Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
13 Октября 2008 в 02:57

Семинар для «продвинутых» SEOшников можно посмотреть на видео

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3903
Подпишитесь на нас в Telegram

Итог третьего онлайн SEO-семинара по интернет-маркетингу порадовал нас, организаторов, SEOnews и SEO-Study.ru . Он был задуман как SEO-семинар для оптимизаторов, причем доклады были подготовлены таким образом, чтобы новичкам было интересно узнать что-то новое, а опытным специалистам не обидно за потраченное время – систематизация известной информации, представленная в запоминающихся презентациях, никому еще не мешала.

На этот SEO-семинар было зарегистрировано 868 участников, однако посетить наш конференц-зал смогли лишь 333 пользователя (зато число какое красивое).

Однако такой результат, если хорошо поразмыслить, имеет свои плюсы. Он свидетельствует о том, что к третьему SEO-семинару нам удалось сформировать у аудитории понимание того, насколько им понятны и интересны будут предложенные на нём доклады.

Кстати, это весьма эффектно подтверждает диаграмма, подготовленная соорганизатором семинаров Алексеем Яковлевым (SEO-Study.ru), которая показывает, что на третий SEO-семинар пришли именно оптимизаторы, т.е. исполнители, на которых мы и таргетировали выступления докладчиков.

Процентное распределение исполнителей и заказчиков услуг на семинаре


Перейдем непосредственно к обзору докладов SEO-семинара.

Дмитрий Сатин, руководитель компании UsabilityLabОткрывал программу Дмитрий Сатин, руководитель компании UsabilityLab, с докладом «Повышение SEO показателей за счет улучшения юзабилити сайта».
Дмитрий в режиме реального времени (что дало возможность сравнить, скажем, время загрузки страницы и др.) тестировал в качестве примера некоторые сайты популярных в России брендов и указывал на очевидные ошибки в плане юзабильности сайта.

Основная мысль первого доклада SEO-семинара сводилась к тому, что, раз конечная цель работы над большинством сайтов – получение покупателя, заказчику следует помнить об оптимизации сайта не только под роботов, но и под людей, которые уже благодаря SEO попали на сайт.

Работа над логичной структурой сайта, создание человеко-ориентированных урлов и другие работы по юзабилити пересекаются с целями SEO, поэтому Дмитрий убежден, что грамотный SEO-специалист должен на определённом уровне иметь представление о юзабилити сайта и учитывать его в своей работе.

В качестве практической рекомендации Дмитрий предложил простую схему самостоятельного проведения юзабилити-тестирования.

Олег Сахно, ведущий интернет-маркетолог компании InterLabsСледующим докладчиком SEO-семинара стал Олег Сахно, ведущий интернет-маркетолог компании InterLabs. «Количественные и качественные показатели работы поисковых систем: ориентиры для оптимизатора» – так звучала тема доклада.

Олег начал доклад с того, что выделил основную проблему взаимоотношений SEO-компании и заказчика. Последнему нужны гарантий на позициям (трафик), по срокам и прозрачность по цене услуг, оптимизатор чаще всего тоже этого хочет, но специфика работы с поисковыми системами не позволяет делать прогнозов.

В качестве оптимального источника такой информации докладчик SEO-семинара предложил запущенный в этот же день, 10 октября, новый бесплатный программный продукт seo-analytics.ru, позволяющий оптимизаторам проводить анализ различных интересных им показателей.

Ниже предъявлены скриншоты с некоторыми из предоставляемых сервисом данных.

Количество проиндексированных страниц

Сравнение апдейтов

Василий Ткачев (ака Inetessentials), генеральный директор компании ООО «Инетессеншлс» Последним в рамках SEO-семинара  выступал Василий Ткачев (ака Inetessentials), генеральный директор компании ООО "Инетессеншлс" с докладом «Тонкости внутренней оптимизации».

Возможности нашего вебинара позволили докладчику не только показать презентацию, в которой систематизированы были ключевые моменты, о которых должен в работе помнить каждый оптимизатор, но и продемонстрировать в коде конкретных сайтов грубые ошибки SEOшников.

Спецификой доклада Василия на SEO-семинаре (внимание к частностям) было обусловлено множество конкретных вопросов, таких как «как грамотно перелинковать страницы», «Василий, а что Вы делаете, если CMS заказчика не поддерживает функционально большинство из Ваших рекомендаций?» и др.

Ближайший SEO-семинар назначен на 7 ноября. Если прошедший был предназначен оптимизаторам, то следующий SEO-семинар будет ориентирован на заказчиков услуг. Точная программа появится в ближайшее время на сайте SEOnews и на SEO-Study.ru. Однако уже сейчас можно зарегистрироваться на SEO-семинар, перейдя по ссылке SEMonline.ru.

Если вы исполнитель, посоветуйте своему клиенту послушать наш SEO-семинар. Вам же будет проще с ним работать и, возможно, он начнет лучше понимать, о чем вы ему говорите. Если вы хотите выступить в качестве докладчика или инфоспонсора наших мероприятий (напоминаю, они будут проводиться регулярно), пишите на anna.makarova@seonews.ru.

Презентации докладчиков:

1) Повышение SEO показателей за счет улучшения юзабилити сайта
2) Количественные и качественные показатели работы поисковых систем: ориентиры для оптимизатора
3) Тонкости внутренней оптимизации

Просмотреть запись третьего онлайн-семинара можно на:

SEMonline
Яндекс.Видео
RuTube
или прямо здесь (700 Мб):

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть