Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
1 Декабря 2022 в 11:11

5 книг от эксперта: Билл Гейтс (Microsoft). Подборка за 2022 год

Россия +7 (495) 139-20-33
0 18770
Подпишитесь на нас в Telegram
Марина Ибушева
Выпускающий редактор,
SEOnews

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс по традиции в конце года делится своей книжной подборкой. Новый список книг, который Гейтс рекомендует прочитать на новогодних каникулах, вновь попал в рубрику SEOnews «5 книг от эксперта».

Чужак в чужой стране

Автор: Роберт Хайнлайн

О чем книга: Гейтс назвал «Чужака в чужой стране» своей любимой научно-фантастической книгой в детстве. Это история человека, который был воспитан на Марсе. Герой отправляется на футуристическую Землю, где изо всех сил пытается понять человеческие представления о религии и войне.

«Я люблю научную фантастику, которая подталкивает к размышлениям о том, что может произойти в будущем», – отмечает Гейтс.

Mendeleyev’s Dream

Автор: Пол Стратерн

О чем книга: Книга посвящена истории химии, в частности русскому химику Дмитрию Менделееву, который сформулировал первую версию периодической таблицы химических элементов в 1869 году. Гейтс утверждает, что это лучшая книга о периодической таблице, которую он когда-либо читал.

«Периодическая таблица – изящное произведение искусства. Она напоминает мне о том, как одно открытие может привести к бесчисленному количеству других. Вся сложность Вселенной исходит из свойств в этой таблице. Поскольку мы понимаем атомы, мы можем делать чипы, а значит, мы можем создавать программное обеспечение, и, следовательно, мы можем создавать искусственный интеллект. Все это восходит к периодической таблице».

Team of Rivals

Автор: Дорис Кернс Гудвин

О чем книга: Гейтс признается, что его потрясла эта научно-популярная книга, изданная в 2005 году. Team of Rivals – это биография 16-го президента США Авраама Линкольна и людей, которые работали в его кабинете. Некоторые из них ранее выступали против Линкольна на выборах 1860 года.

«Есть значительные параллели между нынешним временем и 1860-ми годами, когда нация столкнулась с насильственными протестами, сложными вопросами о расе и идеологическими разногласиями между штатами и регионами», – отмечает Билл Гейтс.

Теннис. Психология успешной игры

Автор: Тимоти Голви

О чем книга: Гейтс впервые прочитал книгу более 40 лет назад и с тех пор перечитывает ее время от времени.

Книга Голви 1974 года не только об улучшении теннисных навыков. Она может стать «руководством по ментальной составляющей максимальной производительности». По словам Гейтса, он дарит книгу друзьям, потому что содержащиеся в ней советы применимы ко многим сферам жизни.

Surrender

Автор: Боно (Пол Дэвид Хьюсон)

О чем книга: Книга Surrender вышла в ноябре 2022 года. Это автобиография фронтмена группы U2 Боно. Гейтс назвал ее лучшими мемуарами рок-звезды, которые он когда-либо читал. 

Гейтс и Хьюсон дружат уже более десяти лет. Они вместе занимаются благотворительностью в сферах глобального здравоохранения и климатических изменений.

Напомним книжные подборки Билла Гейтса за предыдущие годы:

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть