Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
30 Октября 2007 в 06:32

Я.Вебмастер: все там будем!

Россия +7 (495) 139-20-33
48 15631
Подпишитесь на нас в Telegram

«Садовский Александр (funsad) приглашает Вас воспользоваться сервисом Яндекс.Вебмастер». Заветный инвайт в Я.Вебмастер получен в пятницу вечером. Надо срочно тестить! Как? Решили, раз сервис для веб-мастеров, то испытывать будем своими силами (как начинающие) и, конечно, на SEONEWS.

Что такое? Яндекс.Вебмастер - сервис, предоставляющий информацию о том, как индексируются сайты. Сервис запущен через неделю после второй встречи бизнес SEO-клуба. В настоящее время действует система инвайтов, без которых «вход заказан». Но только пока - пока идет закрытое тестирование! Его первыми участниками стали члены SEO-клуба. Однако уже сейчас участники тестирования могут отправлять инвайты другим желающим, с одним ограничением - не больше пяти в сутки.

Что обещает. Золотых гор и полной базы бэклинков не обещали. А именно:
• дата последнего обращения поискового робота к сайту;
• количество проиндексированных страниц и структура разделов сайта;
• количество ошибок и распределение их по разделам;
• список страниц, которые не удалось проиндексировать, с указанием причины ошибки.

Наши шаги. И первым шагом стала авторизация на Яндекс.Вебмастер: вводим URL сайта и нажимаем "Добавить". Однако получить доступ к сервису можно только после подтверждения прав на управление сайтом. Убедить систему в своей причастности к данному сайту можно на выбор двумя способами: создать текстовый файл в корневом каталоге или прописать мета-тег на главной странице. Мы интуитивно прибегли ко второму варианту (просто мета-тег оказался роднее, понятнее, какого-то там корневого файла). Другие продвинутые веб-мастера, как стало известно позже, сознательно склоняются к первому - чтобы не засорять главную страницу непонятными тегами.

Итак, права на управление сайтом подтверждены. Я.Вебмастер приветствует нас в лице страницы «Мои Сайты». Небольшая (в нашем случае) таблица, представленная одним сайтом (m.seonews.ru) и следующей информацией о нем: загружено страниц, ошибки и права на управление.

Попробовала я увеличить список «моих сайтов» за счет forum.seonews и blog.seonews. Все как положено: добавила мета-теги на эти странички, раз десять нажала "Перепроверить", но он признал их как не мои. То есть кликаю на форум и информация о его ошибках мне доступна, а статус на главной прежний «не подтвержден». И многократный F5 ситуацию не исправил. Статус поменялся только на следующий день.

Загружено страниц: Структура сайта с точки зрения робота Яндекса и количество проиндексированных страниц. Здесь разделы, содержащие более 10 страниц и занимающие более 1% от общего числа загруженных страниц. Можно просмотреть и подразделы (если таковые имеются).

Ошибки: Представлены такие разделы как Общее число ошибок, Сводка (список проблем, возникших при обращении робота к сайту) и Ошибки по разделам (список ошибок по каждому из разделов сайта, при обращении к страницам которого, возникли проблемы), где указываются типы ошибок и сколько раз она была совершена. Щелкая, получаем подробную раскладку с урлами страниц. Но в отчете об ошибках не указывается точная дата ее обнаружения, представляется лишь временной интервал с первого посещения ботом по последнее. Для некоторых страниц он составляет более 4 месяцев. По этим данным сложно судить о том, насколько часто в указанный промежуток времени эта ошибка повторялась. К тому же, распечатка по некоторым ошибкам представляется нечитабельными ссылками. Refresh ситуацию не исправил.

Для большей наглядности история ошибок представлена графически, в виде таблицы, где по горизонтали даты (обнаружения, наверное), а по вертикали количество ошибок. Отмеченные Яндексом нарушения поделены на три типа, важность которых показывается цветом: ошибка – красным, предупреждение – желтым и информация – синим.

А вот если вы считаете, «что у вас нет такой ошибки» или ненароком решили, что «это ошибка Яндекса!», поисковик вас быстро убедит в обратном: «Информация об ошибке соответствует времени последнего переиндексирования страницы. Если сейчас ошибка не проявляется, вам надо дождаться, когда робот переиндексирует «ошибочную» страницу. Обратите внимание, что заголовки, которые запрашивает робот у сервера, отличаются от заголовков, запрашиваемых браузером, и даже если вы видите страницу в браузере, это не означает, что сервер не выдал ошибку роботу Яндекса».

У нас Яндекс обнаружил тучу ошибок, самых разных. Сразу возникло столько же вопросов. Однако из-за отсутствия точных дат, точный ответ получить не удалось. Остается вспоминать и строить предположения о том, что тогда происходило, и почему ресурс был не найден. Скорее всего, это «августовский путч» - DDOS-атака, которая продолжалась несколько недель. С другими ошибками ситуация та же.

Не совсем понятна подоплека того, как работают функция «приглашения». Догадываешься не сразу о том, что инвайтов на руки выдается нефиксированное число (как было в бета.я.ру), а по 5 штук в день. Но в целом тот факт, что приглашений много – порадовал. Загадкой для меня остается фишка, что отправлять приглашения я могу только через день после активации аккаунта. Моя изощренная фантазия не смогла придумать, зачем это может быть нужно.

Любопытно, конечно, было бы узнать, каким видит структуру сайта seonews робот- индексатор. Но практическая польза в этой информации мне неочевидна. теперь я знаю, что робот и пользователь видят карту сайта по-разному, и что? Это хорошо или плохо? Если плохо, то почему? И что за это будет сайту. Ответ ни на один вопрос не дала даже справка.

В целом впечатление двоякое – информации на первых порах достаточно много, но что с ней делать, не всегда обычному веб-мастеру понятно.

Несмотря на ажиотаж вокруг этой темы, полноценных отзывово о серисиве пока очень мало. Некоторые из них.

Олег Сахно, ведущий SEO-маркетолог Интерлабс.
На данный момент функциональность очень низкая. Ярким примером служит предложение воспользоваться поисковым запросом в разделе «Страницы в индексе». Видимо, планируется существенное расширение этого раздела, но пока очень забавно выглядит перенаправление из панели для вебмастеров в стандартный поиск.

Понимаем, что это первая итерация разработки сервиса для вебмастеров, и не стоит быть очень критичным. Но, как мне кажется, продукт слишком слабофункционален. Стоит отметить абсолютную непригодность раздела «Структура сайта», для сайтов, движок которых не генерирует подпапок (index.php?id=XXX). При первом взгляде на сервис становится понятно, что планируется подготовить симметричный ответ Google Webmasters Tools. Но, на настоящий момент, Яндекс.Вебмастерс так же напоминает Google.Webmasters, как Яндекс.Метрика напоминает Google.Analytics
.

Лиза Трибунская
Очень наглядно видно ошибки на сайте в количествах страниц и процентах. Это значительно удобнее, чем в Гугле. Еще есть информация о проиндексированных, но я добавила два сайта, на которых проиндексировано за сотню тысяч, то есть проблема склейки, конечно, есть, но она меня не волнует.

XTR
Общее впечатление: юзабилити в некоторых моментах стоит, наверное, улучшить.К недостатку при просмотре страниц можно отнести то, что если страниц загружено больше, чем в индексе, - посмотреть, какие в индекс не попали, нельзя. Судя по ответу Саши Садовского, это могут скоро реализовать, причем даже с группировкой дубликатов.

Структуру одного сайта распознал только на треть, про остальные разделы забыл почему-то. Думаю, это может быть и глюком. Кстати, один мелкий баг уже нашелся с ява-скриптом. Функционал пока, конечно, первичный, но тоже полезный, особенно тем веб-мастерам, кто не особо хочет разбираться с логами сервера
.

rmikel
Надеемся, что это только начало развития данного сервиса и в дальнейшем он приобретет функциональность, сравнимую с semonitor

Ольга Лебедева
На сегодня это урезанный логанализатор, но от Яндекса. Нет, беков не показывает. Интересным представляется видение карты сайта. А так же, как отметила Лиза Трибунская, наглядность видения ошибок (имеется ввиду серверных), это всегда было ценимо любящими экономить время.

А вот небольшой перечень того, что в дальнейшем хотели бы видеть веб-мастера-тестеры на сервисе Яндекс.Вебмастер:
• отображение страниц, на которых стоят невалидные ссылки и ссылки, переход по которым заканчивается кодом ошибки, отличным от 200 («битые ссылки»);
• отображение разделов и страниц сайтов, на которых отсутствует мета-информация;
• отображать историю переписки со службой поддержки.

Веб-мастера народ любопытный, им всегда хочется поиграться тем, что открыто не для всех. Александ Садовский расставил точки над «i», кому и когда ждать приглашений.

Приглашения в сервис Яндекс.Вебмастер будут рассылаться не только членам "Клуба капитанов", но и другим веб-мастерам и оптимизаторам. Мы нисколько не сомневаемся в Вашей квалификации, но решили ограничить число первоначальных приглашений, потому что хотим получить разумное количество отзывов и успеть улучшить сервис до того, как его увидят все желающие. Прошу отнестись к этому с пониманием. В то же время, мы оставили возможность присоединиться к тестированию и другим профессионалам — каждый приглашенный, добавив и провалидировав свой сайт, на следующий день сможет пригласить еще несколько человек, среди которых можете быть и Вы.

P.S. Если вы хотите получить инвайт, оставляете электронный адрес в комментариях к статье. По возможности редакция будет их высылать.

Обзор подготовили Анна Макарова и Демфира Шакурова

48 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    больше года назад
    Можно и мне инвайт
    serdukov@corenet.ru
    -
    0
    +
    Ответить
  • sem_en
    67
    комментариев
    0
    читателей
    sem_en
    больше года назад

    А зачем вам инвайт? Вебмастер теперь открыт для всех и прглашения уже не нужны ;)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Можно и мне инвайт
    3akaeb@gmail.com
    -
    0
    +
    Ответить
  • Демфира Шакурова
    97
    комментариев
    0
    читателей
    Демфира Шакурова
    больше года назад

    Ловите
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Добрый день!
    Тоже хотелось бы получить инвайт.
    gdee (at) mail dot ru
    Большое спасибо!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Олег Сахно
    483
    комментария
    0
    читателей
    Олег Сахно
    больше года назад
    Ммм... а по проще мыло напечатать не судьба?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Светлана Чернева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Светлана Чернева
    больше года назад

    gdee@mail.ru - вероятно, гость Денис имел ввиду это :D
    -
    0
    +
    Ответить
  • Олег Сахно
    483
    комментария
    0
    читателей
    Олег Сахно
    больше года назад
    Несомненно :) Инвайт отправил
    -
    0
    +
    Ответить
  • sem_en
    67
    комментариев
    0
    читателей
    sem_en
    больше года назад
    Ещё раз убеждаюсь, что спамеры - это сила :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Олег Сахно
    483
    комментария
    0
    читателей
    Олег Сахно
    больше года назад
    Сила - это масса умноженная на ускорение :) А спамеры - это мощь :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    что-то Ян-х мой сайт не взлюбил. Бросте инвайт посмотреть на ошибки больно охота. И сил ждать больше нет.
    wolff1318@gmail.com
    Буду очень благодарен. пасиба ;-)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Олег Сахно
    483
    комментария
    0
    читателей
    Олег Сахно
    больше года назад
    wolff, пользуйтесь
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анна Макарова
    387
    комментариев
    0
    читателей
    Анна Макарова
    больше года назад

    Уже отправила, ловите!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Макарова Анна, премного благодарен )
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    info@R5.com.ua
    Поделитесь инвайтом, кому не жалко )
    Буду рад и благодарен!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Было сказано много слов, соответственно пощупать возникает большое желание. feelfreeze@gmail.com
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анна Макарова
    387
    комментариев
    0
    читателей
    Анна Макарова
    больше года назад

    Feelfreeze, ловите! ;)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анна Макарова
    387
    комментариев
    0
    читателей
    Анна Макарова
    больше года назад

    Держите :) отправила!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Светлана Чернева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Светлана Чернева
    больше года назад

    И как оно... наощупь-то? ;)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Интересно было бы пощупать, если не сложно, вышлите инвайт на i21@narod.ru
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Большое спасибо, Олег.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Светлана Чернева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Светлана Чернева
    больше года назад
    А чего никто не делится впечатлениями ?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Пожалуйста можете прислать мне инвайт на grizzlyr@yandex.ru заранее очень благодарю
    -
    0
    +
    Ответить
  • Олег Сахно
    483
    комментария
    0
    читателей
    Олег Сахно
    больше года назад
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Отправьте пожалуйста инвайт на redundantos@gmail.com
    Очень заранее искренне благодарен)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Пожалуйста пришлите мне инвайт на leonidasjob@mail.ru. Заранее благодарен
    -
    0
    +
    Ответить
  • Олег Сахно
    483
    комментария
    0
    читателей
    Олег Сахно
    больше года назад
    "Всем сестрам по серьгам..." :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    pers1685@mail.ru
    Большое спасибо
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    sevis-p@yandex.ru
    Заранее большое спасибо
    -
    0
    +
    Ответить
  • Олег Сахно
    483
    комментария
    0
    читателей
    Олег Сахно
    больше года назад
    Вышеперечисленным отправил. Пользуйтесь :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    bobser@pisem.net
    инвайт! просто добавь...
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    o_n@list.ru
    Спасибо!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    leps2003@mail.ru
    Буду очень благодарен
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    dsmirnoff@yandex.ru
    Заранее огромное спасибо!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Олег Сахно
    483
    комментария
    0
    читателей
    Олег Сахно
    больше года назад
    Двум гостям приглашения отправил
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    очень жду приглашения)
    dreamprogs@mail.ru
    -
    0
    +
    Ответить
  • Олег Сахно
    483
    комментария
    0
    читателей
    Олег Сахно
    больше года назад
    Отправил на dreamprogs@mail.ru
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анна Макарова
    387
    комментариев
    0
    читателей
    Анна Макарова
    больше года назад

    И я :))) Чуть-чуть опередил!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Светлана Чернева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Светлана Чернева
    больше года назад
    Анна и Олег, вы устройте соревнование, кто быстрее инвайты разошлёт :) Победителю - народное признание и любовь :D
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Здравствуйте! Прошу Вас выслать мне инвайт. Мой адрес: davibe@yandex.ru
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Хммм, а ещё говорили, что Як поворачивается к оптимизаторам органом противополжным лицу... будем надеятся, что Садовский и Ко будут развивать сервис. А инвайт мне пока не нужен, на недельке разрулю дела и пойду на оптимизаторскую паперть))))
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    А если серьёзно, как, помимо "всюду клянчить", получить приглашение?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    dedmazzay@yandex.ru
    Заранее спасибо
    -
    0
    +
    Ответить
  • Людмила Кудрявцева
    554
    комментария
    0
    читателей
    Людмила Кудрявцева
    больше года назад
    Отличный заголовок :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    хотелось бы попробывать новый яндексовский сервис. Поделитесь инвайтом пожалуйста, max@artena.ru
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анна Макарова
    387
    комментариев
    0
    читателей
    Анна Макарова
    больше года назад

    Ловите! Поделитесь потом впечатлениями :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Я бы тоже был очень благодарен. info@opensystems.com.ua
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Постоянно пользуюсь сервисом для вэбмастеров Google, однако Яндекс ни как не решался запустить такой же, Очень хочется посмотреть

    markid@mail.ru

    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть