Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
14 Апреля 2022 в 10:08

Облачные диски: где хранить информацию, если нет возможности оплатить зарубежные сервисы

Россия +7 (495) 139-20-33
0 12702

Последнее время стало гораздо сложнее оплатить места в зарубежных облачных хранилищах. Для большинства пользователей такая возможность пропала совсем. Также не внушает доверия размещение файлов на серверных мощностях за рубежом. Из-за этого многие обращают внимание на внутренний рынок. Какой сервис сможет заменить OpenDrive и Google Диск? 

Предлагаем список решений, которые вы сможете оплатить российскими банковскими картами, а потом использовать без рисков закрытия доступа. Все эти сервисы имеют серверные мощности в России и работают в соответствии с законодательством РФ. 

«Облако Mail.ru» 

Сайт: https://cloud.mail.ru/

Несмотря на ребрендинг 2021 года, когда Mail.ru Group стал VK, название облачного хранилища не изменилось – «Облако Mail.ru». Его основные функции не отличаются от функций конкурентов: это автозагрузка видеороликов и фотографий со смартфона, работа с текстовыми файлами в Microsoft Office Online. Важное преимущество данного решения – ПО под названием «Диск-О:». Оно позволяет встраивать облачное пространство в интерфейс файловой системы ПК и удобно обмениваться файлами между удаленным и локальным хранилищем. 

 «Облако Mail.ru»

Максимальный размер: 4 Тб. 

Бесплатное пространство: 8 Гб. При подписке VK Combo в подарок предоставляются еще 16 Гб. 

Цена: От 149 до 4490 рублей в месяц. При годовой оплате существуют скидки. Также действуют сезонные акции, как видно на скриншоте. 

«Облако Mail.ru» 

Особенности: 

  • С помощью десктопной версии «Диск-О:» можно работать с другими облачными хранилищами: Dropbox, Google Диском, Яндекс.Диском, Box. У «Облака Mail.ru» имеется приложения для iOS, Android, WinPhone. 
  • Файлы, вложенные в электронные письма, хранятся в разделе «Почтовые вложения». Вы можете распределить их по папкам при необходимости. 
  • Последний загруженный контент можно увидеть в ленте. 
  • Максимальный размер загружаемых файлов – 32 Гб. В профессиональных тарифах порог достигает 100 Гб. 
  • Все загруженные файлы проверяет антивирус. Если он найдет заражение, он заблокирует контент. 
  • С помощью протокола WebDAV можно интегрировать облачное хранилище в файловую систему ПК. Его будет можно использовать в качестве жесткого диска. 

Если вам нужны другие аналоги зарубежных инструментов и сервисов, которые покинули российский рынок или их стало невозможно оплатить, прочитайте нашу статью «Чем заменить зарубежные сервисы для работы: большая подборка от Click.ru»

Яндекс.Диск 

Сайт: https://disk.yandex.ru/

Этот сервис – основной конкурент Google Drive в России. Со временем он перестал быть обычным облачным хранилищем и превратился в многофункциональный сервис. Например, сейчас он позволяет не только просматривать, но и редактировать документы (встроен Microsoft Office Online), использовать файлы и папки совместно с другими пользователями. 

Сервис поставляется вместе с другими продуктами Яндекса по подписке 360. Если есть подписка Плюс, предоставляется дополнительное пространство на Яндекс.Диске. 

Яндекс.Диск

Максимальный размер: 50 Тб. 

Бесплатное пространство: 10 Гб. 

Цена: от 69 до 4990 рублей в месяц. При оплате сервиса за год действуют скидки. Например, стоимость минимального объема в 1 Тб – 42 рубля за месяц. 

Яндекс.Диск

Особенности:

  • Для популярных ОС MacOS, Windows, Linux есть десктопная версия. Имеются приложения для iOS и Android. При желании вы можете использовать мобильную или браузерную версию сайта.
  • Загрузка фотографий в облако безлимитна. При подписке на Яндекс 360 действует безлимит на видео. • Есть редактор скриншотов, доступный в десктопной версии. 
  • Просмотр истории изменений файлов возможен за 90 дней на платном тарифе и 14 дней на бесплатном. 
  • Есть ограничение на ежедневное количество скачиваний файлов с публичных страниц. Имеется только на бесплатных тарифах. 

«СберДиск» 

Сайт: https://sberdisk.ru/

Собственная экосистема Сбер активно развивается. Все владельцы СберID получают доступ к бесплатному хранилищу. Зарегистрироваться можно по номеру телефона. Вам не обязательно при этом быть клиентом банка. 

Как и другие популярные сервисы, «СберДиск» позволяет настроить автоматическую загрузку фотографий. 

«СберДиск»

Максимальный размер: 15 Гб + 1 Тб. 

Бесплатное пространство: 15 Гб. 

Цена: от 99 до 300 рублей в месяц. С подпиской на «СберПрайм» вы можете увеличить бесплатное хранилище до 30 Гб и получить скидку 20% на платные тарифы. 

«СберДиск»

Особенности: 

  • Все ссылки для доступа к файлам защищены паролем. Также вы можете ограничить срок их действия. Для ссылок, ведущих к одному и тому же документу, можно генерировать различный уровень доступа. 
  • Есть сквозное шифрование для защиты всех файлов в хранилище. Без разрешения пользователя доступ к ним невозможен. 
  • В хранилище можно загружать файлы размером до 10 Гб. Ограничение распространяется и на платные тарифы. 
  • Возможно сканирование и преобразование текстов в PDF-формат. Источником может быть фотография или рукопись.
  • Файлы не будут удалены с диска, даже если вы перестали им пользоваться. Сбер будет беречь вашу информацию, пока существует аккаунт. 
  • Есть мобильная версия для Huawei, Android, iOS. Приложение для ПК отсутствует, доступна только веб-версия. 

«МТС Вторая память» 

Сайт: https://memory.mts.ru/

МТС – один из первых операторов в России, который предложил своим абонентам создавать в облаке резервную копию файлов со смартфона. «Вторая память» работает с 2011 года. 

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо скачать приложение и настроить автозагрузку. Компания позиционирует услугу как «копию смартфона» на случай покупки нового устройства либо его потери. Также это дополнительное место хранения файлов, которое позволяет не засорять память гаджета. 

«МТС Вторая память»

Максимальный размер: 1,5 Тб. 

Бесплатное пространство: 8 Гб. 

Цена: от 60 до 500 рублей в месяц. 

«МТС Вторая память»

Особенности: 

  • Имеется приложение для работы на ПК и смартфонах под управлением Android и iOS. Также существует веб-версия.
  • Файлы защищены шифрованием. Также для дополнительной защиты предусмотрено копирование в разные хранилища.
  • Все электронные адреса и контакты сохраняются в отдельную папку. Это позволяет легко восстановить их после покупки нового смартфона или сброса системы.
  • Совместный доступ к файлам из облака открывается по ссылке. К сожалению, редактировать документы из хранилища невозможно. 

«Tele2 Диск» 

Сайт: https://disk.tele2.ru/

В 2021 году мобильный оператор запустил облачное хранилище – «Tele2 Диск». Оно имеет ограниченные возможности и максимально простой интерфейс по сравнению с указанными выше конкурентами. 

«Tele2 Диск»

Максимальный размер: 350 Гб. 

Бесплатное пространство: 5 Гб. В течение первой недели бесплатно предоставляется доступ к 350 Гб дискового пространства. Также все это время можно бесплатно хранить контакты. 

Цена: 350 Гб предоставляются за 11 рублей в сутки (другие тарифы отсутствуют). Стоимость хранения контактов – 4 рубля в сутки. За оплату длительного периода скидок нет. 

«Tele2 Диск»

Особенности: 

  • Есть веб-версия для ПК, мобильные приложения для iOS и Android. Вы не сможете поделиться файлами, которые хранятся на диске. 
  • Оплата производится посуточно. Благодаря этому вы можете использовать дополнительное пространство только тогда, когда оно вам требуется. Например, вы можете 5 дней хранить фотоальбом объемом 20 Гб, а затем удалить его и отключить услугу. В этом случае услуга обойдется вам в 55 рублей. 
  • Автоматическая загрузка аудио, видеороликов, фото со смартфона при наличии приложения. 

«Облако Билайн» 

Сайт: https://cloudbeeline.ru/

Облачное хранилище от оператора «Билайн» доступно каждому абоненту сети после регистрации в приложении или на сайте по номеру телефона. 

«Облако Билайн»

Максимальный размер: 350 Гб. 

Бесплатное пространство: 5 Гб. В течение первых двух недель можно бесплатно попробовать любой из линейки тарифов. 

Цена: от 1 до 3 рублей в день в зависимости от тарифа. Скидки за длительную подписку отсутствуют. 

«Облако Билайн»

Особенности: 

  • Для управления облачным хранилищем можно использовать веб-версию для ПК и приложения для iOS и Android. 
  • Вы можете создать «Семейное облако». Для этого нужно добавить телефонные номера абонентов, которые также смогут использовать это хранилище. Услуга позволяет как просматривать документы, так и загружать их. 
  • Для подключения можно использовать не только браузер или приложение, но и USSD-команды с телефона. 
  • На просмотр и скачивание файлов трафик расходуется только в роуминге. Поделиться документом можно с помощью короткой ссылки. 

Альтернатива сторонним сервисам и общие выводы 

Наиболее технологичные и развитые альтернативы зарубежным облачным хранилищам – «Облако Mail.ru» и Яндекс.Диск. Каждый из них можно объединить с файловой системой ПК, они имеют разнообразные тарифные планы и предоставляют облачные хранилища большого объема (достаточного для частного использования). Также оба проекта давно на рынке и интегрированы с другими крупными проектами компаний-разработчиков. 

Другие 4 сервиса можно использовать как резервные хранилища для смартфона. Три из них имеют ограниченный доступ: использовать облако могут только абоненты того или иного оператора. Похожий сервис раньше был и у Мегафона: 1 февраля он остановил регистрацию новых пользователей, а 1 апреля отключил серверные мощности. 

Важно понимать что, используя такие облачные хранилища, вы доверяете данные сторонней компании. Поэтому нужно быть готовым к потенциально возможным сбоям, утечке информации, удалению данных и прочим неприятностям, включая полное закрытие облака, как произошло с Мегафоном. 

Альтернатива приобретения места на облачном диске – собственное сетевое хранилище (NAS – Network Attached Storage). 

Среди возможностей NAS: 

  • резервное копирование и хранение разных версий одного и того же файла; 
  • встраивание в файловую систему ПК, автоматическая загрузка документов из назначенных директорий; 
  • расширение возможностей за счет пакетов приложений. Например, вы можете транслировать аудио- и видеофайлы на удаленный телевизор с облачного хранилища. При этом исходный файл переформатируется под выбранный источник; 
  • коллективная работа в сетевом хранилище; 
  • разные уровни доступа к документу для нескольких пользователей. 

Среди минусов NAS – высокая стоимость. Например, сетевое хранилище Disk Station DS118 компании Synology будет стоить от 29 999 рублей (на момент написания статьи) без жестких дисков. Оно поддерживает 2 накопителя с форм-фактором 3.5”. Максимальный объем каждого – 12 Тб. Стоимость одного такого жесткого диска WD Red Pro – 28 999 рублей (на момент написания статьи). 

Любой облачный сервис можно использовать для хранения своих маркетинговых материалов, которые помогут более эффективно вести рекламу, например через Сlick.ru. На нашей площадке вы сможете управлять рекламными кампаниями из одного аккаунта, оперативно распределять бюджет, создавать подробные отчеты для клиентов и многое другое. А чтобы вернуть на баланс до 18% от расходов клиентов на продвижение, присоединяйтесь к партнерской программе.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть