Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
11 Августа 2015 в 11:03

Сергей Кокшаров (devaka.ru): Поисковики не делают работу оптимизаторов сложнее, скорее, сами оптимизаторы все портят

Россия +7 (495) 139-20-33
4 18526
Подпишитесь на нас в Telegram
Сергей Кокшаров
Эксперт-аналитик, консультант, SEO-блогер devaka.ru

Как изменились запросы клиентов после кризиса?

В связи с кризисом мало что изменилось: люди все также создают и продвигают сайты, используют услуги компаний и фрилансеров. Возможно, более востребованной стала услуга анализа. На данный момент существует много сайтов, которые застопорились, но хотят двигаться дальше. И для этого им нужна помощь экспертов.

Также люди начали чаще обращаться в образовательные центры, чтобы повысить свою квалификацию и ряд задач по продвижению сайта выполнять самостоятельно. Появилось больше бесплатных онлайн-конференций.

Управляющий директор HH Михаил Жуков в интервью отметил, что в связи с последними событиями бизнес-интеграция между Россией и Украиной заметно ухудшилась. А вы заметили какие-то изменения?

В основном кризис задел мелкий бизнес, у которого и так были скромные бюджеты и возможности, а тут еще рост курса валют, уменьшение числа онлайн-заявок. Особенно это касается ecommerce. И изменения видны не только в Украине, но и в России и Белоруссии. Крупный и средний бизнес продолжают работать. Хорошо себя чувствует рынок фриланса – достаточно посмотреть количество заявок на специализированных сайтах. Хотя все зависит от направления.

Некоторые специалисты и компании стали чаще смотреть в сторону Запада с желанием выйти на этот рынок (найти клиентов, партнеров или создать проект под западную аудиторию). Возможно, больше всего влияние геополитических конфликтов на бизнес почувствовали те SEO-компании, у которых много разных клиентов.

Из-за специфики деятельности больших изменений в моей работе нет. Больше чувствуется влияние на работу других факторов, а именно появление «Минусинска» в Яндексе и некоторых трендов в Google.

В последнее время о SEO-блогерах слышно все меньше. Что случилось с SEO-блогингом: он медленно умирает или во что-то трансформируется?

Да, ситуация с SEO-блогингом меняется. Если раньше тематичные зарубежные сайты мониторили всего несколько человек, и блогеры первыми узнавали обо всех новостях и анонсировали их, то сейчас информация стала более доступной, на площадках вроде SEOnews достаточно быстро появляются новости.

Еще один момент – раньше было больше так называемых фишек, вещей, о которых мало кто знал. Но постепенно рынок вырос, и уже несколько лет говорить по большому счету не о чем. Если несколько лет назад мы могли рассуждать, какой должен быть тег title, учитывает ли поисковик meta-keywords, то сейчас это не вызывает особого интереса, потому что эти вещи годами не меняются. Из нового и интересного в блогах сейчас появляются методы решения тех или иных задач, истории из личного опыта; интересно читать, как продвигался проект, какие подходы использовались, на какие данные смотрели, какие инструменты применяли.

Ряд SEO-блогеров начали чаще писать о личной жизни, мотивации, публиковать финансовые «стриптизы», но это больше относится к теме личного успеха, чем SEO. Чистых SEO-блогеров можно пересчитать по пальцам, и то они стали публиковать меньше статей, чем раньше; уже вроде бы обо всем рассказано, читателям остается брать и делать.

Так что SEO-блогинг трансформируется, я пока не знаю, как именно, но он будет выглядеть по-другому.

Как социальные сети повлияли на блоги?

Конечно, люди стали активнее использовать соцсети. Если раньше все общались на форумах и в блогах, то в последнее время очень часто создаются группы в соцсетях на узкие тематики, например, веб-аналитика или A/B-тестирования (как ветки на форумах), где все интересующиеся участвуют в обсуждениях. Есть отдельные личности, которые задают вопрос у себя в фейсбуке, и возникает бурное обсуждение на страничке.

Таким образом, модель общения меняется. У людей в соцсетях больше друзей и фоловеров, чем подписчиков в блоге. Поэтому им легче получить обратную связь именно здесь. А для многих это еще и более привычная среда. И тут возникает вопрос – зачем тебе блог, если можно просто вести активность в Facebook? И кстати, это явление наблюдается не только в SEO-направлении, но в целом в сети. Политики, бизнес-тренеры, маркетологи, все, кому так или иначе был бы полезен блог, предпочитают Facebook. В некоторых тематиках преобладают другие соцсети, например, YouTube.

Есть ли у вас опыт работы с контентными проектами? Расскажите об особенностях их продвижения?

Особенность здесь заключаются в том, что мы продвигаем ресурс с помощью контента. Первым делом нужно создать классный контент, которым люди захотят поделиться с друзьями или хотя бы лайкнут.

Второй вопрос – это распространение контента. Нужно сразу продумать, кому будет интересен конкретный материал, актуален он или нет и стоит ли его вообще писать. Ведь даже если статья интересная, она может быть не совсем актуальной. Поэтому сейчас пишут в основном о трендах, чтобы легче было распространять информацию.

Еще одна особенность контентных проектов – контент можно переупаковывать: брать старые материалы, оборачивать их в новый формат или делать подборки, дайджесты, что сейчас как раз распространяется. Хорошо найти такой креативный подход, где будет легко распространить контент, чтобы читатели сами делились с друзьями, создавая вирусный эффект.

Начиная с февраля этого года SEO-общественность активно обсуждала алгоритм mobile-friendly от Google. Какое реальное влияние оказал этот алгоритм на наш сегмент интернета?

Я не заметил особого влияния. Мы ожидали, что это будет что-то глобальное и повлияет в том числе на органику, то есть мобильные сайты будут в выигрыше. А оказалось, что он влияет только на мобильный поиск, который мало кто отслеживает. Насколько я знаю, по своему опыту и опыту коллег, изменения небольшие.

Но это не означает, что в перспективе алгоритм не станет еще более влиятельным. То же самое с HTTPS: год назад Google заявил, что наличие SSL-сертификата и защищенной версии сайта станут факторами ранжирования, но привести примеры серьезных изменений никто не может. Мы надеемся, что в будущем у защищенных и мобильных сайтов все-таки будут преимущества.

В прошлом году Яндекс отменил ссылки в рядке тематик в Москве, в этом году – «Минусинск». Каким будет следующий шаг Яндекса?

Думаю, ничего сильно не изменится. Если провести аналогию с Google, то последние года два-три у них не меняются алгоритмы, даже антиспам. Есть мелкие нововведения, типа mobile-friendly, HTTPS и т.д., но существенных изменений мы не чувствуем. Меняется только интерфейс, вид выдачи, закрываются некоторые сервисы.

Мне кажется, то же самое будет происходить и с Яндексом. Он ввел Минусинск, дальше будет его обновлять, может, иногда анонсировать, чтобы оптимизаторы пугались покупать ссылки. Возможно, будут вводиться какие-то элементы удобства по аналогии с Google. Из последних существенных изменений – бан за мобильные редиректы. «Острова» прикрыли, об «Атоме» уже давно никто не слышал… И в ближайшие пару лет здесь ничего сильно не изменится.

Еще один актуальный вопрос – снятие санкций за поведенческие факторы. Дайте пару рекомендаций.

Могу дать лишь общие рекомендации на основании того, с чем сталкивался я и мои коллеги. Для начала нужно понять, накручивали ПФ вы сами или вам в этом помогли. Соответственно, если сами, то нужно перестать это делать и подождать обновления. Важно помнить, что обновления по ПФ происходят не одновременно с текстовыми апдейтами, так что придется подождать.

Из опыта коллег знаю, что они также смотрят, что можно еще улучшить на сайте. Где-то оптимизировать навигацию, где-то уменьшить текстовый спам, и уже потом вести активную переписку с Платоном, показывая ему свою заинтересованность в улучшении сайта для пользователей. Обычно Платон входит в коммуникацию и либо дает какие-то рекомендации, либо ускоряет съем фильтров.

Поисковые системы год от года делают работу оптимизаторов все сложнее. Как вы думаете, есть ли будущее у SEO при такой динамике?

Конечно, некоторые моменты усложняются, но виноваты в сложившейся ситуации и владельцы сайтов, а не только ПС. Я знаю несколько примеров, когда владельцы ресурсов ведут постоянную активность в сети, чтобы показать, что сайт живет, они настроены на перспективу. И именно такие сайты, как показывает практика, находятся в топе.

А те, кто пытается получить быстрый результат, используют не всегда белые методы. Но со временем об этом приходится жалеть. Например, если раньше покупка статей была относительно белым методом и многие этим занимались, то сейчас, с приходом Минусинска, эти статьи трех-четырехлетней давности могут сыграть злую шутку с владельцами сайтов.

Есть бизнесы, которые в офлайне ведут активную деятельность, а сайт создают просто потому, что он нужен, и ничего с ним не делают. Это, конечно, неправильный подход. Мало создать сайт и написать тексты, нужно привнести в эту среду что-то полезное, смотреть на конкурентов, лидеров рынка, проекты из других ниш и перенимать их лучший опыт. Если люди будут больше задумываться о репутации, чем о монетизации, то все у них наладится.

Поисковики не делают работу оптимизаторов сложнее, тут, скорее, сами оптимизаторы себе усложняют жизнь. Подобрать площадки и разместить на них ссылки для продвижения это даже не SEO, а искусство спама. На курсах оптимизаторов учат (сам недавно слышал), что «при простановке ссылок вы не должны палиться, что ссылка была куплена, поэтому надо использовать это и это...». Ерунда какая-то. Как будто попал на тренинг карманников, где учат, как не спалиться или как себя вести, когда тебя спалили. У такого SEO, конечно, нет будущего, тут и сомневаться не стоит.

Будущее за толковыми людьми, полезными сайтами/сервисами, постоянным анализом и правильными стратегиями. 

4 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Юрий Михалыч Копылов
    4
    комментария
    0
    читателей
    Юрий Михалыч Копылов
    больше года назад
    Всем привет от SEO ФотоБлогера! :)
    Минусинск заставил находить новые варианты.

    Перед самым запуском Минусинска я с партнером запустил проект media-like.com Это про SEO-фотки.
    Делаем любое фото сопровождение для сайта.

    Ваш Юрий МихалЫч!

    Больше присматриваемся к новым каналам. Например инстаграм!
    Улетаю в Калининград на SEO конференцию к Диме Шахову.

    Если нам позволит интернет  смотрите 1 фото on-line тра...
    Всем привет от SEO ФотоБлогера! :)
    Минусинск заставил находить новые варианты.

    Перед самым запуском Минусинска я с партнером запустил проект media-like.com Это про SEO-фотки.
    Делаем любое фото сопровождение для сайта.

    Ваш Юрий МихалЫч!

    Больше присматриваемся к новым каналам. Например инстаграм!
    Улетаю в Калининград на SEO конференцию к Диме Шахову.

    Если нам позволит интернет  смотрите 1 фото on-line трансляцию у нас на странице: www.facebook.com/pages/Media-Likecom/



    -
    -2
    +
    Ответить
  • Pavel
    больше года назад
    ниочем
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть