Как решать основные SEO-задачи с помощью обновленного SE Ranking

Партнерский материал

Формула успешного продвижения у каждого сайта будет своя в зависимости от типа сайта, конкурентности ниши, количества доступных ресурсов и времени. Задача оптимизатора – грамотно расставить акценты и составить стратегию продвижения сайта исходя из поставленных целей, будь то улучшение видимости в поисковой выдаче, привлечение трафика, увеличение конверсии или все сразу.

При этом какой бы ни была стратегия продвижения, базовые этапы оптимизации остаются неизменными. Семантика – фундамент, на котором строится дальнейшая внутренняя и внешняя оптимизация: наполнение сайта качественным контентом, исправление технических ошибок, работа с внутренней перелинковкой и внешними ссылками. Выполнение всех этих базовых задач обычно занимает огромное количество времени. Но выход все же есть, ведь рутинные процессы вполне можно оптимизировать.

В этой статье мы покажем, как с помощью специальных инструментов автоматизировать SEO-процессы без ущерба для качества. Все нужные инструменты есть у SE Ranking – онлайн-платформы для SEO-специалистов и маркетологов. С помощью платформы можно:

  • подбирать и кластеризовать оптимальные ключевые слова, оптимизировать под них страницы сайта и отслеживать позиции ключей в выдаче;
  • анализировать семантику, позиции и бэклинки основных конкурентов, а также наблюдать за движением сайтов конкурентов в топ-100 по интересующим вас ключам;
  • находить все обратные ссылки собственного проекта и мониторить их состояние;
  • проверять сайт на наличие технических ошибок и получать рекомендации по их исправлению, а также отслеживать изменения на сайте, чтобы быть в курсе всего;
  • собирать все данные по аналитике в одном интерфейсе;
  • создавать информативные отчеты и настраивать разные уровни доступа к проектам для коллег, клиентов.

Недавно SE Ranking полностью обновился и теперь радует пользователей удобным адаптивным дизайном, расширенным функционалом и молниеносной скоростью загрузки.

Информативные графики позволяют сразу видеть самые важные данные и быстрее принимать стратегические решения на каждом этапе оптимизации.

Давайте подробнее рассмотрим основные составляющие любой SEO-стратегии и то, как инструменты SE Ranking помогают пользователям решать основные задачи на каждом этапе работы над проектом.

Подбирайте правильные ключевые слова

Любой план продвижения начинается с подбора ключевых слов – прежде всего вам нужно понять, по каким запросам пользователи должны находить ваш сайт в поисковиках.

Существует множество методов подбора ключей. Можно воспользоваться поисковыми подсказками Google и Яндекса или посмотреть похожие запросы в конце выдачи поисковиков. Можно пройтись по веткам тематических форумов и групп в соцсетях, чтобы лучше понять запросы целевой аудитории.

Но удобнее всего подбирать ключи, конечно же, с помощью специальных сервисов. Такие инструменты есть и у Яндекса, и у Google. Больше данных вы получите с Яндекс Wordstat – показатель частотности запросов здесь доступен для всех пользователей. В Google Keyword Planner точное количество запросов в месяц видят только пользователи, которые вкладываются в платное продвижение.

Подобрать ключи также можно с помощью инструмента «Анализ ключевых слов» на платформе SE Ranking. Здесь можно подобрать ключевые слова для любого региона от Австралии до Японии и увидеть динамику частотности ключа в разрезе года.

В одном интерфейсе собраны и ключи из внутренней базы инструмента, и запросы из Яндекс Wordstat, и поисковые подсказки. В инструмент регулярно добавляются новые базы, а также расширяются существующие. Буквально на днях в несколько раз увеличились базы Великобритании и США – базы для анализа конкурентов расширились до 80 и 200 млн запросов, а базы для подбора ключей выросли до 420 и 520 млн ключевых слов соответственно.

Чтобы выбрать оптимальные ключи среди сотен найденных вариантов, ориентируйтесь на основные метрики запросов – они всегда на виду.

Выбрав ключ из предложенного списка, вы сразу увидите динамику его частотности, показатель сложности продвижения, данные по конкуренции в платной выдаче, а также список основных конкурентов в органическом поиске. В один клик можно перейти на страницу конкурента, которая ранжируется по запросу, и оценить, сможете ли вы создать контент уровнем выше.

Постарайтесь найти запросы с хорошим показателем частотности и низким уровнем сложности. Продвигаясь по таким ключам, вы сможете намного быстрее попасть на первую страницу выдачи.

Берите пример с конкурентов

Составляя семантическое ядро, обязательно проверьте, как обстоят дела у ваших конкурентов. Пробираясь сквозь сотни найденных ключей вашей тематики, можно легко проглядеть неочевидные запросы, которые тем не менее приносят трафик вашим конкурентам. Найти такие ключи можно с помощью инструмента «Анализ конкурентов в SEO/PPC» – здесь вы увидите множество графиков, которые помогут вам понять, как сайт себя чувствует в органической и платной выдаче.

Можно узнать, из каких стран пользователи приходят на сайт, по скольким ключам сайт ранжируется и сколько трафика с них получает. Также можно понять, какое место сайт занимает среди ближайших конкурентов, и есть ли в этом списке конкурентов вы.

Чтобы найти ключи ближайших конкурентов, которые вы упустили из виду, введите в поле для анализа собственный домен и кликайте по графику «Сравнение семантики с органическими конкурентами», чтобы увидеть подробные данные. Во вкладке «Отсутствующие» вы увидите запросы, по которым ранжируются оба ваши конкурента, а вы нет. В выпадающем списке можно выбрать одного из конкурентов и во вкладке «Уникальные» посмотреть ключи, по которым ранжируется только этот домен.

Если вас интересует платное продвижение, в инструменте вы можете проверить, под какие ключи ваши конкуренты покупают рекламу, и даже посмотреть копии их рекламных объявлений.

После недавнего обновления у клиентов SE Ranking появилась возможность использовать инструмент «Анализ конкурентов в SEO/PPC» в рамках White label вместе с другими инструментами. 

Функционал White label позволяет использовать платформу SE Ranking под своим доменом и под собственным брендом – это дает возможность агентствам презентовать клиентам результаты своей работы в брендированном интерфейсе.

Изучайте бэклинк-профили

У конкурентов можно позаимствовать не только пару-тройку удачных запросов, но и площадки, с которыми можно наладить сотрудничество. Сделать это поможет изучение бэклинк-профиля конкурентов. Кроме того, анализ обратных ссылок конкурентов позволит понять, сколько внешних ресурсов ссылается на конкурирующие страницы, а также получить представление о качестве этих ресурсов.

Инструмент SE Ranking «Анализ обратных ссылок» поможет вам объективно оценить ссылочный профиль любого сайта. Благодаря множеству информативных графиков вы за пару секунд поймете насколько сильный бэклинк-профиль у вашего конкурента, и как быстро он наращивает ссылочную массу.

Многие метрики кликабельны. Например, на общем графике вы видите, что во внешних ссылках на сайт используются 230 уникальных анкоров. Кликнув по значению, вы переходите в соответствующий раздел инструмента и можете детально изучить, какие именно анкоры используются чаще всего, а также посмотреть полный список доменов и бэклинков с определенным анкорным текстом.

Кроме анкоров, можно анализировать другие ключевые параметры:

  • конкретные бэклинки сайта;
  • ссылающиеся домены;
  • соотношение dofollow/nofollow;
  • страницы конкурентов, на которые ведет больше всего обратных ссылок;
  • GEO IP-адресов, с которых сайт получил бэклинки.

Анализировать нужно, конечно же, не только конкурентов, но и собственный сайт. Все важные обратные ссылки стоит добавить в инструмент мониторинга бэклинков, чтобы следить за их состоянием. Инструмент покажет, если ссылку вдруг удалят со страницы, или ссылающаяся страница окажется не в индексе.

Создайте качественный контент и отслеживайте позиции страницы

Вооружившись структурированным семантическим ядром, можно приступать к созданию качественного контента. Важно при этом понимать, чего хочет пользователь и решать его проблему предложенным материалом. После публикации контента добавьте ключ или ключи, по которым страница должна ранжироваться, в инструмент «Проверки позиций».

Изначально SE Ranking вышел на рынок именно как инструмент мониторинга позиций в выдаче. С тех пор многое изменилось: SE Ranking превратился в полноценную платформу для маркетологов и SEO-специалистов, а инструмент «Проверки позиций» обзавелся новым функционалом. Но одно остается неизменным: c SE Ranking пользователи получают 100% точные данные по позициям сайта в Яндексе, Google, Bing, Yahoo и даже в YouTube.

Отслеживать позиции можно для любой локации с точностью до индекса нужного вам города в мобильной и десктопной выдаче. Если вас интересуют позиции сайта в Google, можно также мониторить специальные элементы поиска (рейтинги, быстрые ссылки, блоки картинок и видео и др.). Так вы будете понимать, много ли таких элементов в выдаче по вашему запросу, и присутствует ли в них ваш сайт.

Общую картину ранжирования сайта можно увидеть на графиках раздела. В обновленной версии SE Ranking у графиков появилось превью, и теперь вы можете видеть все ключевые данные одновременно.

Графики даже можно свернуть – тогда вы сразу будете видеть и превью, и таблицу с подробными данными по позициям сайта.

А еще на графики теперь можно добавлять заметки, когда вы делаете что-то важное для оптимизации страницы – например получаете бэклинк с авторитетного ресурса. Позже заметка поможет вам понять, как ваши действия повлияли на динамику позиций страницы.

Аудит, аналитика и еще десятки инструментов

Конечно же поисковая оптимизация после создания тематической страницы не заканчивается. Стоит также уделить внимание техническому состоянию сайта. Если сайт медленно загружается, не адаптирован под мобильную выдачу и имеет кучу 404 страниц, попасть в топ ему будет сложнее, несмотря на качественный контент и мощные бэклинки. Поэтому важно регулярно проводить комплексный аудит сайта, и у SE Ranking есть нужный для этого инструмент.

Если вы стремитесь не просто попасть на первую страницу выдачи, а приводить на сайт конвертящий трафик, вам не обойтись без инструментов аналитики. SE Ranking предлагает возможность подключить к своему аккаунту сервисы аналитики GA, GSC, Яндекс. Вебмастер и Яндекс.Метрику, чтобы видеть полную картину по аналитике сайта в одном интерфейсе. Как и остальные инструменты, модуль аналитики наполнен множеством графиков, что упрощает процесс анализа.

В общей сложности на платформе SE Ranking собрано более 30 инструментов для решения SEO и маркетинговых задач любой сложности.

Большие планы на будущее

Команда SE Ranking не останавливается на достигнутом и продолжает обновлять платформу. Кипит работа над расширением возможностей технического аудита – обновленный инструмент будет проверять сайт на наличие более 100 ошибок и предлагать способы решения проблем. Также в ближайших планах – разработка модуля для продвижения в локальной выдаче.

SE Ranking уверенно приближается к своей цели – сделать SEO-инструменты максимально удобными и понятными, используя передовые технологии. Уже сейчас на платформе есть все необходимое для эффективного продвижения, и с каждым апдейтом функционал инструментов становится еще шире, а интерфейс удобнее. Поэтому более 400 тысяч пользователей по всему миру выбирают SE Ranking уже сегодня.

(Голосов: 4, Рейтинг: 5)