Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
6 Декабря 2006 в 12:00

Продвижение сайта сетью промо-сайтов

Россия +7 (495) 139-20-33
0 8187
Подпишитесь на нас в Telegram

1. Введение
2. Требования к промо-сайту
3. Главная страница
4. Публикация промо-сайтов в интернете
5. «Прокачка» промо-сайтов
6. Заключение

1. Введение

Если вы занимаетесь продвижением сайта, то, скорее всего, слышали такое словосочетание, как “продвижение промо-сайтами (сайтами-сателлитами)”.

Сегодня это один из самых популярных способов раскрутки того или иного сайта. Выявить, продвигается ли сайт таким методом очень просто: достаточно провести анализ ссылающихся на сайт. Зачастую ссылки ставят с главных страниц промо-сайтов. Если среди поставивших ссылку сайтов много таких, которые схожи по тематике с анализируемым ресурсом, а также дизайн этих сайтов не особо отличается друг от друга, то существует очень большая вероятность того, что вы наткнулись именно на сеть промо-сайтов.

Кроме того, в процессе обмена ссылками бывают такие случаи, когда от одного лица приходит предложение поменяться сразу с несколькими десятками его сайтов, также схожими по тематике и дизайну друг с другом. Это тоже наш случай.

Однако это только способы выявления промо-сайтов, цель же данного мастер-класса будет состоять в том, чтобы научить пользователя грамотно организовать работу промо-сайтов, чтобы они принесли пользу при продвижении основного сайта.

2. Требования к промо-сайту

Все начинается с того, что вам в первую очередь следует определиться с количеством и тематикой промо-сайтов. Все упирается в конкуренцию. Оценив конкурентов, вы сможете с высокой степенью уверенности сказать, сколько промо-сайтов вам нужно. При этом следует учесть, что промо-сайты не дают мгновенного эффекта, над ними для начала следует очень кропотливо поработать. Поэтому если вашему конкуренту, к примеру, необходимо 3 промо-сайта с PR=2, чтобы занимать первое место в поиске, то вашему сайту потребуется, к примеру, 10 нулевых промо-сайтов.

Вторым важным моментом при создании промо-сайтов является определение подходящей тематики. Желательно, чтобы она была смежной тематике основного сайта. Допустим, тематика основного сайта – “недвижимость”; в этом случае тематиками сайтов-сателлитов могут быть следующие тематики: “недвижимость на юге России”; “зарубежная недвижимость”; “коммерческая недвижимость”…

Что касается рекомендаций по созданию промо-сайта, непосредственно, то предлагаю следующие:

  • промо-сайт может состоять из небольшого количества страниц (20-30 страниц будет вполне достаточно);
  • нежелательно очень сильно оптимизировать промо-сайт (прописывать ключевые слова в title, мета-тегах description, keywords, заголовках < h1>-< h6>, в тегах , , параметре alt к картинкам). В результате последующей «прокачки» данные сайты могут сильно взлететь в поиске, если запросы не слишком конкурентные. Это не есть хорошо, так как могут быть применены санкции за искусственное накручивание ТИЦ, PR основного сайта;
  • контент для большого количества сайтов самостоятельно вы вряд ли напишите. Следовательно, его необходимо откуда-то взять. Когда будете заниматься “заимствованием”, не забудьте поставить ссылку на первоисточник, чтобы к вам не было претензий. Причем ссылку поставьте в javascript, чтобы не потерять драгоценный вес сайта.
  • дизайн сайта на ваш вкус; чем больше ваши сайты будут отличаться друг от друга, тем лучше. Обнаружение сети промо-сайтов итак не составляет большого труда, не стоит облегчать труд конкурентам, делая идентичный дизайн у всех промо-сайтов.

Эти рекомендации являются общими по всему сайту. Наибольшее же внимание следует обратить на главную страницу сайта.

В большинстве случаев промо-сайты выполняют роль информационных порталов: описывается деятельность нескольких компаний, публикуются подборки статей, посвященных той или иной теме.

Не забудьте про файл robots.txt, чтобы роботы поисковых систем грамотно индексировали промо-сайт. Вполне достаточно будет следующего файла robots.txt:

User-agent: *
Disallow: /?
Host: m.seonews.ru

3. Главная страница

На главной странице следует обязательно разместить небольшой вступительный текст, рассказывающий о том, какая информация представлена на сайте (6-7 предложений). Этот текст следует написать самостоятельно!

Обязательным является наличие новостного блока на главной странице сайта, новости в котором должны меняться не реже одного раза в неделю. В случае, если вы не будете регулярно менять контент на странице, она со временем станет реже посещаться роботами поисковых систем, следовательно, ссылки не будут учитываться в ссылочном ранжировании, поэтому новостная лента является одним из самых важных аспектов, который необходимо учесть при создании промо-сайтов.

Основной информационный блок:

  • следует дать описания компаний, сайты которых вы собираетесь продвигать. Тексты должны быть оригинальными, а не списанными с основного сайта. Внутри текстов необходимо сделать ссылки на основной сайт. Например,
    точные эксперименты.
    Не забывайте разбавлять ссылки, чтобы якорный текст был отличным у всех ссылок, ведущих на данную страницу. Данная мера применяется для того, чтобы избежать “склейки” и последующего неучета ссылок в ссылочном ранжировании. Подобных текстов должно быть 3-4 штуки, они должны соответствовать тематике промо-сайта;
  • далее необходимо заняться блоком спецпредложений. Здесь могут быть размещены ссылки на продвигаемые сайты, которые не совсем схожи по тематике с промо-сайтом, однако тематики их можно считать смежными. К примеру, загородная недвижимость Подмосковья (промо-сайт) и дизайн жилых помещений (основной сайт), таможенное оформление (промо-сайт) и международные грузоперевозки (основной сайт). Опять же не забывайте вставлять разбавленные ссылки. Нежелательно делать больше пяти спецпредложений;
  • наконец, футер. Не рекомендуется в футере размещать более пяти разбавленных ссылок.

Следует помнить, что с каждой новой ссылкой вес страницы, который передается другим сайтам, уменьшается, следовательно, не рекомендуется перегружать главную страницу сайта ссылками. К тому же на главной странице старайтесь размещать ссылки с запросами, которые относятся к категории высококонкурентных или среднеконкурентных (смотрите мастер-класс по этой теме).

На внутренних страницах следует размещать ссылки только по низкоконкурентным запросам.

4. Публикация промо-сайтов в интернете

Для начала подбираются доменные имена сайтам. Делается это с помощью сервиса https://www.nic.ru/whois/. Доменные имена подбирайте так, чтобы прочитав их в транслите или переведя с английского языка, можно было понять, чему посвящен сайт. Опять же, возвращаясь к тематике недвижимости, можно выбрать такие доменные имена: “property-russia.ru” или “nedvizhimost-russia.ru” и т.д.

Домены подобраны, следующим этапом является их непосредственная покупка и размещение сайтов на том или ином хостинге.

В этом случае, не нужно особо ломать себе голову по поводу того, какой же хостинг себе выбрать. Для хостинга под промо-сайты нужны минимальные требования:

  • вполне хватит 250-300 мб дискового пространства;
  • возможность размещения от 5 до 7 сайтов;
  • количество поддоменов любого уровня у большинства провайдеров сейчас неограниченно;
  • необходимо, чтобы поддерживалась возможность ежедневного резервного копирования;
  • в качестве почтового протокола вполне сойдет POP3, обычно провайдеры не ограничивают своих клиентов в количестве почтовых ящиков;
  • необходимо, чтобы на хостинге поддерживался PHP.

Все остальные возможности хостинга по вашему усмотрению. Об особенностях бесплатного хостинга читайте в мастер-классе

Итак, стоимость регистрации доменного имени в среднем для вас обойдется в 20-25$, продление регистрации (через год) – 15-25$. Виртуальный хостинг обойдется в 5-7$ ежемесячно. Деньги хоть и немаленькие, но если промо-сайты помогут вам поднять основной сайт по конкурентным запросам в первую десятку, хотя бы на месяц, то затраты окупятся с лихвой. К тому же, если покупаете сразу несколько доменных имен или хостингов, то, скорее всего, происходит снижение цены.

5. «Прокачка» промо-сайтов

Чтобы от промо-сайтов был толк, необходимо чтобы они имели вес достаточный для того, чтобы продвинуть запрос любой категории сложности. Для этого необходимо, чтобы на сайт ссылались. Возникает резонный вопрос, а где же взять этих ссылающихся?

Хорошо, если у вас 5-10 промо-сайтов и вы регулярно можете вести обмен ссылками по ним. А если у вас 100 или больше промо-сайтов? Да и к тому же обмен подразумевает размещение ответных ссылок, а нам нужно сохранять вес сайта, чтобы в последствие передать его основному сайту. Значит, нужны безответные ссылки. Нужно много ссылок, пусть и не самого высокого качества (с PR=0, ТИЦ меньше 100).

Самый простой способ заполучить их, это установить линкатор на своем сайте. Только устанавливать нужно тот линкатор, который не требует размещения каталога с ответными ссылками. Цена за каждую ссылку в среднем составляет 0,2 у.е.

Если у вас нет желания связываться с линкаторами из-за боязни санкций со стороны поисковых систем, то, скорее всего, придется пользоваться обменом ссылок, регистрацией в каталогах или установкой полуавтоматических систем обмена ссылками.

Что касается полуавтоматов, то здесь несомненным лидером является продукт linkexchanger. Каталог идет со статическими страницами, скрипт проверяет наличие обратной ссылки с определенной периодичностью, удаляет ссылки на те сайты, с которых нет ответной ссылки. В целом, приемлемый инструмент для повышения показателей ТИЦ и PR.

Обмен ссылок хорош в том, случае, если вы найдете таких же оптимизаторов, которые также продвигают основные ресурсы промо-сайтами, или оптимизаторов, которым все равно с сайтами каких тематик меняться ссылками. В этом случае можно отправлять на обмен сразу все промо-сайты.

Можно также зарегистрировать сайты в каталогах, однако это хорошо в том случае, если у вас есть скрипт автоматической регистрации и база каталогов, которые не требуют обратной ссылки. В противном случае вы либо тратите много времен, либо вынуждены ставить ответные ссылки.

Выбирайте способ, который вас устроит по финансовому и временному критерию.

6. Заключение

Промо-сайты представляют собой очень эффективный инструмент при продвижении. Проделав выше описанные шаги, вы получите качественные площадки. 10-15 главных страниц, пусть даже и с PR=2, способны поднять высококонкурентный запрос в десятку. Разумеется, это произойдет в том случае, если вы не будете превращать свою главную страницу в линкопомойку.

Кроме того, периодически меняя или добавляя контент на страницы промо-сайта, вы не только будете способствовать более частому посещению сайта роботами поисковых систем, но и сделаете из него интересный информационный ресурс.

Думайте о других пользователях сети, не делайте промо-сайты для того, чтобы просто с них проставлять ссылки.

Дополнительную полезную информацию можно найти здесь

http://www.smart.com.ua/thinking-of-satellite-sites/
http://mamontov.com.ua/site-network.html
http://www.mtrx.ru/ru/seo_web_sait/
http://www.seoexp.com/ru/search_engines_optimization/site_promotion/net_site_promotion/full_article

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!