Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
1 Декабря 2017 в 19:11

Optimization 2017: Поисковые машины

Россия +7 (495) 139-20-33
0 9760
Подпишитесь на нас в Telegram
Валерия Полякова
Редактор-переводчик SEOnews

30 ноября и 1 декабря в Москве прошла конференция Optimization 2017. В первый день участниками мероприятия стали представители Яндекса и Google

И вот чем они поделились в ходе секции «Поисковые машины».

Яндекс

Яндекс представил Иван Смирнов. Он рассказал о запуске Турбо-страниц: зачем это было сделано, а также о том, как, Яндекс, измеряя и экспериментируя, искал способ ускорить доставку данных до мобильных пользователей.

Одной из главных причин запуска нововведения стала скорость загрузки страниц:

1.jpg

Иван также отметил, что многие владельцы сайтов заблуждаются насчет скорости своих ресурсов. Однако в большинстве случаев это не так.

2.jpg

Также многие могут стать жертвой мифа о доступности высокоскоростного интернета повсеместно. Иван подчеркнул, что даже в офисах крупных технологических компаний случаются неполадки с сетью.

Был упомянут прошлогодний эксперимент Яндекса, когда компания помечала адаптированные под мобильные устройства сайты. Эксперимент оказался удачным, так как 8 из 10 результатов в поиске 2016 года оказались адаптированными. Вскоре после этого от пометки было решено отказаться, чтобы не «засорять пространство выдачи».

Иван привел данные по скорости загрузки страниц у пользователей Яндекса:

3.jpg

Многие владельцы сайтов убеждены, что все пользователи являются обладателями новых моделей смартфонов. Опыт Яндекса показывает, что это тоже не совсем верно:

4.jpg

Иван отметил, что при измерении скорости необходимо понять, какой именно компонент скорости интересен. При этом ни одна из метрик в отдельности не сможет показать, «выстрелит» сайт, или нет. Лучше всего для измерения скорости подойдет браузерный API.

5.jpg

Одной из целей запуска Турбо-страниц было снижение количества отказов. Кроме того, Турбо-страница загружается в среднем в 15 раз быстрее, чем её оригинал. Эксперименты показали, что нововведение заметно снизило показатель отказов.

О новом функционале Турбо-страниц, который будет запущен до конца года, читайте здесь.

Google

Google представил Валентин Пилипчук, специалист по связям с вебмастерами Google Ireland. Он рассказал о новинках, которые Google запустит в 2018 году, а также представил новый интерфейс Search Console, доступ к которой скоро получат избранные вебмастера.

6.jpg

Валентин напомнил, что в 2017 году большинство поисковых запросов в Google осуществляется с мобильных устройств. Поэтому компания решила начать экспериментировать с mobile-first индексом.

Существует три популярных схемы отображения контента на мобильных устройствах: адаптивный дизайн, динамический показ контента, разные URL. В случае использования первых двух схем особенных изменений в 2018 году вебмастера не заметят. Если выбор пал на разные URL, то необходимо подумать о ряде вещей. Например, показывается ли аналогичный контент для мобильных и десктопных пользователей. То же самое касается и структурированной разметки.

7.jpg

Пока неизвестно, когда именно будет запущен mobile-first. Однако вебмастеров не будут предупреждать о переводе их сайта на новый индекс.

Также Валентин рассказал о грядущих изменениях в AMP. Так, в скором времени пользователи смогут создавать «истории». В этом году также были внедрены следующие опции:

8.jpg

При этом AMP не являются фактором ранжирования и не оказывают на него никакого влияния.

Примеры интерфейса обновленной Search Console смотрите здесь.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть