Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
27 Ноября 2008 в 19:40

Премия Рунета – 2008: юбилейная версия

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5383
Подпишитесь на нас в Telegram

Накануне прошла торжественная церемония вручения Премии Рунета - 2008. «Оскар российского сегмента интернета» в пятый раз нашел самых достойных из всех номинантов. Юбилейное мероприятие было решено провести широко, с размахом. Именно поэтому билеты можно было не только купить, но и выиграть на сайтах-партнерах (коим был и SEOnews). Такой опыт оказался сугубо положительным, как прокомментировала Анна Шилова, специалист по связям с общественностью РОЦИТ: «Все наши ожидания и надежды сбылись и даже больше. Надеемся повторить опыт в следующем году».

Церемония расширила свои масштабы почти до 2 500 человек, что ее сильно отличало от прошлогодних версий. В этот раз все проходило в концертном зале «Россия». Премию Рунета сопровождал праздничный концерт 14 RUЛЕТ-show, на который были приглашены звезды российской эстрады. На разогреве были группы «Приключения Электроника» и «Звери». Дальше выступления артистов перемежались с объявлением лауреатов, руководили этим процессом ведущие Татьяна Лазарева и Петр Лычев.


В этом году за золотую статуэтку боролись 128 организаций, 377 интернет-ресурсов и 384 участника «Народного голосования». Лауреаты определялись в ходе многоэтапного голосования, которое стартовало 5 ноября 2008 года. В итоге (25 ноября) были определены 23 лауреата.

Предисловием к первой номинации было предложение Татьяны Лазаревой выбирать депутатов государственной Думы через интернет, например, по «принципу Одноклассников», у кого их больше, тот проходит.

Государство и общество

• Сайт Благотворительного фонда компании "Евросеть"
• Информационно-новостной портал "КП.ру"
• Управление информации и общественных связей ГУВД по Москве и проект "Петровка38.ру"
• Специнальной награды в номинации по инициативе Координационного Центра национального домена сети Интернет был удостоен интернет-ресурс"ГАИ.ру"

За Евросеть был сам Евгений Чичваркин, который после благодарственной речи еще и быстренько объяснил ведущему преимущества интернета перед телевидением. А представитель «Петровка38.ру» пригласил всех заходить в гости, в ответ получил всем известное «уж лучше вы к нам!».


Дальше Татьяна задумалась над вопросами социального характера: «Если ваш сын блогер – это нормально или к врачу пора вести?», «Люди какой профессии здороваются друг с другом Превед, медвед?», «И что означает загадочное слово ИМХО?». На помощь поспешил человек, который сделал жизнь офисных работников интересной – Альберт Попков, создатель социальной сети «Одноклассники». Вместе они объявили лауреатов номинации.

Культура и массовые коммуникации

• Портал "Афиша.ру"
• Музыкальный портал "Звуки.Ру"
• Радиостанция "Эхо Москвы"
• Специальная награда по решению Оргкомитета Премии - портал телеканала "ТВ Центр"

После выступления Пьера Нарцисса, который, по словам ведущих, становится все заметнее и заметней, особенно как снег выпадает. На сцену вышла Анна Артамонова, вице-президент и директор по маркетингу и PR компании Mail.ru и так ненавязчиво порекомендовала Татьяне сервис Ответы Mail, если вдруг будут появляться вопросы, подобно озвученным ранее. И один вопрос у Татьяны появился, но к самой Анне после ее рассказа, сколько сил и денег тратится на борьбу со спамом, - «Чем помочь Mail?». Но проявленная забота оказалась излишней, «в компании все в порядке», - заверила Анна. На этой оптимистичной ноте презентовали номинацию


Экономика и бизнес

• HeadHunter Group
• Компания "Скай Линк"
• Компания "1С-Битрикс"

Представляя номинацию Технологии и инновации, ведущие затронули проблему, как быстро устаревают информационные технологии и появляются новые, непонятные. Лидерами в этом оказались:

• Компания Microsoft в России
• Группа компаний "Рамблер Медиа"
• Хостинг-провайдер "Мастерхост", входящий холдинг "АктивистЪ"

Аркадий Морейнис, директор по разработке и развитию проектов "Рамблер Медиа", перед благодарственным словом протестировал микрофон. «По привычке, - объяснил он, - в Рамблере сначала все проверяется, а потом уже используется». На вопрос SEOnews, что для вас эта награда, Аркадий ответил: «Для Рамблера в целом - это приятный подарок. Для меня лично - это награда. Для всей нашей команды - это результат работы в этом году».

Параллельно церемонии вручения подводились итоги «Народного голосования», которое продолжалось 2 месяца и за это время сумело собрать рекордное количество голосов интернет-пользователей - более 6 млн. В этот вечер голосование на официальном сайте Премии было остановлено и повлиять на результаты акции могли только гости церемонии, к тому же их 1 голос был приравнен к 10 обычным голосам. Важность такого решения прокомментировал Марк Твердынин, заместитель Председателя Организационного комитета Конкурса «Премия Рунета»: «На шоу соберутся эксперты, топ-менеджеры и владельцы бизнеса, представители профильных ведомств и агентств, которые не всегда находят время в онлайне проголосовать за любимые интерент-проекты, но их оценка весома».

Объявить победителей вышел Сергей Плуготаренко, исполнительный директор РОЦИТ. Сенсации не случилось. Кардинальных изменений в предпочтениях, даже при условии 1 к 10, не случилось. Победителем стал проект, парализовавший работу тысяч офисов (как пошутила Татьяна Лазарева) - "Одноклассники.ru". А в Народной десятке оказались: "bash.org.ru", Mail.ru, Google.ru, сумевший здесь обогнать Яндекс, Русская Википедия и др.


Обладателями статуэток в других номинаций стали:

Наука и образование

• Группа компаний "Вокруг света" и научно-популярное и образовательное СМИ "ВокругСвета.ру"
• Проект "Открытый мир информационных технологий, IDEA-Russia"
• Центр компьютерного обучения "Специалист" при МГТУ им. Н.Э.Баумана

Здоровье и отдых

• Спортивное интернет-СМИ "Спортс.ру"
• Alawar Entertainment
• Компания "Капитал-Тур"
• Специальной наградой был отмечен социальный сервис SORRY.ru


Рунет за пределами RU

• Радиостанция "Голос России"
• "Еврокаталог": интернет-справочник русскоязычной Европы, г.Рига – Латвия
• Детский интернет-портал "Солнышко", г.Валга – Эстония

Телеверсию Церемонии вручения «Премии Рунета - 2008» можно будет посмотреть в декабре на телеканале "ТВ Центр".

Все подробности: PremiaRuneta\.ru

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!