Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
13 Апреля 2018 в 18:12

Блокировка Telegram в РФ: что с этим делать

Россия +7 (495) 139-20-33
2 27374
Подпишитесь на нас в Telegram
Валерия Полякова
Редактор-переводчик SEOnews

Сегодня Таганский суд Москвы распорядился заблокировать мессенджер Telegram на территории России. После этого Павел Дуров обратился к пользователям, заверив их, что сервис будет обходить блокировки с помощью встроенных методов, а от пользователей не потребуется никаких дополнительных действий.

durov1.png

Несмотря на это, риск остаться без любимого мессенджера все-таки есть. Поэтому мы решили подготовить несколько советов для тех, кто хочет обезопасить себя.

Прокси

Во всех приложениях Telegram есть возможность использовать прокси-серверы. Этот функционал добавили в мессенджер прошлым летом – тогда его также хотели заблокировать в России. Прокси работает по протоколу SOCKS5, посылая трафик через сервер-посредник.

Как настроить

Самый простой способ – боты. Достаточно просто перейти по одной из ссылок ниже и следовать инструкции бота:

Еще можно зайти на сайт TgProxy, где вам также выдадут значения сервера, порта, логина и пароля (последние два нужны не всегда).

Прокси можно включить и самостоятельно в настройках приложения. Для этого требуется зайти в настройки подключения: для Windows и macOS нужно открыть раздел «Способ подключения», а для мобильных приложений – «Данные и диск» – «Прокси», после чего выбрать тип подключения через прокси Socks5, ввести адрес сервера и порт и нажать «Сохранить».

Важно: иногда найти адрес рабочего прокси-сервера может быть сложно. А если много пользователей одновременно начнет подключаться к одному и тому же бесплатному серверу, скорость упадет (но только внутри Telegram).

VPN

VPN-сервисы шифруют трафик и пропускают его через сервер в другой стране, где ограничения Роскомнадзора не действуют. Такие сервисы бывают платными и бесплатными. Стоит отметить, что некоторые бесплатные сервисы могут иметь ограничения или использовать данные пользователей для демонстрации рекламы.

Как настроить

Для начала выберите сервис (достаточно зайти в один из магазинов приложений). Можно начать с одного из этих:

А вот здесь можно посмотреть рейтинг VPN-сервисов по версии Тэглайн.

Приложения могут либо самостоятельно настроить VPN, либо предложат сделать это в несколько простых и понятных шагов.

Важно: при работе VPN весь трафик на мобильном устройстве будет идти через дополнительный сервер. Если сервер сильно загружен, время ответа и скорость могут замедлиться, не только в Telegram, но и в других приложениях.

Что дальше?

В прошлом году в России был принят закон о запрете обхода блокировок с помощью анонимайзеров и VPN. То есть все подобные сервисы должны блокировать доступ к сайтам из реестра запрещенных. В случае отказа от исполнения закона, адрес сервера также заблокируют на уровне провайдера.

Сегодня мессенджер внесли в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. На данный момент доступ к нему не ограничивается. Глава надзорного ведомства Александр Жаров отказался назвать точное время блокировки. Он заявил:

Представляете, идут боевые действия, и вы говорите: «А вы когда атаку начнёте?». Ну, в ближайшее время. Когда нападу – не скажу.

Я не буду вам говорить точное время. Это бомба для журналистов. Речь идет о днях, может быть, о часах, может быть, о минутах.

Если власти РФ всерьез озадачатся блокировкой доступа к Telegram, то воспользоваться им можно будет через непубличные серверы Tor, многослойные VPN и подобные им механизмы.

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Алексей Матыцин
    2
    комментария
    0
    читателей
    Алексей Матыцин
    больше года назад
    Также еще через сервис proxys.io реально арнедовать прокси сервер зарубежный по цене в 90 рублей и пользоваться нормально на отличной скорости соединения, так как многие VPN сильно тормозят и поэтому с лагами работает Телеграмм.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Юрий Абрамов
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Юрий Абрамов
    больше года назад
    Orbot отличный VPN сервис, при чем в нем можно адресно указать каким приложениям требуется VPN.
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть