Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
1 Ноября 2006 в 12:00

Классификация источников знаний и информации SEO-тематики

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6233
Подпишитесь на нас в Telegram

1. Введение
2. Научные и теоретические статьи по работе ПС
3. Статьи в открытом доступе
4. Форумы
5. Эксперименты
6. Конференции и семинары
7. Заключение

1. Введение

Данный мастер-класс будет направлен на обобщение и классификацию источники получения знаний по поисковому продвижению, в частности, по продвижению в поисковой системе Яндекс.

Прежде всего, материал ориентирован на начинающих оптимизаторов и представляет собой что-то вроде «желтых страниц Интернета» с комментариями. Плюс к этому мастер-класс имеет прямое практическое назначение – например, используя приведенные источники, можно построить обучение новых сотрудников на фирме, занимающейся продвижением сайтов или заняться самообразованием, если Вы решили стать фрилансером.

Поводом для написания данного мастер-класса послужил тот факт, что новичкам, начинающим осваивать азы seo достаточно сложно разобраться в той противоречивой, во многом недостоверной и необъективной информации по продвижению сайтов, которая есть в Интернете. Такое невысокое качество информации вызвано несколькими факторами:

  1. Способы и алгоритмы продвижения меняются довольно быстро, соответственно информация теряет свою актуальность.
  2. Мест в выдаче Яндекса ограниченное количество. Это порождает высокую конкуренцию, которая приводит к тому, что каждая фирма бережет свои ноу-хау и не делится своими технологиями. Но статьи пишут… и о качестве таких трудов остается только догадываться.
  3. Алгоритм Яндекса для подсчета релевантности сайтов и их последующего ранжирования, по сути – закрытая система, требующая комплексного подхода к изучению. Однако серьезные исследования если и проводятся, то результаты их не публикуются открыто. Публикуются в основном исследования локального характера, которые предоставляют неполную информацию. (Оговоримся – в данном случае речь идет о русскоязычных ресурсах).

2. Научные и теоретические статьи по работе ПС

Прежде чем непосредственно заняться продвижением сайта, надо ознакомиться с принципами работы поисковых систем, в частности Яндекса.

Прежде всего, нужно обратиться к самому поисковику. На сайте компании есть небольшая подборка интересных статей.

Самая важная и полезная статья здесь это - «Как работают поисковые системы» - за авторством директора по технологиям Яндекса Ильи Сегаловича. Из названия статьи сразу понятно ее содержание. Статья написана доступным языком и хотя после первого прочтения материал может быть не полностью понятен, тем не менее, к прочтению статья обязательна!

Достаточно интересная статья расположена здесь. Материал посвящен архитектуре поисковой системы Turtlе, однако будет интересен нам с теоретической точки зрения. В работе авторы представляют "Turtle" как «прототип распределенной, крупной и масштабируемой поисковой системы по интернет-ресурсам гипертекстовых документов», поэтому в статье рассмотрены основные особенности работы поисковых систем. Материал достаточно сложный и напрямую на практике (в плане продвижения сайтов) неприменим, однако будет полезен тем, кто хочет стать специалистом SEO широкого профиля.

Сложная для понимания, но очень полезная статья «Яндекс на РОМИП-2004». Некоторые аспекты полнотекстового поиска и ранжирования в Яндекс». Материал довольно сложен для восприятия неподготовленному пользователю, однако в Интернете есть комментарии и пояснения к этой статье.

Статья «118 факторов ранжирования в Google». Представлен переведенный англоязычный материал, полученный путем опроса группы seo-специалистов по поводу влияния различных факторов на ранжирование в ПС Google. Опять же на практике материал не очень-то применим, но зато мы получаем практически исчерпывающий список факторов ранжирования, который можем в дальнейшем исследовать более подробно.

Обязательна к прочтению статья «Растолкованный PageRank, или Все, что вы всегда хотели знать о PageRank». Здесь подробно, с комментариями, дается толкование pagerank’a – понятия, с которым очень часто сталкивается seo-специалист.

И еще одна интересная переводная статья «Патент Google: получение информации, основанное на временных данных». В предисловии говорится - «Данный материал был создан с целью помочь SEO в понимании концепций информационного поиска и его практических приложений». В документе не только описываются факторы, влияющие на ранжирование, но и дается толкование – «а в чем смысл данного параметра?».

И напоследок для закрепления прочитанного материала - замечательная статья от Миныча «Поисковые машины. Алгоритм Яндекса как результат исследования "черного ящика". Этапы "поиска" и ранжирования документов». Очень емко, понятно и полезно.

Итак, что же можно усвоить, прочитав вышеизложенные труды?

Во-первых, мы определимся с основными терминами в области seo: поисковая система, кворум, робот-индексатор, факторы ранжирования, бэклинки…

Во-вторых, узнаем о принципах работы поисковых систем: в какой последовательности она происходит, каков принцип построения индексной базы поисковой системы, как анализируется запрос пользователя, как происходит ранжирование.

Далее, ознакомившись с теорией (что в общем-то необязательно, однако очень рекомендуется) нужно переходить к практике. В этом частично помогут статьи, написанные непосредственно оптимизаторами.

3. Статьи в открытом доступе

В Интернете очень много различных статей на тему оптимизации сайтов. Однако, как уже говорилось, публикуемая информация не очень качественна и просто прочитав ее и приняв как данность, сложно научиться успешно продвигать сайты. Именно «успешно», так как про основные приемы и методы продвижения, позволяющие достичь более и менее приемлемых результатов, написано много и хорошо.

При прочтении надо руководствоваться несколькими правилами:

    1-е правило - не принимайте написанное на веру, если это невозможно проверить, анализируйте сказанное, особенно это касается различных численных показателей. Например, в статье будет говориться, что оптимально употреблять х % ключевых слов, потому что автор статьи так делает и у его сайтов высокие позиции. Во-первых, если это было действительно так, автор вряд ли начал бы об этом всем рассказывать – как-никак небольшой полезный на практике секрет. Во-вторых, у автора свои сайты, у вас - свои, что для него хорошо, то для вас вообще может выйти боком. Поэтому смотрите всегда, в каких условиях действуют описанные в статье факторы ранжирования. И, в-третьих, как автор пришел к такому выводу? Возможно, где-то на этапе анализа ситуации с долей ключевых слов автор ошибся и сделал неправильное умозаключение.
    2-е правило – алгоритмы работы различных поисковых систем достаточно сильно отличаются, поэтому всегда держите в уме, про какой поисковик конкретно рассказывается в статье. Уточним, что в данном случае речь идет о практической применимости полученной информации, т.к. теоретические труды по seo, и особенно материалы, касающиеся принципов работы поисковых систем, лучше всего использовать зарубежные. Во-первых, англоязычных теоретических трудов попросту гораздо больше, а во-вторых, принципы ранжирования у поисковых систем примерно одинаковые. Например известно, что Яндекс использует модифицированный алгоритм расчета PageRank для расчета своего индекса цитирования.
    3-е правило – смотрите на возраст материала. Если статья была написана 2 года назад, то скорее всего способы продвижения, описанные в ней, уже очень сильно устарели и на практике могут не показывать хороших результатов.
    4-е правило – смотрите автора статьи. Статьи иностранных авторов повествуют естественно о продвижении в иностранных поисковиках, а там – другие правила, и факторы действуют по-другому, да и вообще культура seo отличается от российской. Статьи, написанные фирмами, непосредственно занимающимися продвижением сайтов, тоже имеют невысокую ценность. Такие статьи просто-напросто маркетинговый ход, хороший способ привлечь клиентов. Лучше всего ориентироваться на статьи известных персон в сфере интернет-маркетинга, они хотя бы для поддержания своей репутации не будут писать плохо.

Итак, сами статьи. Конкретно описывать каждую мы не будем, приведем лишь адреса сайтов, где есть интересная и полезная информация.

Прежде всего, стоит зайти на сайт компании «Ашманов и партнеры», а точнее в рассылку

  1. Выпуск 1. Советы экспертов — рекомендации новичку.
  2. Выпуск 4. Как выбирать запросы для продвижения.
  3. Выпуск 6 и 7. Основные факторы, влияющие на релевантность
и т.д. очень много интересного и полезного.

При продвижении сайта надо обязательно знать технические факторы, которые могут воспрепятствовать этому. Вот хорошее описание некоторых из них.

Также нужно знать запретные факторы, которые могут привести к санкциям со стороны поисковых систем - «Оптимизация: осторожно передозировка!».

Прочитав достаточное количество статей, можно уловить их общий подтекст - «Продвигайте сайт белыми методами, т.е. методами, которые не запрещены поисковыми системами, и ни в коем случае не черными!». Однако полезно будет узнать и противоположное мнение. Статья про один из черных методов продвижения и далее обсуждение по ней – «Почти Вся Правда о Дорвеях И Дорвейщиках, Или Все, Что Вы Знали о Дорвейщиках, Но Стеснялись Им Сказать».

4. Форумы

Форумы по продвижению сайтов – очень хороший источник получения информации… но не знаний. Т.е. пищи для размышлений вы найдете предостаточно, однако ничего полезного, применимого на практике, могущего принести доход при реализации – нет. Что, в общем-то, логично, ведь каждый бережет свои секреты. Единственное – есть несколько тем, в рамках которых можно получить ответ на вопрос.

    a. Технические проблемы с сайтом.
    Если у вас возникли технические проблемы на сайте, можно попросить на форуме помочь, и если проблема лежит на поверхности вам быстро дадут практический совет.
    b. Проблемы при продвижении. (например, «Выпал сайт из выдачи. Платон пишет...»).
    Очень часто на форуме новички обращаются с просьбой помочь объяснить, почему какой-либо сайт ну никак не хочет продвигаться и попадать в top10, т.е. просят указать на явные ошибки в продвижении. И достаточно часто им отвечают и дают полезные советы.
    c. Нарушение лицензии поисковой системы. (например, «За что могли пессимизировать?»)

Самым популярным вопросом на форуме, скорее всего, является вопрос «Что с моим сайтом? Помогите! Может меня забанили? Как проверить?». Участники форума отвечают охотно, советуют, приводят различные примеры из жизни.

Также практически после каждого апдейта на форумах происходит его обсуждение. Оптимизаторы делятся своими мыслями, рассуждают, комментируют предложения других. Однако, что же произошло, поменялся ли алгоритм Яндекса, какие факторы стали оказывать большее влияние, точно никто не говорит, в основном высказывают одни догадки.

В общем и целом, информация с форума полезней, чем статьи, однако полностью все равно не может их заменить в качестве источника знаний. К чтению форумов надо подходить подготовленным, иначе уже очень скоро можно будет запутаться в море мнений участников.

Вот основные форумы по seo:
http:\/\/forum\.yandex\.ru\/yandex
http://forum.searchengines.ru/
http://mastertalk.ru/
http://seochase.com/

Что интересно, задав один и тот же вопрос на форумах, Вы получите различные ответы. Так что спрашивайте везде, где только можно.

У форумов есть еще одно полезное применение - их можно использовать на подготовительном этапе при проведении эксперимента – но об этом ниже.

5. Эксперименты

Начитавшись различных материалов, Вы рано или поздно придете к выводу, что единственный способ приобретения достоверных знаний – это самостоятельное их получение, в частности проведение опытов и экспериментов. Грамотно спланированный и правильно проведенный эксперимент может дать много полезной информации.

Последовательность проведения эксперимента следующая:

  1. В первую очередь надо определить цель эксперимента. Цель должна быть четкой и предельно ясной. Например, цель – «узнать, как лучше писать title на странице» – очень размыта и требует уточнения в плане, какие запросы имеются в виду – однословные или многословные? и по скольким запросам будет продвигаться страница – по одному, двум, трем?
  2. Второе - отобрать все факторы, от которых зависит цель. Здесь очень поможет поиск по форумам и изучение чужих мнений, а можно и самому задать вопрос.
  3. Третье – проанализировать отобранные факторы с нескольких сторон: во-первых подумать, может ли этот фактор как-то учитываться/рассчитываться Яндексом. Например, выявили такой фактор - на весомость ключевого слова в title может влиять длина title в буквах. Но вопрос, как же Яндекс будет это считать? Для него это будет достаточно трудоемкой задачей. Скорее всего, данный фактор просто не существует для Яндекса. Во-вторых, надо подумать, а в чем смысл фактора, позволяет ли учет этого фактора повысит релевантность поиска или нет. Например, количество букв в title ну явно не несет в себе никакого смысла и никак не может влиять на текстовую релевантность.
  4. Четвертое – спланировать эксперимент. Самое важное здесь – устранить влияние на результат тех факторов, влияние которых мы не знаем и не можем учесть. Например, экспериментальные сайты надо делать абсолютно идентичными вплоть до количества слов, меняя при этом только сами слова.
  5. Подготовить ресурсы и начать исполнение экспериментов по плану.

Когда нужно будет делать выводы по результатам эксперимента, следует придерживаться нескольких правил:

  • четко искать причинно-следственные связи;
  • результаты должны быть статистически достоверными, т.е. нельзя делать выводы, сравнивая только 3-4 сайта. Выборка должна быть полной, т.е. включать десять сайтов как минимум (хотя многое зависит от самого эксперимента) Также нужно искать тенденции, общие черты у группы сайтов. В принципе данное правило нужно учитывать и при планировании эксперимента.

Тем, кто хочет провести группу экспериментов, можно предложить следующий план:
Методика исследования факторов продвижения в Яндексе (алгоритма Яндекса).

  1. Установить цель всех экспериментов, цель анализа. Это может быть:
      a. Вывод регрессионного уравнения y=f(x), т.е. уравнения, увязывающего многочисленные факторы ранжирования, их взаимосвязь и долю вклада каждого фактора в общий результат, т.е. место в выдаче.
      b. Определение лучшего значения каждого из факторов ранжирования (по отдельности и в совокупности) для практического применения в процессе продвижения.
      c. Исследование определенной группы факторов, действующих в определенных условиях.
  2. Установить принципы работы Яндекса с сайтами (например, при планировании эксперимента нужно знать, как часто Яндекс индексирует страницу, сколько ссылок индексирует со страницы). Вот некоторые моменты, уточнение которых может потребоваться при планировании эксперимента.
      a. Принципы хранения документов в базе поисковой системы.
      b. Порядок работы робота Яндекса, порядок обхода страницы сайта
      c. Периодичность посещения страниц, периодичность апдейтов.
      d. Минимальный размер сайта, индексируемый Яндексом.
  3. Классифицировать факторы ранжирования, которые будут изучаться, и установить последовательность проведения экспериментов. Предварительно можно определить, что можно исследовать быстро, не ставя эксперименты.
  4. Для проведения некоторых экспериментов нужна какая-либо дополнительная информация - значит предварительно нужно провести еще один эксперимент, чтобы получить эту необходимую информацию.

Можно предложить такую стратегию - начать исследование факторов с самых неизученных, но самых влиятельных. Закончить на хорошо изученных и менее влиятельных.

6. Конференции и семинары

По поисковому продвижению регулярно проводят конференции и семинары, организуемые самыми известными участниками рынка. О чем там можно узнать и для какой публики эти мероприятия?

Тематика конференций достаточно обширна:

  • теоретические аспекты работы поисковых машин;
  • контекстная и баннерная реклама;
  • принципы управления в фирмах, работающих в сфере интернет-маркетинга;
  • программные инструменты оптимизаторов.

Доклады бывают различной сложности – как для специалистов, так и для начинающих, т.е. каждый может для себя узнать что-то новое. Как правило, семинары можно разделить на два типа: для специалистов SEO и для клиентов SEO-компаний. Первые делают акцент на рассмотрение технических приемов оптимизации, вторые – скорее раскрывают общие принципы SEO и делают акцент на маркетинговую составляющую продвижения. Хотя иногда обе части объединяют в один семинар, например, посвящая теоретическим и общим вопросам первый день, техническим и практическим – второй.

Одними из первых семинары по SEO начали проволить специалисты компании «Ашманов и партнёры». Сегодня двухдневный семинар этой компании стоит 12500 рублей и проводится один раз в месяц.

Также достаточно регулярно семинар «Поисковые машины и оптимизация сайтов" проводит компания «Текарт». Уже несколько лет проходят тематические семинары компании ViPro. Существуют и он-лайн курсы разной продолжительности, однако, отзывов о них в Сети не много.

Сказать однозначно, какой семинар стоит посещать, какой нет, какой хуже, какой лучше затруднительно. Существуют мнения, что организуемые семинары больше ориентированы на новичков и клиентов SEO-компаний. Матерым оптимизаторам там не скажут ничего нового, дабы сохранить секреты фирмы. Для общения с опытными оптимизаторами больше подойдут конференции, форумы, личные неформальные встречи. Тем не менее, выбирая семинар, ориентируйтесь на ведущих и программу: известные и опытные оптимизаторы плюс конкретная и ясная программа помогут в некоторой степени могут гарантировать эффективность посещения мероприятия.

7. Заключение

Итак, мы ознакомились с большинством источников информации по поисковому продвижению. Видно, что каждый из них может по-своему помочь в обучении.

Конечно же, оптимально начать обучение с рассмотрения некоторых теоретических работ, затем посмотреть советы непосредственно по продвижению, а потом уже, посмотрев мнения на форумах и изучив серьезные теоретические работы, переходить к самостоятельным исследованиям принципов ранжирования Яндекса. Хотя, различной информации достаточно много в Интернете и каждый может выбирать свой путь обучения, ориентируясь на своих потребностях в знаниях на данный момент.

Но необходимо помнить, что поисковая система – сложный механизм, ориентированный на отбор для пользователя лучших сайтов Интернета. Хотелось бы, чтобы данный мастер-класс показал, что продвижение это, прежде всего процесс создания таких сайтов и последующего их непрерывного совершенствования на основе изучения принципов работы Яндекса как информационно-поисковой системы.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!