Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
12 Февраля 2007 в 03:47

Создай свой собственный поисковик и ищи с удовольствием

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5196
Подпишитесь на нас в Telegram

Сегодня на страницах интернет-издания SEONEWS мы не будем разбирать какой бы там ни было программный продукт из области SEO – мы «поковыряемся» в самом поисковике, если поточнее, то в поисковике Google , а еще точнее – в сервисе, который предлагает данная компания “Google Co-op”.

Для начала оговоримся: этот сервис имеет пока только бета-версиию – доработки, скорее всего, будут еще производиться.

Данный сервис предназначен для того, чтобы пользователь сам определял для себя, на каких сайтах он хочет осуществлять поиск. При этом, пользователь может для себя создать несколько поисковиков, разыскивающих необходимую информацию по разным тематикам.

Рис.1 Настройка собственного поисковика

Несомненным плюсом «самодельного» поисковика является то, что он позволяет осуществлять поиск по сайту, на котором такая возможность отсутствует (не реализована технически). Это своего рода поиск “поиск на этом сайте” в тулбаре Яндекса.

Однако, здесь, как и в случае с Яндексом, так и в случае с Google, поиск будет осуществляться только по тем страница, которые проиндексировались данными поисковыми системами, не больше и не меньше.

Несомненным плюсом поиска с помощью Google Co-op является то, что с его помощью можно запросто организовать поиск на своем сайте. Только обязательно проследите за тем, чтобы ваш сайт хорошо индексируется роботами Google, иначе толку от данного поиска не будет. В качестве примера встроенного Google Co-op могу привести следующий:

Рис.2 Организация поиска по Google Co-op на вашем сайте

Для пользователей, которые любят поупражняться в создании собственного красочного интерфейса, есть тоже некоторые любопытные вещи:

    добавление собственного логотипа;
    оформление цветовой гаммы выдачи по запросу………..

Рис.3 Создание собственного интерфейса

Программы Topics и Subscribed Links (в рамках Google Co-op) позволяют помечать те страницы и ссылки, которые пользователь считает полезными по той или иной тематике.

И, наконец, самое главное – сервис Google Co-op дает возможность своим пользователям подзаработать. Опять же все происходит через Google AdSense, но, тем не менее, нужно сказать большое спасибо разработчикам за то, что они не сделали рекламу обязательной при эксплуатации Google Co-op.

В целом, на какой бы платформе он ни был, это свой поисковик, и отношение к нему уже другое. Возможность настройки его под себя есть. К тому же сервис пока в бета-версии, подождем, когда он будет окончательно завершен.

Таким образом, к поисковым технология прибавляется человеческий интеллект.
0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!