Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
24 Января 2007 в 12:00

Создание и раскрутка форума

Россия +7 (495) 139-20-33
0 7423
Подпишитесь на нас в Telegram

1. Введение
2. Техническая сторона форума
3. Маркетинговая сторона форума
4. Заключение

1. Введение

Сегодня в глобальном пространстве существует достаточно большое количество способов, с помощью которых на сайт можно привлечь пользователей. Среди таковых: продвижение сайта в поисковых системах, размещение контекстной рекламы, баннерной рекламы, сообщений на досках объявлений и т.д.

Эти способы, несомненно, хороши и очень эффективны в продвижении сайта в «народные массы». Вместе с тем, человеку также важно ощущать себя участником того или иного проекта (сайта). Когда пользователю дается возможность высказаться по поводу деятельности компании, представленной сайтом, когда он может с другими пользователями обсудить ту информацию, которая дается ему на сайте, он становится более раскрепощенным и постепенно привязывается к этому сайту. Данный аспект приводит к тому, что человек начинает посещать информационный ресурс все чаще и чаще. Таким образом, растет популярность сайта. А что, как не форум, позволяет добиться свободного общения в этом случае.

В данном мастер-классе читатель узнает всё про создание форума, о маркетинговых ходах, позволяющих привлечь на форум большое количество людей и о некоторых других моментах, связанных с работой по форуму.

2. Техническая сторона форума

По большому счету, ничего сложного в установке форума нет. 90% хостингов на сегодняшний день обеспечивают все технические требования, необходимые для корректной работы форума (поддержка PHP и базы данных под форум MySQL).

Работу по установке форума следует начать с выбора подходящего скрипта. Среди самых популярных на сегодняшний день выделим следующие:

На этих сайтах вы можете скачать необходимые файлы для установки форума. Форумы могут быть разных версий, прочитав их описание на предложенных сайтах, вы сможете выбрать подходящую вам версию (информация на английском языке).

Форум вы, скорее всего, будете устанавливать для русскоязычных пользователей – вам нужны специальные программы- русификаторы, которые можно будет найти здесь:

В принципе, если у вас есть знакомый программист и переводчик, то можно самим справиться с переводом форума.

После того, как вы скачали скрипт форума и русификатор (если таковой имеется), следует начать распаковку архивов на хост. Обычно среди распакованной информации имеются следующие папки и файлы:

  • avatars - папка с аватарами форума;
  • smileys - папка со смайлами;
  • templates – папка с образцами форума;
  • lang – папка с файлами, устанавливающими на форме определенные языки;
  • changelog.txt - список изменений произведенных в коде форума программистов;
  • index.php - файл, с которого начинается работа форума;
  • install.php - скрипт при помощи которого происходит установка форума;
  • Settings.php - файл настроек форума;
  • Settings_bak.php - бэкап файла Settings.php;
  • moderate.php – скрипт, предназначенный для модерации форума;
  • register.php – скрипт, предназначенный для регистрации;
  • admin_.....php – скрипты, предназначенные для администраторской работы.

Здесь, разумеется, перечислены не все файлы и папки, которые устанавливаются на хост. Установка различных форумов проходит по-разному. Названия некоторых файлов и папок могут быть отличными от перечисленных.

Далее осуществляются настройки базы данных, с которой связан форум, кодировки и т.д. Подробнее об установке форума (на примере SMF) можно узнать здесь.

Чтобы ваш форум соответствовал общей концепции сайта, нужно подстроить дизайн форума под дизайн сайта, не нужно брать стандартный дизайн.

Форум следует выносить на поддомен основного сайта, это делает его управление более простым (не создается путаница с основным сайтом). Кроме того, у вас появляется своего рода уникальный сайт, который можно отдельно от основного сайта продвигать, ставить с него ссылки, размещать рекламу и т.д. Наиболее распространенным является вариант http://forum.сайт.ru/ (как, например, http://forum.searchengines.ru/ и http://forum.seonews.ru/).

Страницы на форуме должны быть псевдостатическими, генерация динамических страниц не приемлема, если вы всерьез намерены продвигать форум в поиске, это мнение большинства оптимизаторов. О том, как можно добиться смены динамики в псевдостатику можно прочитать здесь. Хотя вопрос о том, что динамические страницы продвигаются хуже, чем статические, в последнее время становится все более спорным, так как динамические страницы того же searchengines.ru довольно-таки хорошо находятся в Яндексе по низкочастотникам.

При установке и осуществлении настроек форума нужно помнить о том, что форум является отличным источником привлечения трафика на сайт по низкочастотным запросам – нужно добиться того, чтобы страницы форума хоть и частично, но все-таки были оптимизированы под эти запросы. Для этого темы сообщений должны автоматически выводиться в теге

< title > и заключаться в теги < h1>-< h4>.

Не следует забывать о том, что роботы поисковых систем должны получать только полезную для пользователя информацию, всякого рода техническую информацию (списки пользователей, календари…), нужно закрывать в файле robots.txt. Тем самым вы упростите индексацию поисковикам. Не стоит ленится, обязательно нужно закрывать такие директории, как /admin.

Собственно это все, что касается технической стороны работы форма, далее идет наиболее интересная часть работы, маркетинговая часть или собственно раскрутка форума.

3. Маркетинговая сторона форума

Во-первых, начиная непосредственную раскрутку форума, вы должны решить для себя один очень важный вопрос: какая будет регистрация, ручная или автоматическая?

В случае первой вы обеспечите ресурсу “чистоту” (из него точно не получится помойка), но резко сократите количество пользователей форума, поскольку регистрация будет происходить далеко не мгновенно, а многие люди просто не будут ждать, пока они пройдут процесс модерации и их примут в число участников форума.

Во втором случае пользователей на форуме будет много, деятельность многих не будет соответствовать правилам форума. Кроме того, когда происходит ручная модерация, модератор может проверить, на самом деле это тот человек, за кого он себя выдает (по информации о телефоне, почтовом адресе и т.д). В случае автоматической регистрации нужно полагаться только на честность регистрируемого пользователя и надеяться, что он не будет использовать ваш форум для спама.

В тот момент, когда ваш форум только появился, о нем никто не знает, соответственно его никто не посещает. Что нужно делать в этом случае?

Не стоит стесняться попросить ваших знакомых или друзей зарегистрироваться и пообщаться друг с другом в рамках форума. Можете самостоятельно зарегистрироваться на форуме под несколькими никами, создание “искусственной” беседы на первых порах не возбраняется. Помните, люди пойдут туда, где общаются, где есть свои мнения, точки зрения.

Обязательно посещайте другие форумы, сходные по тематике с вашим, поднимайте там новые темы, оставляйте посты, при этом не забывайте также оставлять ссылки на собственный форум под предлогом “а вот там-то forum.ваш сайт.ru обсуждается это, а что вы думаете?”. Люди обычно с охотой отзываются, при этом обязательно посещают ваш форум.

Следует помнить, что ссылка на ваш ресурс отнюдь не залог успеха, нужны действительно интересные темы и мнения. Порой на форуме можно писать откровенную чушь, эффект от нее может быть непредсказуемым: кто-то поверит, и начнет рассказывать другим, кто-то будет возмущаться, в любом случае, это поднимет интерес к форуму. Но увлекаться подобным тоже не стоит, поскольку к форуму могут начать относится как к источнику с недостоверной информацией. А это совсем нежелательно.

Чтобы упростить себе жизнь, нужно прибегать к разделению труда, великой вещи когда-либо приходившей в голову человека. Что здесь имеется в виду? Нужно найти людей, которые будут готовы модерить ряд ваших рубрик. Взамен предложите им размещение кнопок напротив соответствующей рубрики с символикой этих партнеров. Проверено на личном опыте, некоторые соглашаются, поскольку от лишней рекламы никто не хочет отказываться.

Обязательно создайте устав правил форума, оговорите его со всеми модераторами, будь это свои или наемные модераторы. Объясните последним необходимость в привлечении новых людей на форум, пусть они приглашают своих друзей и знакомых.

При регистрации пользователей спрашивайте их, а ознакомились ли они с уставом (следует настроить автоматически), в случае нарушений правил и последующего бана им просто не к чему будет придраться. Форум должен быть цивилизованным. Модераторы должны не допускать флуда, оскорблений.

Если на форуме сложился костяк посетителей, то это не значит, что работа по форуму завершена. Нужно постоянно поддерживать интерес к проекту. Среди действенных приемов, позволяющих удержать на форуме посетителей и привлечь новых:

  • организация голосования на форуме по тому или иному вопросу;
  • присвоение посетителям форума показателей авторитетности;
  • проведение на форуме прямых интернет-линий, когда вопросы задаются авторитетному человеку, профессионалу в той или иной области;
  • можно выложить на форуме скрипт, и попросить форумчан обсудить его и т.д.

Способов раскрутить форум очень много, нужно только набраться терпения и очень сильно постараться.

4. Заключение

Недооценка работы с форумом может привести к тому, что вы можете лишиться существенного трафика. Популярный форум – это место, где генерируется множество идей, каждый приходит со своим мнением, это даже, своего рода бесплатная справка, где в любой момент можно задать вопрос модератору.

А с финансовой точки зрения – это просто отличное место для интернет-рекламы в любом виде.

Остается только добиться того, чтобы форум стал по-настоящему популярным.

Дополнительные источники полезной информации:

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!