план своих действий на ближайший месяц :)

Пример частички подобного плана:
План.png
Denis 04.09.2017 в 17:33
В чем опасность и подвохи заказа простановки естественных ссылок в специальных сервисах?
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 19:58
Ожидаемо, что стоимость и качество.

Основные проблемы:
1) 90% из них могут быть удалены через пару недель после «отчета». А вы уже заплатили, и их возвращение равносильно новому заказу.
2) 90% из них никогда не будет проиндексированы (если выживут), т.к. закрыты метатегами или качество документа/сайта, где они размещены, ниже плинтуса.
3) Ссылки на вас могут публиковаться в таком оторванном от реальности контексте, что лучше бы их не было.
4) Чисто гипотетически все страницы, топики, где вы были размещены, могут быть люто проспамлены, в т.ч. у вас будет очень печальное соседство в плане SEOout на всех этих страницах.

Что могу посоветовать:
1) Больше вникать в сам процесс, от подготовки инфоповодов до выбора площадок и обучения конкретного исполнителя (если вам дадут его контакт).
2) Автоматизировать отслеживание. У нас, к примеру, такое решение есть.
3) Если позволяют ресурсы, вести эту активность своими силами, решая по ходу ряд других задач – от репутационных до реальных продаж.

Михаил 04.09.2017 в 17:38
Добрый день!
1. Какие метрики актуальны для оценки текстов под информационные запросы?
2. Что изменилось в алгоритмах гугла в феврале 2017? Какие сайты начали терять трафик? Как бороться с этим?
3. Seowork - это больше про ручной анализ или про автоматизацию? Планируется выход в паблик?
4. Какова роль ссылочного для инфо сайтов? Какая стратегия?
5. Практикуете не абонентскую плату за продвижение, а сдельную? Например, закрыли базовые вещи, исправили ошибки, вытащили из-под фильтра, взяли оплату и попрощались с клиентом? Почему?
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 20:01

1. Так понимаю, интересует, какие метрики стоит измерять и улучшать для статей по информационным запросам:
1) Поведенческие, тут не буду повторяться.
2) Текстовые. Вхождения нужны.
3) Если у вас популярные материалы/много трафика на проекты, то расширение для 1-го пункта – активность взаимодействия. Есть хороший проект для решения этих задач – https://mediator.media/ru/ (Медиатор).
4) Детально проработайте все интенты.

2. Пытаюсь вспомнить, кажется было что-то с пересчетом санкций связанных с ссылками. В целом я бы не сказал, что вижу на проектах негативный тренд из Гугл. Скорее наоборот, т.к. его доля подросла. Но опять же, если у вас нет вменяемой мобильной версии, то это недопустимо.

3. SEOWORK – это почти все, что только можно придумать и про автоматизацию, и про ручной анализ. В паблик можно сказать, что вышли – запущен новый сайт https://4seo.work/, регистрируйтесь.

4. Учитывается поисковиками. Тут вопрос экономики, идеально, чтобы ваш контент сам прирастал по естественному цитированию. Можно найти партнерский проект, на которым адекватно расположить партнерский блок, так чтобы он закрывал все самые важные ваши материалы.

5. Условно. Сейчас начинают практиковаться схемы, когда клиент покупает ХХ часов консалтинга в месяц на оговоренные работы, а также платформу SEOWORK, где его «ведут».
Почему – клиент знает, что он хочет, знает, что получит качество при таком подходе и контроль происходящего.

Наталья 05.09.2017 в 11:04
Добрый день, Станислав! Как можно конвертировать информационный трафик в антикварной тематике?
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 20:03
Если под конвертацией имеется в виду монетизация, то:
1) Партнерки интернет аукционов антиквариата, например - antik.meshok.ru/partner.php
2) Прямая продажа лидов оценщикам антиквариата
3) Прямая реклама (но сомнительно)
4) Контекстная реклама
5) Своя доска объявлений.
6) Сбор базы email и продажа курсов «как заработать 1 млн $ на продаже антиквариата»

Андрей 05.09.2017 в 14:01
Что делать с большим количеством несуществующих страниц, если взялся продвигать дроповый сайт? ( o-futbole.ru )
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 20:05

1) В индексе так понимаю их нет?

google.png

яндекс.png

2) Огромного количества «старых» ссылок на сайт также не наблюдаю.
ссылки.png
Поэтому неясно, как именно для этого проекта вам мешает его история. Или это пример не самого удачного крауда?

Если говорить в целом, то, например, если идет много неплохих ссылок на несуществующие страницы, то поддерживайте с них редиректы на важные вам актуальные страницы, ну или хотя бы ключевые разделы/морда.

Denis 05.09.2017 в 14:58
Как убедить владельца сайта, что в работах по SEO нет 100% гарантий результата?
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 20:19
Все зависит от того, хочет ли владелец сайта что-либо слушать.
Как вариант, показать видео с обучающих курсов, которые сейчас проводит команда Яндекс.Вебмастера во главе с Михаилом Сливинским и Еленой Першиной. Например, вот это: https://www.youtube.com/watch?v=AHrlaPSKj6Q

Борис 05.09.2017 в 16:01
На сколько реально продвижение целевой страницы без текста, за счёт грамотно прописанных мета тегов и разметки тела страницы в целом. Например, нужен ли текст на раздел "светодиодные лампочки" интернет магазину светодиодной техники с хорошим товарным ассортиментом. Так как отдельно написанный СЕО текст не раскроет для пользователя большего смысла, чем содержимое страницы, тогда обеспечит ли этот текст нужную/дополнительную релевантность документа для поисковой системы?
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 20:23

Так понимаю, мы говорим про т.н. «seo текст».
Ответ – продвижение целевой страницы без «seo текста» более чем реально.

По вашему примеру («светодиодные лампочки»):
Сайт на 1ом месте целиком закрыл «seo текст» от Яндекса. И вполне возможно, что именно поэтому он сейчас на 1-ом месте.

светодиодные лампочки.png

На недавно прошедшей конференции BDD 2017 я как раз приводил много примеров, когда запросы и документы в целом улучшают свою видимость после удаления: https://docs.google.com/presentation/d/e/2PACX-1vTimVXSH5GTOEVBCrp6v6DhkeDbeVO-yPiiH42-Gn_8yddf_vcjey9cHRIReTxAxm9O_jRpirPgX9dp/pub (слайды 26-40).

Но нужно, конечно, помнить, что если вхождений отдельных слов нет совсем (ни title, ни body, ни в виде «синонимов», ни в ссылках), то в ранжировании вы будете проигрывать конкурентам, у которых есть.

По тому же запросу пример хорошего текста, который обыгрывает много вхождений по расширенной семантике (включая НЧ запросы) : http://www.vseinstrumenti.ru/electrika_i_svet/lampy/svetodiodnye/

Denis 05.09.2017 в 17:05
Есть ли смысл прописать в <Title> и <Description> страницы номер 8-800 ?
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 20:26
С точки зрения «прямого» влияния на ранжирование – нет. С точки зрения влияния на «кликабельность» сниппета – сомнительно, только если это какой-то специфический случай. Например, региональная выдача, где только московские компании и пользователю удобней позвонить на бесплатную линию.
Иван 05.09.2017 в 22:00
Станислав, какие интересные проекты, с которыми доводилось сталкиваться, Вы бы выделили из числа всей этой массы?
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 20:27
Скоро выйдет новый сайт SEOWORK, там представлена часть клиентов сервиса. Разглашать напрямую их не могу. Большей части так или иначе чем-то помогаю, поэтому скорее в целом интересно применять большие данные для разных крупных проектов.
Игорь 05.09.2017 в 22:21
Обещал офферы на адмитаде подобрать)) какие для женского ресурса самые доходное
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 20:27
Доходноть оффера зависит от аудитории, которая сливается на него.
Здесь все решает только тестирование своей аудитории на разных офферах.

Касаемо admittad и учитывая, что женский ресурс, то внимание следует обратить на:
1) интернет-магазины одежды, например офферы Lamoda RU, Wildberries RU, ASOS RU
2) сайты знакомств, например ФотоСтрана RU CPL, Teamo – Revshare
3) товары для красоты, например KRASOTKAPRO.RU, LA ROCHE-POSAY, Л'Этуаль

Ирина Скрипник 05.09.2017 в 22:56
Здравствуйте! Есть ли какие-либо фишки в продвижении сайтов под Гугл в иностранном сегменте, существуют ли различия между нашим SEO и их? По каким критериям ранжируются сайты за рубежом?
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 20:29
1) Отличия есть, хотя группы факторов условно такие же.
2) Различается их вклад и подход к возможностям. Общеизвестно, к примеру, что у них нет таких масштабных ссылочных бирж, как Sape. Хотя есть свои аналоги Userator-а.
3) Еще более кардинально различается менталитет клиентов по SEO, если мы говорим про продвижение клиентских сайтов. Если у нас зачастую клиенту главное результат, а средства достижения вторичны, то там вам никто не позволит наспамить на каждой странице и закупить 100500 ссылок на бирже.
4) Критерии зависят сильно от конкуренции, а следовательно, от страны и ниши. Есть тематика+страна, где все в разы конкурентней, чем у нас, а есть – где менее.
5) Резюмируя. Основные отличия складываются из других возможностей по инструментарию, ментальности заказчика и конкурентности.
Если интересуетесь темой, то рекомендую видеоканал Виктора Карпенко Seoprofy и его же онлайн-конференцию Nazapad.

Владимир 06.09.2017 в 00:53
На каждом выступлении ты держишь как минимум одну руку за спиной. Что ты там от нас прячешь?
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 20:31
Предлагаю выбрать 2 правильных ответа среди 10 возможных (инверсия от того, что гуляет по фейсбуку) #10вариатов2правильных:
1) Фигу.
2) Ничего.
3) Скрещенные пальцы.
4) Электрошокер.
5) 10ый айфон.
6) Чещу спину.
7) Конфетку за лучший вопрос.
8) Щипаю себя, чтобы не уснуть.
9) Кручу спиннер.
10) Руку.

Евгений Горбунов 07.09.2017 в 06:46
Здравствуйте! Станислав, вопросы по автоматизации и вашей платформе. Занимаюсь ведением разработки похожей платформы (только мелких масштабов) внутри компании, хотелось бы у вас узнать, получить совет:
1. Как вы снимаете позиции в Яндекс? XML или парсинг выдачи? И замечали ли вы погрешность между этими методами?
2. Если XML, как решаете проблему лимитов? Биржи?
3. Есть ли рекомендации, когда лучше снимать позиции? Например, у нас по расписанию с 01:00 до 06:00 проходит съем.
4. Если Яндекс парсится с помощью XML (простой метод), то в Google подобного нет, кроме решения снимать выдачу роботом – пока не смог отыскать, но снимают то все, но мало кто говорит, как, опять же, относительно просто – брать данные из поисковой консоли, но там не всегда есть «свое ядро». Писать свой бот на php или java?
5. Не дадите совет как оптимизировать парсинг частотности вордстата, ибо основной api дает 1000 запросов в сутки, что безумно мало. Кроме решений использовать сторонние апи, типа мутагена
6. Могли бы вы расшифровать метрики в вашем сервисе: P Traf (%PTraf max), AVG Position (средняя, но интересно какая – именно алгоритм), L0-2, neEQ Url – предположения есть, но все же.
7. Какую модель порекомендуете использовать при прогнозировании трафика?
8. При парсинге выдачи, вы храните весь топ 100? Записываете все Url, сниппеты, на сколько большая база на данный момент? Какие объемы жестких нужны?
9. Какие библиотеки, язык используется при разработке платформы?
Спасибо!
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 20:34
По разработке «похожей платформы»:
Уверены, что стоит изобретать велосипед? И самое главное, что это экономически оправдано. Полагаю, что разработка вам обойдется в разы дороже, чем использовать готовое решение.

По вопросам:
1. И то и другое. В одном из докладов приводил исследование по отличиям состава выдачи. Если кратко, то в рамках ТОП 10 погрешность небольшая, дальше – больше.
Доклад на BYnet 17

2. В вашем случае самый простой путь – это биржи вроде xmlproxy.

3. Если вы используете XML (а я так понимаю, что его), то однозначно стоит снимать, когда большие квоты, т.е. ночь – ранее утро.

4. Вряд ли в рамках текущего формата отвечу вам на этот вопрос. Обратитесь опять же в биржи вроде Я-бот. Либо не мучайтесь и идите в SEOWORK.

5. Вордстат не так сложно парсить. Если возникают проблемы, то актуальны все предложения выше.

6. Про метрики видимости подробно рассказывал на семинаре F1 – видео https://seopult.tv/program/metriki_i_stcenarii_raboti_s_analizom_vidimosti_proektov_stanislav_polomar_konferentciyaf1/, презентация https://docs.google.com/presentation/d/e/2PACX-1vSMrXHiAVah2cScF79hzZ1NGMoJ43EMonsa3SjuNR__FMvlepMM2zx9qfxJitnoMbmCJhUHZAoth7NG/embed.

7. Часть ответа есть в докладе выше, т.е. вы совмещаете ваши текущие показатели видимости и текущий трафик.
Также нужно учесть сезонность и такие ограничители, как каннибализация выдачи агрегаторами и т.п., и конкурентность бизнеса (ассортимент и пр.). Это было частично на прошлом CyberMarketing.

8. Все зависит от того, какие задачи хотите решать. Мы храним весь ТОП. Вопрос про объемы в целом во времени облачных решений вроде AWS думаю не очень актуален. БД весит терабайты.

9. Ничего сверхординарного, но очень много всего. Думаю, нет смысла перечислять.

Михаил 07.09.2017 в 07:13
Пора уже мчаться делать amp и турбо версии страниц?
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 20:37
Если вы коммерческий сайт, то мчаться не стоит. Если вы СМИ или портал, который активно привлекает трафик из социальных сетей, Яндекс.Дзен, то стоит.
Алексей 07.09.2017 в 14:47
есть старый портал 16 лет. делается смена дизайна и структуры.
раньше на страницах разделов была статья про этот раздел и ссылки на внутренние страницы. такие страницы ранжировались высоко.
при переезде решили отказаться от статей в разделах и этот материал решили перенести на внутреннюю страницу раздела а на основной странице раздела только ссылки на статьи. Вначале был редирект с раздела на статью по другому url, потом поставили каноникал с раздела на статью. когда статьи начали индексироваться все отключили.

где-то по запросам стала статья ранжироваться, на тех же местах где и раньше раздел был, но в основном стал показываться раздел без основного контента и гораздо меньше. суммарно трафик просел по этим страницам на 70К в месяц.

если вернуть в раздел часть статьи или полностью всю статью на прежний url удастся ли вернуть трафик, как отнесутся поисковики к такому?
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 20:38

Если я вас правильно понял – вы не только сломали оптимизацию старых страниц, но еще и сломали структуру вашего портала?
Цитирую: «Вначале был редирект с раздела на статью по другому URL, потом поставили каноникал с раздела на статью. Когда статьи начали индексироваться все отключили».

Это, конечно, не самая удачная стратегия.
Я бы рекомендовал:
1) Восстановить структуру, которая у вас была. Т.е. главная -> разделы -> статьи.
2) Протестировать, что даст переработка страниц разделов. Не думаю, что стоит просто возвращать туда текст, что давно удалили. Стоит освежить и переработать.
3) Протестировать создание т.н. лонгридов, т.е. это огромная статья с кучей отсылок, внутренним меню и пр.
4) Те материалы, которые не представляют сейчас ценности ни с точки зрения контента, ни с точки зрения трафика, а также дублируют п.2-3, можно подклеить к разделу или лонгриду.


Шансы, что вы улучшите текущее положение есть, но далеко не факт, что вернете все потерянное.
Но тяжело делать однозначные выводы по вашему описанию, не видя проекта.

Андрей 08.09.2017 в 10:06
Здравствуйте Станислав!

Вопросы по перелинковке для крупных интерент-магазинов:

- Насколько важен статический вес? Правильно ли, что найбольшим статическим весом должны обладать
главная страница и приоритетные категории?

