Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
24 Октября 2018 в 15:17

Мифы о линкбилдинге в Google и Яндексе, мешающие продвижению сайта

Россия +7 (495) 139-20-33
3 25026
Подпишитесь на нас в Telegram
Елизавета Лосева
Редактор-переводчик SEOnews

Пока поисковики держат в секрете принципы работы алгоритмов и факторы ранжирования, SEO-индустрия будет переполнена мифами. В результате вебмастера боятся действовать, а сайты теряют позиции, хотя верное решение было совсем близко. Вера в SEO тает на глазах: у многих опускаются руки и складывается впечатление, что оптимизация уже не создает возможностей для продвижения качественных сайтов, а наоборот – их урезает.

Это касается и линкбилдинга. До сих пор идут споры, какие ссылки можно ставить, а какие нет, как работают Пингвин и Минусинск и что делать, чтобы выйти из-под санкций.

Линкбилдинг – процесс наращивания качественной ссылочной массы. Грамотный линкбилдинг положительно влияет на ранжирование.

Собрали распространенные мифы о линкбилдинге в Google и узнали у экспертов Рунета, распространяются ли эти принципы на Яндекс.

Миф 1. Обратные ссылки – один из главных факторов ранжирования в Google

Миф появился в 2016 году после онлайн-сессии вопросов и ответов, на которой сотрудник Google Андрей Липатцев сказал, что двумя важнейшими факторами ранжирования являются ссылки и контент.

Если бы это действительно было правдой, Google бы уделял намного меньше внимания, например, UX, намерению пользователя и сотне других сигналов, учитываемых при ранжировании.

В 2017 году представитель поиска Джон Мюллер опроверг заявление Липатцева, сказав, что главных факторов ранжирования не существует.

Ранжирование – сложный динамический процесс, учитывающий огромное количество сигналов, комбинация которых зависит от запроса и намерения пользователя.

Тем не менее множество исследований указывают на то, что первые три результата в выдаче обычно являются лидерами по количеству обратных ссылок. Почему так получается – страницы ранжируются лучше, потому что у них много обратных ссылок, или у них много ссылок из-за хороших позиций сайта? Официального ответа на этот вопрос не существует. Все относительно: у качественного сайта будет много ссылок, а на сайт с большим количеством обратных ссылок всегда будет приходить много людей.

Никто не знает, сможет ли сайт, занимающий в поиске четвертую позицию, перейти на вторую, просто вдвое увеличив ссылочную массу.

Виталий АртеменкоВиталий Артеменко, Head of SEO Department в WebPromo:
Основная ошибка продвижения состоит в том, что вебмастера делают акцент исключительно на ссылках. Ссылки – не панацея, а всего лишь один из важных факторов, влияющих на позицию сайта в выдаче.

Как в Яндексе?

Сергей КокшаровСергей Кокшаров, автор SEO-блога devaka.ru
Количество обратных ссылок – сильный фактор, но стоит учитывать и качество. Если много обратных ссылок будут классифицироваться как коммерческие, то это повлияет скорее отрицательно, чем положительно.

Дмитрий СевальневДмитрий Севальнев, руководитель департамента SEO и рекламы в «Пиксель Плюс»
Для Яндекса важно количество обратных ссылок, но с большим вниманием стоит относиться к числу ссылающихся доменов / уникальным ссылкам.

Миф 2. Пингвин накладывает ручные санкции

Пингвин – это алгоритм, а алгоритмы не имеют никакого отношения к ручным санкциям. Разница между ручными и обычными санкциями важна по двум причинам:

  1. Google не предупредит вас о пессимизации сайта из-за разросшегося ссылочного профиля. В какой-то момент вы просто заметите, что сайт ранжируется хуже, чем обычно.
  2. Избавиться от санкций Пингвина проще, чем снять ручные.

    Конечно, Пингвин доставляет неудобства вебмастерам. Например, несмотря на обещание Google не наказывать за спамные ссылки, а просто их игнорировать, исследования указывают на обратное.

    Снять санкции можно, просто отклонив откровенно спамные ссылкичерез Search Console.

    Если Пингвин обнаружит на сайте одну или две спамные ссылки (которые на самом деле есть почти у каждого сайта), есть шанс, что они не будут учтены. Стоит нервничать, если ваш сайт – «ссылочная ферма»: в таком случае остается только ждать, пока Пингвин его найдет.

    Миф 3. Можно попасть под санкции за публичную просьбу разместить ссылку

    Открытые просьбы разместить ссылку или предложение обменяться часто относят к нечестным методам продвижения сайтов.

    Google действительно пессимизирует сайты, которые очень часто просят упомянуть их и таким образом увеличивают ссылочный профиль. Однако цитирование и ссылки, размещенные вручную в подходящих разделах, не относятся к спаму. Представьте, что о вашем бизнесе написали в прессе, но не поставили ссылку. Или же вы запустили SEO-блог и хотите, чтобы его добавили в подборку digital-ресурсов. Просьбы добавить ссылку в таком случае не будут нарушением.

    В 2015 году Джон Мюллер заявил, что ссылками можно обмениваться и их можно просить, если это не противоречит рекомендациям Google. Если ссылка выглядит уместно, и вы не заключали никаких сделок по обмену, то беспокоиться о санкциях не стоит.

    Как в Яндексе?

    Дмитрий СевальневДмитрий Севальнев, руководитель департамента SEO и рекламы в «Пиксель Плюс»
    В Рунете не слишком распространены механики публичного размещения и указания доменов на форумах и блогах. В то же время санкций за именно такие упоминания в Яндексе не встречается.

    Миф 4. Есть риск попасть под санкции, если ссылочная масса наращивается слишком быстро

    Многие вебмастера боятся, что Google посчитает спамной страницу, ссылки на которую появляются слишком часто.

    Однако стоит учитывать, что полезный ресурс в любом случае соберет много качественных обратных ссылок. А это и есть естественное наращивание ссылочной массы. Google отслеживает именно низкокачественные и спамные ссылки, если на ваш ресурс ведут естественные ссылки, то переживать не о чем.

    Приобретаете много низкокачественных ссылок в контентных сетях и спамных директориях? Готовьтесь к санкциям. Обезопасить себя можно, приобретая ссылки только на проверенных и качественных ресурсах.


    Виталий АртеменкоВиталий Артеменко, Head of SEO Department в WebPromo
    Молодому сайту не стоит наращивать ссылочную массу слишком быстро, так как при попадании под санкции процесс очищения займет длительное время. Представители поисковых систем не раз официально заявляли, что они борются с искусственной накруткой для сайтов любого характера. Ссылки – одно из мощнейших средств продвижения сайта, поэтому к ним всегда обращено пристальное внимание. Если ресурс слишком сильно выделяется, могут последовать санкции. Слишком быстрое ссылочное продвижение молодого сайта всегда будет выглядеть неестественно. Исключение – инфоповоды, однако ссылки авторитетных ресурсов не навредят сайту, а только пойдут в плюс.

    Артем МеликянАртем Меликян, Team Lead of SEO Classifieds в Netpeak
    Поисковые системы постоянно работают над тем, чтобы определить, естественные ссылки ведут на вас или нет. Инструментов у них для этого масса, опыт и экспертиза тоже есть. Поэтому чем естественнее будет ваш профиль, тем лучше. Быстрое наращивание ссылочного профиля может быть очень органичным, если бюджет не ограничен.

    Как в Яндексе?

    Дмитрий СевальневДмитрий Севальнев, руководитель департамента SEO и рекламы в «Пиксель Плюс»
    Фильтр «Ссылочный взрыв», который применяется при слишком высоких темпах наращивания, – один из старейших в Яндексе и используется, да. Речь идет о большом числе новых уникальных доноров, а не об абсолютном числе ссылок. В то же время само проявление этого фильтра встречается сейчас очень редко.

    Миф 5. Гостевой постинг негативно влияет на линкбилдинг

    Еще в 2014 году представители Google впервые сказали, что гостевой постинг мертв. Эта область стала слишком спамной, и эксперты не рекомендовали публиковать материалы даже «по дружбе».

    В 2017 году Google заявил, что за гостевой постинг сайт действительно может попасть под ручные санкции, только если посты не соответствуют рекомендациям Google. Под ручные санкции можно попасть, если вы публикуете статьи:

    • низкого качества, написанные некомпетентными авторами, не разбирающимися в теме;
    • с избытком ключевых слов;
    • с низким процентом оригинальности.

    Также Google не нравятся ресурсы, размещающие один пост на множестве сайтов или, наоборот, много разных публикаций на одном.

    Контекстные ссылки (ссылки, интегрированные в текст) «весят» больше, чем ссылки в заголовках. Однако не стоит перебарщивать: SEO-публикации с огромным количеством ключевых слов и перелинковок изначально обречены на провал.

    Как в Яндексе?

    Дмитрий СевальневДмитрий Севальнев, руководитель департамента SEO и рекламы в «Пиксель Плюс»
    К гостевому постингу стоит относиться с осторожностью в первую очередь из-за Минусинска и сложности снятия подобных ссылок. Но такого пристального внимания, как в Google, к нему в Рунете нет.

    Миф 6. Ссылки с нерелевантных сайтов не улучшат ранжирование

    Анализируя сайты, Googlebot понимает, какие ресурсы релевантны, а какие нет. Многие вебмастера считают, что Google может посчитать ссылку неуместной и не учесть ее, если тематики не связаны. Однако это не так: если ссылка добавлена вручную и ведет на качественный источник, Googlebot решит, что с ней все в порядке и учтет ее.

    Плюс таких ссылок в том, что они уникальны, у ваших конкурентов в ссылочном профиле скорее всего таких нет. Большинство из них обычно получены естественным путем.

    Игорь РудникИгорь Рудник, сооснователь referr.ru
    Тематическая релевантность разделяется на два вида: на уровне документа и на уровне сайта. Все стремятся получить релевантность на уровне сайта. Это хорошая стратегия, но она очень ограничивает ассортимент доноров без видимых на то причин. Например, вам нужно продвинуть сайт компании, занимающейся установкой кондиционеров и их продажей в Москве. Вы хотите ссылки строго с тематических сайтов, но найти их можно всего 5-10. Давайте посмотрим на диаграмму: 

    Диаграмма

    Сайты о кондиционерах — супер-узкий сегмент. Необходимо расширяться на «Дом и быт», «Ремонт», «Строительство», затем на СМИ, региональные площадки. Таким образом мы максимально долго выдерживаем тематику на уровне домена и всегда на уровне документа.

    Как в Яндексе?

    Сергей КокшаровСергей Кокшаров, автор SEO-блога devaka.ru
    Здесь все зависит от ситуации. Например, если это ссылки из футера сайтов-клиентов, которые ведут на вас как на разработчика дизайна или сайта, то, несмотря на их нерелевантность, ссылки будут учитываться поисковыми системами.

    Дмитрий СевальневДмитрий Севальнев, руководитель департамента SEO и рекламы в «Пиксель Плюс»
    В Яндексе могут учитываться все ссылки: сайт и URL не обязательно должны быть тематическими или релевантны тексту анкора. В то же время под Непот-фильтр попадает очень большая доля внешних ссылок, порой без видимой логики и точно не по бинарному показателю в рамках тематики и релевантности

    Миф 7. Линкбилдинг – это только о ссылках

    На самом деле, цель линкбилдинга – не только нарастить ссылочную массу.

    Хороший ссылочный профиль позволяет:

    • увеличить узнаваемость бренда;
    • увеличить трафик на сайт;
    • показать авторитетность и ценность бренда.

    Линкбилдинг влияет на ранжирование. Ручное наращивание ссылочной массы сайта это в первую очередь не приобретение ссылок, а хорошие отношения с другими сайтами, которые открывают дополнительные рыночные возможности.

    Бонус: два мифа о линкбилдинге в Яндексе

    Эксперты Рунета также рассказали о двух самых распространенных мифах о линкбилдинге в Яндексе:

    Дмитрий СевальневДмитрий Севальнев, руководитель департамента SEO и рекламы в «Пиксель Плюс»

    Ссылки не влияют на ранжирование. Это самый распространенный миф о ссылочных факторах, который удалось запустить самому Яндексу.

    То есть в ранжировании и продвижении нет смысла вообще уделять внимание линкбилдингу и внешним факторам, что, конечно же, не так.

    Количество ссылочных факторов в Яндексе превышает сотню, и, хоть имеется очень сильная фильтрация ссылочных связей и риск хостовых санкций (Минусинск, в первую очередь), сами факторы не исключены из формулы и, безусловно, играют роль в SEO.

    Сергей КокшаровСергей Кокшаров, автор SEO-блога devaka.ru
    Ссылки с nofollow не учитываются поиском. Эти ссылки могут не учитываться в нескольких алгоритмах, но ссылочных факторов очень много и, в целом, такие ссылки тоже помогают сайту быть более авторитетным и цитируемым.

    Принципы грамотного линкбилдинга

    Напоследок редакция SEOnews узнала у экспертов Рунета, что они считают самым главным в построении ссылочного профиля.

    Дмитрий СевальневДмитрий Севальнев, руководитель департамента SEO и рекламы в «Пиксель Плюс»
    Обязательная оценка конкурентов при планировании ссылочной стратегии. Не делайте акцента на ссылках или вовсе не размещайте их, если конкуренты висят в ТОПе по запросам без них. И наоборот.

    Аналитика и проверки. Все простановки требуется проверять на эффективность: проверка ссылок на Непот + анализ динамики позиций и поискового трафика на группу URL / хост после проведения работ.

    Максимально естественный анкор-лист (по длине анкоров, вхождениям). Однако не стоит забывать про наличие ключевых слов в текстах ссылок.

    Сергей КокшаровСергей Кокшаров, автор SEO-блога devaka.ru
    1. Хороший продукт/сервис всегда привлекает ссылки, это нужно учитывать и больше влиять на продукт, чем на появление ссылок.

    2. Большая часть ссылок в сети ставятся благодаря коммуникации. Будьте коммуникабельными.

    3. Хорошая ссылка та, которая интересна аудитории площадки, где она размещена. Если по ссылкам не ходят люди, вы зря тратите бюджет.

    Игорь РудникИгорь Рудник, сооснователь referr.ru

    Фокусировка. Это самое главное. Нужно уметь выбрать точку приложения усилий и сформировать стратегию.

    Выбор методов. Необходимо верно оценить свои силы, уровень владения различными инструментами и бюджет.

    Терпение и аналитика. С одной стороны, нужно уметь дать время, но при этом не бездействовать и правильно интерпретировать изменения либо их отсутствие..

    Виталий АртеменкоВиталий Артеменко, Head of SEO Department в WebPromo

    Качественный сайт. У удобного и полезного ресурса мало шансов получить много натуральных ссылок, тем более с авторитетных ресурсов.

    Качественный донор ссылки. Одна ссылка с авторитетного ресурса может влиять сильнее, чем десять ссылок со спамных непопулярных сайтов. В данном случае количество не равно качеству.

    Стабильность в наращивании ссылочной массы. Если на ваш проект стабильно появляются новые ссылки, значит вы растете, развиваетесь, ваш контент ценен и полезен для людей. И наоборот. А потому действуйте, ведь конкуренты не дремлют.

    Артем МеликянАртем Меликян, Team Lead of SEO Classifieds в Netpeak

    1. Занимайтесь линкбилдингом.

    2. Не жалейте бюджет.

    3. Делайте полезный контент.

    В долгосрочной перспективе толку от ссылок не будет, если ваш сайт не для людей.

    Источники: Search Engine Journal, Moz


    3 комментария
    Подписаться 
    Подписаться на дискуссию:
    E-mail:
    ОК
    Вы подписаны на комментарии
    Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
    • Ольга Панова
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Ольга Панова
      больше года назад
      такой лол верить гуглу.

      вбейте в бурже любой коммерческий сайт , оцените его позиции и ссылочный профиль. его дизайн и удобство. мы увидим убогое нечто на html, но в топах)

      в гугле работают ссылки и только они.
      -
      3
      +
      Ответить
    • Антон
      3
      комментария
      0
      читателей
      Антон
      больше года назад
      Миф 5

      Также Google не нравятся ресурсы, размещающие один пост на множестве сайтов ***

      На сайте seonews есть несколько рекламных статей Wizard.Sape, (а может быть не только эти, но еще и другие) которые слово в слово повторятся на других сайтах. Прокомментируйте пожалуйста.
      -
      5
      +
      Ответить
      • Анна Макарова
        387
        комментариев
        0
        читателей
        Анна Макарова
        Антон
        больше года назад
        Антон, добрый день!
        Такое может встретиться только в разделе "Блоги", в котором компании могут публиковать неуникальный контент. В этом случае мы ставим ссылку на оригинал.

        Все остальные публикации на SEOnews уникальные.
        -
        0
        +
        Ответить

    Отправьте отзыв!
    X | Закрыть