Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
25 Мая 2011 в 10:40

Растолкованный Social Media Marketing

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6385
Подпишитесь на нас в Telegram
Анна Макарова
,
Команда SEOnews

Сегодня на SEOnews стартует Прямая линия с Михаилом Гейшериком, руководителем отдела по работе с социальными медиа РА «ГРЭЙП». До 31 мая (включительно) вы можете задавать Михаилу любые вопросы, так или иначе связанные с социальными сетями, тонкостями и сложностями продвижения в социальных медиа, а также эффективными подходами в SMM. Вопросы необходимо оставлять в специальной форме "Задать вопрос персоне", расположенной справа. 

Краткая биографическая справка о госте:

Один из ведущих экспертов по социальным медиа в России. Опыт работы в рекламе и маркетинге - более 8 лет, основная специализация - интернет-маркетинг.

Под руководством Михаила было разработано и проведено более 150 кампаний по продвижению в социальных медиа для крупных российских и глобальных брендов – в их числе Axe, Rexona, МТС, 3M, Балтимор, Трансаэро, Золотая Бочка, Domestos, Clearasil, HTC, Sunsilk, Clear Vita ABE и пр.

Являясь признанным экспертом по вопросам социальных медиа и продвижения в них, регулярно публикуется в деловых и специализированных изданиях, выступает в качестве спикера на ведущих мероприятиях отрасли – РИФ+КИБ, RIW и пр.

Марал Гаипова | 30.05.11 | 14:01
Добрый день, Михаил. Какие Вы используете показатели эффективности аккаунтов в Twitter , Facebook, Вконтакте, Одноклассники для отчетов клиентам (кол-во друзей, сообщений, ретвитов и т.д)? И с помощью каких сервисов считаете?

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 13:34
Марал, мы всегда используем три категории показателей в рамках работы в social media – охват, вовлеченные контакты и лиды. В случае групп это 1) насколько распространилось сообщение, опубликованное в наших каналах, 2) количество взаимодействий с пользователями – комментарии, лайки, классы, ретвиты и т.п., 3) количество подписчиков. Используем в основном внутренную статистику площадок – если сервис ее не предоставляет, то считаем «вручную». Для твиттера также пользуемся сервисом klout.com – он дает широкий круг показателей качества ведения аккаунта.

dimok | 30.05.11 | 13:03
Пользуется ли компания Grape какими-то публичными сервисами для продвижения в социальных сетях, возможно, сервисы, которые позволяют покупать посты или накручивать «лайки» и т.д. И каким вы видите будущее подобных сервисов?

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 13:43
Нет, любая покупка постов и накрутка лайков это нерелевантный инструмент для работы в соцмедиа. На этапе становления рынка (2007-2008 гг.) такие инструменты могли быть эффективными в краткосрочной перспективе, в 2011 это просто пустая трата маркетингового бюджета рекламодателя. Все подобные сервисы постепенно закроются :)

Анна Макарова | 30.05.11 | 10:54
Добрый день, Михаил! Twitter запустил много рекламных опций (Promoted trends, tweets, products, accounts). Какие из опций доступны российским рекламодателям? И как вы оцениваете эффективность рекламы в Twitter? Спасибо

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 13:46
В теории доступна любая опция, на практике – только от очень больших объемов (десятки тысяч долларов ежемесячно), которые пока нерелевантны для аудитории российского сегмента твиттера.

Кругляк Валерий | 26.05.11 | 14:18
Здравствуйте. Какие тенденции в SMM за рубежом пока еще не актуальны у нас? И в связи с этим, что нового в этом направлении маркетинга мы увидим с ростом развития рекламного SM-рынка?
Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 13:47
Валерий, у нас пока еще мало задействованы связки social media и оффлайна – например, спецпредложения через геосоциальные сервисы, отсылка на Facebook или ВКонтакте из рекламы. На западе бренды уже воспринимают свои страницы в соцсетях как основной канал присутствия бренда в онлайне, а в России это пока еще дополнительные активности.

Валерий | 26.05.11 | 13:56
Здравствуйте. Скажите, какой максимальный CTR вы получали на рекламных кампаниях в Facebook и ВКонтакте?

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 13:48
Валерий, максимальный CTR по таргетированным объявлениям доходил до 4% - но такой CTR держится всего 1-2 часа. Резко CTR взлетает когда запускаются новые инструменты, например sponsored stories в Facebook.

Марина | 26.05.11 | 13:46
Добрый день, Михаил! Какова средняя стоимость кампании по продвижению бренда в соц.сети: по рынку (если изучали) и у вас в компании? Заранее спасибо.

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 13:48
Марина, средней стоимости по рынку нет и не может быть :) Слишком большая вариативность в инструментах и концепциях. Что-то заметное в соцмедиа сейчас можно сделать с бюджетом от 1 млн рублей. Это наверное единственная усредненная цифра, которую можно назвать.

Кругляк Валерий Александрович | 26.05.11 | 11:52
Здравствуйте. Я знаком с мнениями экспертов по поводу продвижения в социальных сетях B2B бизнеса - они весьма скептические. Хотелось бы услышать ваше мнение и вашу оценку зарубежного опыта в этом направлении. Лично я считаю, что проблема лишь в поиске формата взаимодействия, потому что b2b - это тоже люди.

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 13:54
Валерий, я тоже считаю, что с b2b можно успешно работать через соцмедиа. Проблема в том, что успешных кейсов в этом направлении практически нет – не в последнюю очередь в силу того, что в массовых социальных сетях бизнес-аудитория не готова общаться на бизнес-тематику, а деловые сети у нас пока еще слабо развиты.

Бонифаций Михаил | 26.05.11 | 10:58
Здраствуйте. Какой может быть стратегия продвижения в соц. сетях для продуктового интернет магазина? И есть ли вообще смысл и потенциал? город Ярославль, Михаил.

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 13:56
Михаил, построение стратегии должно начинаться с выбора целей присутствия. Поскольку, скорее всего, конечной целью будут заказы в магазине, то начинать стоит прежде всего с привлечения целевых посетителей через таргетированную рекламу в социальных сетях. Уже после этого анализировать эффективность этого «продающего» инструмента и определяться с тем, выстраивать ли сообщество лояльных потребителей или просто продолжать получать траффик.

Гайнуллин Денис Аньсарович | 26.05.11 | 07:01
Каким образом можно продвинуть некий бренд-стартап в сети интернет, кроме вирусного эффекта, например, при размещении видео?

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 13:57
Денис, слишком абстрактный вопрос, сложно ответить на него конкретно :) Инструментов масса – советую начать ознакомление с презентации «Структурирование SMM-активностей» http://www.slideshare.net/vladsitnikov/riw.

Анастасия | 25.05.11 | 21:54
Добрый день! У меня на сайте detsad-ural.ru есть отзывы на организации - детские сады. Я хочу прикрутить соц сети. Как красиво и возможно ли вообще совместить на сайте несколько плагинов от разных соц сетей для формы отзывов, причем хотелось бы оставить и форму отзыва для тех, кто вообще не зарегистрирован ни в одной соц сети. Приведите, пожалуйста, примеры таких удачных сочетаний. И еще вопрос по плагинам "Мне нравится" от вконтакте и фэйсбука. Я хочу установить на сайте плагины "Рекомендации". Но мне надо подсчитывать лайки отдельно по детским садам (оценка каждого садика) и отдельно по статьям на сайте. Т.е. чтобы у меня были отдельные боксы-рекомендации по садикам и отдельный по статьям. Это возможно Вконтакте и фэйсбуке?

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 13:59
Анастасия, наиболее удачный и распространенный плагин, который позволяет совмещать возможность комментирования через аккаунты в разных социальных сетях - http://disqus.com Хотя конечно наиболее удобные и заточенные под конкретный сайт решения требуют дополнительной разработки. По второму вопросу – да, вполне возможно сделать отдельные плагины по детским садам и по статьям.

Роман | 25.05.11 | 17:36
Здравствуйте, Михаил! Михаил, хотелось бы услышать ответы на следующие вопросы: 1) В 2011 году по многим запросам в выдаче Яндекса стали появляться не только личные страницы пользователей, но и группы, и страницы заранее заточенные под коммерческое предложение и даже заметки. Какие основные факторы таких групп и страниц вконтакте влияют на их появление в ТОП-10??? 2) Видео ВКонтакте ранжируется либо по дате добавления, либо по длине видео. Но в выдаче отсортированной по дате добавления среди добавленных сегодня, встречаются и видео добавленное месяц назад и даже два-три месяца назад. Какие факторы могут влиять на попадание столь старого(по времени добавления) видео на попадание в ТОП-10? Спасибо за внимание! С уважением, Роман!

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 14:00
Роман, на появление в выдаче Яндекса страниц из социальных сетей влияют те же факторы, что и на другие страницы – релевантность запроса и количество ссылок. Второй вопрос я бы переадресовал представителям сети ВКонтакте – это их внутренний алгоритм :)

Юлия | 25.05.11 | 17:02
Михаил, перечислите, пожалуйста, методы и способы социального продвижения, которые мог бы реализовать один человек (не группа специалистов). И какие способы социального продвижения подойдут коммерческим узким тематикам, например, по продаже кирпичей или черепицы?

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 14:01
Юлия, один человек может успешно справится с ведением аккаунтов в социальной сети (модерация и наполнение контентом) и управление таргетированной рекламой в социальных сетях, но в небольших объемах. При сообществах численностью в несколько тысяч человек уже будет нужно подключение дополнительных ресурсов. Для коммерчески узких тематик лучше всего подходят «продающие» инструменты – например, таргетированная реклама, и работа в сообществах, где уже есть аудитория, заинтересованная в этой тематике – с случае с вашим примером это может быть участие в дискуссиях от лица компании на строительных форумах.

Lana | 25.05.11 | 16:37
Михаил, каковы Ваши прогнозы по объемам рынка социальных медиа на 2011 год? Расшифруйте, пожалуйста, что включает Ваша оценка (например, содержит ли она рекламные проекты с соцсетями, вирусные проекты и т.п.).

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 14:01
Lana, не возьмусь оценивать сейчас рынок в деньгах – это очень неблагодарный процесс, поскольку нет методики адекватной оценки, разница с реальным положением дел может быть на порядок. Не хотелось бы давать субъективные прогнозы.

Alexej.K | 25.05.11 | 16:28
Какие вы используете метрики для определения степени эффективности проекта внутри компании? Какие метрики вы подаете клиенту как результаты проекта?

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 14:02
Мы всегда используем три категории показателей в рамках работы в social media – охват, вовлеченные контакты и лиды. Например, в случае ведения официальных групп групп это 1) насколько распространилось сообщение, опубликованное в наших каналах, 2) количество взаимодействий с пользователями – комментарии, лайки, классы, ретвиты и т.п., 3) количество подписчиков. Результаты проекта – это в первую очередь решение задач клиента, которые изначально ставились в брифе – например, повышение узнаваемости, корректировка имиджа и т.п. Они уникальны в каждом проекте.

Alexej.K | 25.05.11 | 16:27
Какие рекламные инструменты используете для привлечения ЦА, скажем, в созданную для компании-заказчика группу? Какая конверсия у разных инструментов? Эффективна ли на ваш взгляд для этих целей контекстная реклама в facebook? А во vkontakte? А для целей PR, т.е. информирования без привлечения в группу?

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 14:03
Традиционно используется микс инструментов – таргетированная реклама, работа с крупными сообществами (через совместные проекты с администрацией этих групп), интеграция социальных плагинов на сайт бренда. Таргетированная реклама и интеграция на сайт наиболее эффективные инструменты как в FB, так и ВКонтакте. Для PR лучше всего подходят создание и распространение вирусного контента и совместные проекты с крупными сообществами.

Alexej.K | 25.05.11 | 16:26
Как вы определяете состав и объем аудитории, конкретно которым адресованы активности при реализации проекта? Как вы определяете места концентрации ЦА и какие для этого используете метрики?

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 14:04
Мы используем стандартные инструменты планирования, например TNS и показатели аффинитивности ресурсов для целевой аудитории. Также активно пользуемся внутренней статистикой площадок в интерфейсе таргетированной рекламы. Ну и конечно же руководствуемся здравым смыслом :)

Alexej.K | 25.05.11 | 16:25
Михаил, расскажите, пожалуйста, какие Вы проводите исследования прежде, чем запустить какой-нибудь рядовой SMM-проект?

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 14:04
Алексей, перед запуском проектов мы всегда проводим мониторинг текущего состояния бренда в соцмедиа – количество упоминаний, их тональность, имидж бренда и отзывы.

Евгения Ионочкина | 25.05.11 | 16:22
Михаил, скажите, пожалуйста, через какой период времени страница компании/бренда на Facebook будет индексироваться поисковиками с момента её создания? 2) Как Вы считаете, появится ли русскоязычный сервис скидок и промо-акций Facebook Deals / Facebook Check-in Deals для аудитории в России? Спасибо заранее!

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 14:05
Евгения, первый вопрос я переадресовал бы представителям Facebook и поисковиков :) Исходя из моего опыта от нескольких дней до недели. Facebook Deals будет доступен в России тогда, когда Facebook откроет селлинг в России. Ждем :)

Александр М. | 25.05.11 | 14:41
Добрый день, Михаил! Какой способ продвижения Вконтакте Вы посоветуете? Что из личного опыта было наиболее эффективным?

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 14:06
Александр, наиболее эффективными являются стандартные инструменты – таргетированная реклама. Нужно просто уметь с ней работать – создавать десятки объявлений, ротировать креативы и за счет этого снижать стоимость клика. Любые «серые» методы в разы менее эффективны с точки зрения привлечения качественной аудитории.

Julia | 25.05.11 | 14:39
Где можно найти качественную аналитику по соц медиа в России в открытом доступе?

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 14:06
Юлия, качественной аналитики в открытом доступе практически не бывает J Есть наш канал на slideshare, где мы выкладываем некоторые презентации с аналитикой http://www.slideshare.net/vladsitnikov/presentations Еще имеет смысл следить за материалами, которые публикуются на http://cossa.ru.

Петр Верховенский | 25.05.11 | 14:33
Михаил, "Озорной московский гуляка" - это китч или образ жизни?

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 14:07
Это сценический псевдоним :) Озорной-Гуляка

Сергей | 25.05.11 | 14:24
Добрый день, Михаил! Сообщите за последние полгода-год сумму минимального заказа, который реализовал ГРЕЙП. Расскажите об этой кампании, если это возможно.

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 14:08
Сергей, это закрытая информация, которую я не могу разглашать.

А. Иванов | 25.05.11 | 14:22
Какую работу можно вести в Фэйсбуке для бизнеса, оказывающего услуги только в Москве? Или, скажем, в крупном региональном центре. Поделитесь методами пожалуйста.

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 14:08
Инструменты Facebook довольно универсальны – создание и ведение страницы компании для лояльности и таргетированная по геопараметрам реклама для продаж. Facebook предоставляет широкие возможности для таргетинга и позволяет работать только с той аудиторией которая интересна. Можно посмотреть на успешные страницы кафе и клубов, которые нацелены на локальную аудиторию, например http://www.facebook.com/pages/КРЫША-МИРА/93579676219.

Svetlana | 25.05.11 | 13:15
Михаил, как привлечь в группу людей, если речь идет о тысячах пользователей?

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 14:37
Светлана, инструменты простые – таргетированная реклама и активности внутри группы, например конкурсы, когда пользователи сами привлекают в группу своих друзей. Но я бы предостерег от постановки задачи «привлечь тысячи пользователей» - это неправильный путь, для начала нужно четко понимать зачем нужна аудитория и о чем с ней говорить в группе.

Юлия Зайцева | 25.05.11 | 13:06
Как вы считаете, есть ли смысл продвигаться в соц.сетях небольшой компании, при том, что сфера ее деятельность - высоко конкурентна? Или лучше сосредоточиться на СЕО и рекламе?

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 14:38
Юлия, на этот вопрос нет однозначного ответа. Продвижение в соцсетях для небольших кампаний, работающих в высококонкурентной сфере это стратегический шаг, от которого нельзя ждать быстрых результатов, которые могут дать SEO и контекст. Но в долгосрочной перспективе именно такой подход к работе с аудиторией может стать сильным конкурентным преимуществом. Все зависит от горизонта планирования рекламной активности. Есть масса примеров, когда небольшие компании достигали значительных успехов в социальных сетях.

Юлия Вронская | 25.05.11 | 12:42
Михаил, уже около года заметна тенденция массового перемещения из Vkontakte в Facebook. Что, по вашему мнению, станет следующим шагом. Куда пойдём?

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 14:38
Юлия, при всей любви к Facebook, тенденция перемещения из ВК в FB не такая массовая, как может показаться :) В Facebook скорее перемещается аудитории Livejournal, чем ВКонтакте. Если смотреть на активно растущие сервисы, значительную популярность набирает Linkedin. Но на текущий момент нет площадки, которую в полной мере можно назвать «новым фейсбуком» - до конца 2011 мы точно останемся на тех же площадках что и сейчас :)

Дмитрий | 25.05.11 | 12:06
Как вы считаете, Михаил, может ли человек заниматься SMM, если он не переносит большие скопления людей, да и вообще не особо любит общаться, но хорошо разбирается в интернет-маркетинге?

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 14:43
Дмитрий, в SMM конечно первичны знания и опыт, однако наиболее успешными менеджерами соцмедиа конечно же будут те, кто совмещает теоретические знания с умением общаться с аудиторией – в том числе и с большими группами.

Марат Раевский | 25.05.11 | 11:43
Скажите, продвижение в социальных медиа это прежде всего маркетинг и реклама? Или отдельная область? Как помогает опыт работы в рекламе? Спасибо.

Михаил Гейшерик | 14.06.11 | 14:44
Марат, в основе продвижения в социальных медиа конечно должны лежать фундаментальные знания о рекламе и маркетинге, поскольку любая активность по привлечению внимания должна опираться на коммуникационные цели и задачи, а не существовать отдельно от маркетинговой и рекламной стратегии. Но у SMM конечно есть своя специфика, связанная в первую очередь с двусторонним характером коммуникации. В соцмедиа любая активность компании сразу же встречает обратную связь аудитории – поэтому нужно и сообщение формулировать соответствующим образом и быть готовым к диалогу с аудиторией. Лучше всего помогает опыт анализа эффективности рекламы, поскольку позволяет избежать ошибок уже на этапе планирования.