- Если карточки товаров имеют статический вес больше, чем категории, значит перелинковка сделана
неверно?

- Используете ли вы в своей практике какие-то скрипты, которые автоматизируют перелинковку? Если да,
то какие?

Спасибо!
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 20:42
1) Я бы не увлекался на данный момент оптимизацией стат. веса
2) Вложенность важна. Все ваши популярные страницы прокидывайте в меню, «сквозных» хабах, по возможности вытаскивайте ссылки на них на главную или на 2ой уровень.
3) Думайте про хлебные крошки, как на примере.
пример.png
4) Имейте в виду, что важная страница не может обладать несколькими внутренними связями, если мы говорим про сайт из сотен или тысяч страниц.

Этих простых советов, хватит, чтобы получать достаточно пользы из внутренней навигации.
Проще это реализовывать на каждом проекте индивидуально, поэтому какие-то скрипты по автоматизации не использую. Но на крупных проектах – это вполне может быть достаточно сложная система с отдельной админкой (как пример – https://vc.ru/p/price-ru-case).

Павел 10.09.2017 в 12:53
Здравтсвуйте, подскажите пожалуйста, куда смотреть, сайт рецептов, в гугле в топе, идет куча трафика, но Яндекс вообще не дает пользователей, в топе если посмотреть, сайты с сеошными текстами, Баден их почему-то не видит, например russianfoods и прочее. В чем может быть проблема?
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 20:45

1) Для начала посмотрим ТОП20 сайтов по видимости в Яндекс и Гугл по рецептам.

Яндекс

Сайт

% ТОП

% WS

% "WS"

% "!WS"

% Ptraf

russianfood.com

49,59

81,3

70,96

70,34

52,59

povar.ru

37,03

52,71

42,51

42,26

12,03

iamcook.ru

27,66

32,08

28,77

28,22

10,31

zhenskoe-mnenie.ru

27,21

26,5

42,05

44,17

20,19

1000.menu

26,94

57,5

38,11

35,69

14,54

pokushay.ru

26,24

6,88

7,59

7,51

2,25

povarenok.ru

25,75

46,61

39,14

37,37

14,08

sovets.net

23,49

19,19

36,47

38,29

15,09

liveinternet.ru

22,32

18,49

14,42

14,05

3,36

ovkuse.ru

22,19

45,98

39,99

39,22

10,84

notefood.ru

20,24

8,88

18,06

17,48

7,62

fb.ru

18,39

8,91

9,75

9,62

3,61

womanadvice.ru

16,87

4,15

9,33

9,66

2,51

rutxt.ru

10,25

34,07

12,34

10,72

4,91

kedem.ru

9,78

29,81

18,77

17,11

8,35

onwomen.ru

8,8

12,67

13,27

13,27

7,29

easycookschool.com

8,65

9,28

9,26

8,88

3,53

eda.ru

7,95

10,99

14,82

15,26

6,07

zagotovkinazimu.ru

7,46

3,74

4,92

4,46

1,99

vkys.info

7,23

2,8

4,5

4,68

1,61


Гугл

Сайт

% ТОП

% WS

% "WS"

% "!WS"

% Ptraf

youtube.com

70,83

40,32

51,51

51,76

10,64

edimdoma.ru

67,72

54,24

61,41

61,15

39,03

russianfood.com

45,41

66,58

61,03

59,49

30,52

ovkuse.ru

32,64

36,29

35,27

34,63

18,07

eda.ru

26,75

30,38

34,08

34,05

26,73

povar.ru

26,52

20,13

24,21

24,6

6,67

1000.menu

25,31

30,03

18,1

17,07

5,17

pokushay.ru

24,42

2,48

4,19

4,26

1,45

povarenok.ru

22,46

37,79

25,49

23,65

6,58

allrecipes.ru

18,45

14,26

19,82

18,83

11,68

gastronom.ru

16,87

18,9

19,43

19,56

6,85

kedem.ru

15,47

37,71

21,4

20,11

19,54

iamcook.ru

13,7

9,57

10,1

9,81

2,57

webspoon.ru

8,66

2,38

4,99

4,89

0,87

notefood.ru

8,57

2,71

4,58

4,75

2,43

lady.tochka.net

8,42

4,75

11,19

12,1

13,61

gotovim-doma.ru

8,15

20,51

20

20,35

5,79

zhenskoe-mnenie.ru

7,89

3,22

5,33

5,43

2,52

pojrem.ru

7,75

2,77

6

6,15

3,88

xcook.info

7,73

2,34

2,95

2,7

0,77


Посмотрим у каких сайтов сильное отличие (просто по %ТОП10)

Сайт

% ТОП Гугл

% ТОП Яндекс

%ТОП100 Яндекс

youtube.com

70,83

6,56

61,86

edimdoma.ru

67,72

3,43

28,36

russianfood.com

45,41

49,59

83,13

ovkuse.ru

32,64

22,19

59,12

eda.ru

26,75

7,95

28,87

povar.ru

26,52

37,03

86,99

1000.menu

25,31

26,94

76,43

pokushay.ru

24,42

26,24

84,3

povarenok.ru

22,46

25,75

81,81

allrecipes.ru

18,45

1,48

21,58

gastronom.ru

16,87

2,57

30,68

kedem.ru

15,47

9,78

32,74

iamcook.ru

13,7

27,66

74,66

webspoon.ru

8,66

6,47

44,04

notefood.ru

8,57

20,24

53,12

lady.tochka.net

8,42

0,14

8,94

gotovim-doma.ru

8,15

1,19

17,63

zhenskoe-mnenie.ru

7,89

27,21

54,03

pojrem.ru

7,75

2,77

23,12

xcook.info

7,73

5,65

21,66

Видно, что многие сайты ранжируются в Яндекс не хуже, чем в Гугл.
У отмеченных серым сайтов в Яндекс довольно печально в ТОП10, но многие из них в то же время не так плохо представлены в ТОП100, т.е. задача скорее решаема.

бифштекс.png
Есть пара проектов вроде https://www.edimdoma.ru/, где явная аномалия, но без доступов и знания истории гадать – время терять.

2) Что касается вашего случая – пришлите проект, скажу точней.

3) Что касается russianfood.com, то я бы конечно не рекомендовал подобную «оптимизацию». Рано или поздно им это аукнется.

Белорусский сеошник 10.09.2017 в 20:53
Стас, как ты считаешь - есть ли "песочница" в Гугле? Что делаешь в ситуации, когда в Яндексе все запросы в ТОПе, а в Гугле - "нет"? Как относишься к закупке ссылок и в частности - к сапе?
Станислав Поломарь 18.09.2017 в 20:53

1) Говоря про «песочницу» нужно разделять (в первую очередь для себя, т.к. в выдаче это сложней зачастую) механизм, который обусловлен «консервацией» выдачи (в силу поведенческих факторов в первую очередь), и механизмы, которые искусственно ограничивают возможность ранжирования в силу возраста.
Оба механизма имеют место быть, но вклад за сильно зависит от ситуации.

К примеру, если мы возьмем какую-нибудь «белую» тематику, где не особо спамят, то основным препятствием будет консервация выдачи, а если тематика, где идет постоянная движуха по генерации все новых и новых сайтов, то там уже скорее, что, как правило, и называют «песочница».

2) Что делать, когда в Яндексе ОК, а в Гугл неОК:
1. Поэксперементировать с текстами в noindex.
2. Поэксперементировать со ссылками (можно также в noindex).
3. Проверить на хостовые санкции. Для этого взять сервисы, которые хранят апдейты хостовых санкций Гугла (seolib.ru/tools/pessimization-checker/, https://barracuda.digital/panguin-seo-tool/ и пр.). Если есть, то печаль.
4. Дальше помучаться с различными переклейками документы, поддомены, домены, но гарантий тут совсем нет.

3) К ссылкам из сапы отношусь никак) Этот инструмент я не использую от слова совсем. Но альтернатива есть не у всех, поэтому допускаю, что для кого-то это рабочий инструмент (мы про Гугл, в Яндексе совсем печаль).