Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
4 Декабря 2017 в 13:01

13 популярных SEO-мифов

Россия +7 (495) 139-20-33
4 31817
Подпишитесь на нас в Telegram
Николай Шмичков
Редактор блог SEOQUICK

Алгоритмы поисковых систем постоянно меняются, добавляются новые фильтры и функции. Задачи Яндекса и Google понятны – нужно давать пользователю адекватный результат поиска и создавать условия для роста прибыли с контекстной рекламы. В то же время маркетологам и владельцам сайтов также приходится адаптировать свои подходы к постоянно меняющимся правилам игры.

В этой атмосфере постоянных изменений широко распространились мифы или, если хотите, непроверенная информация о том, что же нужно сделать, чтобы позиции сайта взлетели вверх. Поисковые машины делают публичным лишь ограниченный объем данных о том, что изменилось в алгоритмах поиска. Кроме того, рекламодатели, которые на являются профессиональными SEO-специалистами, могут легко пропускать отраслевые новости об обновлениях.

Все это приводит к тому, что зачастую львиная доля усилий по продвижению сайта уходит «в песок», работа сводится к каким-то частностям, не задевая целый пласт важных мероприятий.

Как итог – деньги тратятся, люди заняты, а ожидаемого результата нет.

Ранее мы уже говорили о популярных заблуждениях заказчиков SEO:

  • Новые посетители = продажи. Но вы можете потерять новых клиентов за счет проблем с юзабилити на вашем сайте
  • Блог не приносит продажи. Но если игнорировать блог или писать бесполезные материалы, вы будете терять большое количество клиентов
  • Позиции сайта – гарант продаж для всех видов сайтов. Но иногда успеха помогает достичь и один клик на миллионную сделку. Важно учитывать специфику бизнеса.
  • SEO – гарант продаж. Но если не работать с брендом, вы не добьетесь успешного продвижения: ведь кока-колу знают и ищут не как «карамелизированная газированная вода». Аналогично и «подгузники» известны всем как «памперсы».
  • Дизайн после SEO. Но поисковики легко распознают SEO-текст в непривлекательном блоке, до которого не опускается мышка пользователя.
  • SEO можно делать самому. Если, конечно, вы не занимаетесь бизнесом, а являетесь опытным SEO-специалистом, то можете попытаться. У вас есть время учить информацию по 1 часу в день? Ведь именно опытные SEO-специалисты тратят столько времени на изучение теории – чтобы не проморгать важные изменения.

Эти пункты достаточно тривиальны, и легко заметны. Но их оказалось гораздо больше и теперь придется этот список расширить.

Чтобы помочь разобраться с ситуацией, мы проанализируем 13 наиболее часто упоминаемых заявлений, которые иначе как SEO-мифами не назовешь.

1. SEO – это бесплатный трафик

Владельцы бизнеса продолжают верить, что SEO – это бесплатный трафик, но это слишком хорошо звучит, чтобы быть правдой.

SEO никогда не было и не будет бесплатным. Чтобы воспользоваться так называемым свободным органическим трафиком, владельцы бизнеса должны инвестировать много времени, технических знаний и технологий, чтобы обеспечить высокий рейтинг сайту и сгенерировать этот самый «бесплатный трафик».

Если вы платите фирме или подрядчику, стоимость очевидна. Но время, которое уделяет ваша команда на SEO (это включает работу ИТ-команды, веб-дизайнеров, копирайтеров, менеджеров проектов, маркетологов и пр.) – это серьезные инвестиции. Также существуют сопутствующие издержки:

  • Стоимость времени выхода на рынок. Большое количество времени, которое требуется крупным компаниям для реализации инициатив в области SEO, приравнивается к серьезному количеству потерянного трафика.
  • Стоимость возможных утерянных возможностей. Попросив свою ИТ-команду посвятить время инициативам в области SEO, вы отвлекаете их от других задач. Что, если одна из этих задач на тот момент была более важной для бизнеса?

Все это звучит очень нечетко. Трудно измерить количественно и заранее доказать эффективность усилий, потраченных на SEO. Нет никакой гарантии, что доллар, вложенный в поисковую оптимизацию, принесет взамен 20 или хотя бы 5 долларов. Эта неопределенность – ахиллесова пята SEO. Именно поэтому платный поиск обычно выигрывает над естественным поиском в бюджетных битвах, получая львиную долю в поисковом маркетинговом бюджете.

Чтобы снизить затраты на маркетинг, можно использовать наши 8 бесплатных инструментов для SEO и контекстной рекламы.

SEO – это бесплатный трафик.jpg

2. Фокус на SEO будет генерировать весь поток клиентов

Мы часто сталкиваемся с организациями, которые считают, что, если они вносят весь свой бюджет в SEO, это будет генерировать им столько клиентов, чтобы покрывать все финансовые цели. К сожалению, эта уверенность очень далека от истины.

SEO должно стать лишь одним из столпов вашего маркетингового плана. Существует слишком много факторов, которые могут свести все усилия, вложенные в SEO, к ничтожному экономическому результату.

Есть SEO-компании, которые расскажут вам, что за установленную плату вы получите больше посетителей на свой сайт. Звучит прекрасно. Но это не обязательно приводит к росту продаж.

Например, люди, которые посетили ваш сайт, оказались там, нажав на нерелевантное объявление. Еще хуже вариант, когда часть трафика – посетители, которые получают небольшую плату за ежедневное посещение сайтов. Отсюда и отсутствие интереса к вашему бизнесу.

Поэтому не ленитесь заглядывать в Google Analytics. Он расскажет вам правду. Если посетители, которых вы получили, являются поддельными, статистика Google покажет, что у вас 1000 посетителей, которые проводят на вашем сайте 2,4 секунды.

3. Все, что вам нужно, – это оптимизированный веб-сайт

Еще один миф SEO заключается в том, что все, что вам нужно, это хорошо оптимизированный для ранжирования сайт. Основа такого SEO-решения заключается в том, чтобы сайт был построен с точным следованием рекомендациям поисковых систем.

Единственное, что важно, уверяют вас, это чтобы сайт был адаптирован для мобильных устройств, обладал хорошим контентом и уникальными метаданными для каждой страницы.

Все это может оказаться справедливым лишь для ниши с минимальной конкуренцией или для совершенно некоммерческих тематик. Если же вы занимаетесь бизнесом, то наверняка каждый второй из ваших конкурентов уже постарался сделать хороший, информативный и дружелюбный для мобильных телефонов сайт. Чтобы побороться за солнечное место на первой странице поиска, вам обязательно понадобятся ссылки. Без умения наращивать ссылочную массу с заслуживающих доверия сайтов в SEO делать нечего.

Чтобы расширить свое понимание оптимизации сайта, используйте полный гайд по SEO (актуальный на конец 2017 года), рассказывающий о существующих методах поискового маркетинга.

4. Точное совпадение домена с ключевым словом дает преимущество

Домены точного соответствия с главной ключевой фразой часто рассматриваются как важный сигнал ранжирования. Правда в том, что если вы зайдете в поиск по любой конкурентной тематике, то найдете там сайты с названиями, которые совершенно не созвучны поисковой фразе.

Еще в сентябре 2012 года компания Google выпустила обновление, известное как «обновление EMD», которое было нацелено на то, чтобы помешать низкокачественным сайтам хорошо оцениваться только потому, что у них есть ключевые слова в их доменном имени.

5. Важно насытить контент ключевыми словами

Многие компании жертвуют чистотой контента ради повторяющихся ключевых фраз к месту и не к месту. Они применяют ключевые слова в тегах содержания и описания до такой степени грубо, что все эти пассажи теряют смысл.

Предположим, что ваша стратегия работает: вы поменяли свой с трудом заработанный имидж на место в выдаче поисковых систем. Все, чего вы добились – ваши клиенты заходят на сайт, не могут понять, к чему все эти многочисленные «окна недорого Москва», раздражаются и уходят на сайты конкурентов.

6. Вас накажут за копирование контента с других сайтов

Вопреки распространенному мнению, поисковые системы не наказывают сайт за дублирование контента.

Вот, что говорит на этот счет Google: «Повторяющийся контент на сайте не является основанием для применения санкций, если не станет очевидным, что цель дублированного контента – попытка обмана и манипулирования результатами поиска».

По словам Мэта Каттса, в прошлом главы отдела Google по борьбе с поисковым спамом, от 25 до 30% всей информации в интернете является дублированным контентом. Мэтт отметил, что Google не считает повторяющийся контент поисковым спамом и относит его к категории нормальных страниц.

По сути, когда Google сталкивается с двумя или более версиями одной и той же страницы, он выбирает наиболее авторитетную копию и отфильтровывает остальные. Но, будьте уверены, ваш сайт не будет наказываться за дублирование контента.

Представители Яндекса также неоднократно заявляли, что их поисковая система не ставит своей целью борьбу с проблемой воровства контента.

7. Платный поиск влияет на результаты поисковой оптимизации

Органические результаты SEO не являются результатом ваших вложений в контекстную рекламу.

PPC не влияет на результаты обычного поиска. Поисковые системы поддерживают разделение между органическими результатами и платными. Рекламодатели тратят миллионы долларов, пытаясь увеличить органические результаты. Однако в истоках таких действий – не более чем один из SEO-мифов.

8. Высокие рейтинги в поисковой выдаче = больше денег

Многие компании считают, что более высокая видимость в поисковых системах автоматически сказывается на размере доходов.

К сожалению, это просто неправда. Многие ключевые слова имеют разные уровни намерений покупателей и объем поиска, что может существенно повлиять на итоговую прибыль.

Поведение пользователя на сайте также играет огромную роль. Вы можете быть в ТОП 1 по всем важным фразам, но затем посетитель приходит на сайт с отвратительным юзабилити и, не получив нужных ответов, уходит искать их к конкурентам.

9. Чем больше обратных ссылок, тем лучше

Это распространенное SEO-заблуждение родом из эпохи до 2012 года (25 апреля 2012 состоялся релиз антиспам-алгоритма Google Penguin, аналог Яндекса – «Минусинск»).

Сегодня ситуация такова, что качество обратных ссылок значительно превосходит количество. Чтобы улучшить рейтинг, вам нужно сосредоточиться на сайтах с высоким авторитетом. Кроме того, вам нужен разнообразный профиль со множеством ссылочных доменов. Несколько высококачественных ссылок стоят десятков некачественных.


Слишком много обратных ссылок также могут стать проблемой. Поисковым системам не так уж важно, сколько обратных ссылок у вас есть. Однако очень много сайтов уже было наказано за большое количество ссылок, появление которых никак нельзя объяснить естественными причинами.

10. Метаописания являются фактором ранжирования

Миф, которому часто доверяют начинающие владельцы сайтов, – это неправильное представление о том, что метаописания являются фактором ранжирования.

Несмотря на то, что метатеги влияют на отклик посетителей (что в свою очередь служит одним из факторов ранжирования), непосредственно они не повлияют на рейтинг страницы. Тем не менее метаописания по-прежнему очень важны для поисковых систем и должны быть частью каждого контрольного списка оптимизации страниц.

Google

Яндекс

Bing

Title

Да

Да

Да

Description

Нет**

Да*

Да

Keywords

Нет

Нет

Да

* Яндекс считает ошибкой незаполненный тег Description

** Google недавно отказался от тега Description как фактора ранжирования, но иногда подставляет его в выдачу. Какие теги понимает Google, посмотрите здесь

Уделяйте внимание сниппетам: от их привлекательности зависит, будете ли вы получать клики или нет.

Доказано, что за счет доработки Title и Description можно поднять трафик в несколько раз.

 

При помощи калькулятора заголовков можно подобрать оптимальный сниппет для вашего сайта.

калькулятор заголовков .jpg

11. Все SEO – это контент

Да, контент чрезвычайно важен, но на нем работа не останавливается, а лишь стартует.

Оптимизация по-прежнему требует набора стандартных действий, в том числе работы над качественной ссылочной массой и построения структуры, которая вызывает отклик и большое время посетителя на сайте.

Сайт с отличным контентом, но плохой имиджевой и мобильной оптимизацией не будет занимать высокое место по выбранным ключевым фразам. Всегда делайте улучшения, основанные на поведении пользователей, и вы получите улучшения рейтинга в поиске.

12. Важно запустить SEO и можно заняться другими делами

Существует мнение, что вы можете сделать SEO в течение нескольких месяцев, и ваш сайт автоматически будет получать трафик неограниченное время. К несчастью, такой подход не работает.

Напротив, вы никогда не должны прекращать SEO-мероприятия. Это постоянная работа. Веб-сайт похож на живой растущий организм, который нужно постоянно контролировать, улучшать и приводить в соответствие с меняющимися условиями поисковой индустрии.

13. Вы должны быть в ТОП 1

Быть № 1, конечно, приятно и полезно, но не стоит тратить кучу денег лишь из-за этой амбициозной цели.

Находясь на 4 или 5 месте, вы, возможно, получите даже больше отклика от пользователей. Ваша SEO-стратегия должна фокусироваться на рейтинге релевантных ключевых слов, которые ищут ваши потребители, чтобы вы могли создавать на своем сайте больше посетителей и потенциальных клиентов.

Более того, можно прекрасно занять ТОП 10 при помощи низкочастотных запросов, ведь более 15% поисковых запросов появляются ежедневно, а конкурентам следить за ними всеми просто нет времени!


Вы сможете дешево и оперативно освоить ТОП 10 за счет данных НЧ-запросов и получить желанный конверсионный трафик.

Выводы

Здесь мы вспомнили далеко не все встречающиеся мифы о SEO-продвижении сайтов.

Чем дальше развивается индустрия, тем большим количеством слухов, версий и непроверенных предположений она обрастает.

Согласно исследованиям от Semrush, факторы ранжирования для Google на сегодня можно изложить в простой схеме:

факторы ранжирования в Google SEMrush.jpg

На сегодня важные факторы ранжирования – это:

  1. Прямые переходы на сайт (доказательство популярности вашего ресурса)
  2. Время на сайте (полезность вашего сайта)
  3. Количество страниц за визит
  4. Показатель отказа
  5. Ссылающиеся домены и ссылки (nofollow и dofollow)
  6. Длина контента

Менее значимыми являются уже остальные факторы:

  1. Наличие HTTPS
  2. Плотность ключей
  3. Анкоры
  4. Ключи в заголовках
  5. Ключи в мета
  6. Видеоматериалы на страницах

Все это указывает на необходимость постоянного развития и самообразования. Следите за релизами поисковиков, подпишитесь на рассылки профессиональных SEO-специалистов, проверяйте информацию в нескольких источниках.

Это поможет вам не терять время и деньги на попытку реализации очередного SEO-мифа на своем сайте.

Рекомендуем почитать:

4 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • sarah
    2
    комментария
    0
    читателей
    sarah
    больше года назад
    There are a series of SEO factors which can be taken into consideration for better SEO rankings. Here we have listed with the 8 most important SEO ranking factors which help you to rank your website on top of search engine results.
    -
    0
    +
    Ответить
    • sarah
      2
      комментария
      0
      читателей
      sarah
      больше года назад
      Learn more about seo ranking factors visit us: seomessenger.com/
      -
      0
      +
      Ответить
  • Антон Макаров
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Антон Макаров
    больше года назад
    У вас горе специалисты, которые не отличают понятия в пункте №6:
    - Копирование контента с других сайтов
    - Дублирование контента на самом сайте *рукалицо*
    -
    4
    +
    Ответить
  • Anatolii Ulitovskyi
    7
    комментариев
    0
    читателей
    Anatolii Ulitovskyi
    больше года назад
    интересная статья, окунулся в историю СЕО )))
    -
    6
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть