Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
13 Октября 2022 в 10:27

Ведение Telegram-канала: полезные фишки и советы

Россия +7 (495) 139-20-33
1 8082

С течением времени Telegram стал одной из самых удобных площадок для работы с аудиторией. Mediascope утверждает, что в феврале 2022 года российская аудитория мессенджера составляла более 50 млн пользователей. Большое число потенциальных клиентов привлекло в Telegram крупные бренды и компании. Например, вы без труда найдете таких гигантов:

  • Сбер (банк, инвестиции и т. д.); 
  • банки Тинькофф, Альфа-банк и другие; 
  • маркетплейсы Wildberries и Ozon; 
  • Газпром со множеством дочерних компаний. 

На площадке обитают не только корпорации, но и представители среднего, малого и микробизнеса. Например, здесь делятся контентом «Самокат», 12storeez, «Вкусвилл» и другие. 

Но конкуренция становится напряженнее, присутствие в Telegram само по себе больше не дает преимуществ, потому что на площадке есть уже практически все. Исследование TGStat показывает, что в 2021 году в среднем пользователь из России был подписан на 25 каналов, при этом активно читал он только 10 из них (или меньше). Все из-за отсутствия умной ленты в Telegram: люди сами модерируют контент и выбирают, что читать. 

Из инструментов фильтрации пользователям доступно закрепление каналов в шапке (до 4 штук) – сюда отправляются самые интересные источники. От скучных и бесполезных каналов отписываются или отправляют их в «архив». 

В Telegram не так много способов привлечь внимание (например, вы не можете сделать красочную таргетированную рекламу), поэтому работа с контентом выходит на первый план. Разнообразные, полезные и хорошо оформленные посты станут магнитом для подписчиков. В этой статье вы найдете несколько идей, которые помогут как начинающим блогерам, так и опытным SMM-специалистам. 

Содержание 

Каким может быть контент в Telegram-каналах 

Особенности управления Telegram-каналом 

Каким может быть контент в Telegram-каналах 

Основа наполнения каналов в Telegram – текст, однако вы можете разнообразить свои посты благодаря множеству фишек:

  • картинки, анимации и видео;
  • голосовые сообщения; 
  • авторские стикеры; 
  • видеокруги. 

В этом блоке расскажем, как сделать вашу ленту постов интересной и привлекательной для пользователя. 

Видеообложки к постам 

Когда к публикации прикреплен ролик, он проигрывается автоматически, если пользователь не менял стартовые настройки в своем клиенте. Пользуйтесь этой особенностью для создания видеообложек. Это могут быть нарезки из видео, слайды, анимация. 

Требования к видео: 

  • форматы mp4 или MOV; 
  • соотношение сторон 3:2 или 2:3; 
  • размер видео не больше 10 Mb, чтобы легко загружалось при слабом интернете; 
  • продолжительность от 2 секунд до 10 минут; 
  • вместо роликов можно использовать анимацию в формате GIF. 

Автоматическое проигрывание возможно, когда прикреплено только одно видео. Сочетания «видео + видео» или «картинка + видео» так не сработают. 

Какими редакторами пользоваться? 

  • VideoPad – бесплатный редактор для некоммерческого использования. Очень простой для обучения, обладает всеми необходимыми функциями, такими как обрезка, монтаж, конвертация файлов. 
  • Pinnacle Studio – отличный фоторедактор, который подходит и для видео. Позволяет добавлять различные эффекты, переходы, фильтры. Можно пользоваться бесплатно первые 30 дней после установки. 
  • Supa – браузерный видеоредактор для монтажа, добавления текста и музыки. Есть платная и бесплатная версии. 

Telegram

Карточки 

В Telegram можно выложить изображения группой (вплоть до 10 штук), при этом подпись не обязательна. Сделайте фотографии-карточки с подсказками, советами или чем-то другим. Такой пост будет похож на карусели в другой социальной сети, которые были очень популярны для продвижения аккаунтов. 

Какой контент размещать на карточках? 

  • Чек-листы;
  • инструкции;
  • ответы на популярные вопросы; 
  • наглядный разбор сложной темы с помощью картинок и текста; 
  • развлекательный контент: мемы, комиксы и пр. 

В каком редакторе делать карточки?

  • Figma – онлайн-инструмент для создания графики. В России им могут пользоваться некоммерческие аккаунты. Изначально Figma создавалась для прототипов и макетов, но вы можете использовать ее, чтобы делать красивые картинки. 
  • Flyvi – еще один онлайн-инструмент, который специально разработали для постов в соцсетях. В нем много красивых шаблонов и различных элементов оформления. 
  • Glorify – фоторедактор без русскоязычной версии. У него очень богатый функционал для создания графики. 

Карточки в Telegram

Аудиосообщения 

Ленту канала можно разнообразить аудиосообщениями. Причем их длительность не ограничена. 

Как записывать аудиосообщения? 

  • Напрямую из приложения. Обычно звук в таких сообщениях невысокого качества, потому что микрофон смартфона улавливает все звуки извне. 
  • Пересылка из других источников. Можно пересылать войсы от экспертов или из других чатов. Например, дал комментарий известный специалист или советы надиктовали сотрудники другого отдела вашей компании. 
  • Аудиофайлы. Это могут быть части подкастов или записи целиком, отчеты с саундчеков музыкальной группы и пр. 

Прикрепленный аудиофайл, в отличие от войса, будет отображаться без характерной диаграммы. 

Аудиосообщения в Telegram

Подсказка: автора аудиосообщения можно скрывать, для этого используйте функцию «Без указания источника». 

  • Где она на iOS? Жмите на репост, отмечайте «Скрыть имя отправителя». 
  • Где она на Android? В официальном приложении такой функции нет, придется использовать Telegram X, последовательность действий будет такой же, как на iOS.

Если вам интересна тема рекламы в Telegram, прочитайте нашу статью «Telegram Ad Platform: все о новой рекламной платформе c пошаговой инструкцией»

Закрепленные посты с синими кнопками 

Telegram-канал позволяет закрепить одновременно не больше 10 постов, к каждому из них можно добавить кнопку, которая будет перенаправлять на ваш сайт. Выходит, ссылка на нужный ресурс будет перед глазами у подписчиков постоянно. 

Создаем пост с кнопкой и добавляем в закрепленные сообщения. 

  1. Подключаем к каналу Controller Bot
  2. Создаем пост с помощью бота, прикрепляем кнопку-ссылку. 
  3. Публикуем эту запись. 
  4. Кликаем правой кнопкой или тапаем по экрану, закрепляем пост. Он отобразится сверху с синей кнопкой. 

Обратите внимание: закрепы показываются по хронологии ленты канала. Если публикация появилась и была закреплена 15 ноября, то она пропадает из закрепа, когда пользователь докручивает посты до 14 ноября (появится предыдущая закрепленная публикация). 

Закрепленные посты с синими кнопками

Интерактив: викторины и опросы 

Опросы в Telegram – отдельные посты. Мессенджер предлагает на выбор 2 механики: игровую и социальную. В первом случае это викторина, в которой нужно давать правильные ответы. Во втором – опрос с одним или несколькими вариантами ответа без верных/неверных пунктов. 

Для чего можно использовать интерактивные инструменты? 

  • Проводить опросы удовлетворенности качеством продукции или контентом. 
  • Проверять знания перед или после серии образовательных постов. 
  • Проводить конкурсы с призами. 
  • Собирать статистику. 

Викторины в Telegram

Видеокруги 

В Telegram есть свой аналог сторис – видеокруги. Они помогают быстро доносить новости до подписчиков, создавать эффект участия в жизни компании. Например, подходящий контент – бэкстейдж с мероприятия, рассказ о нестандартной ситуации и быстром ее решении. Длительность таких видео не может превышать 1 минуту. 

В видеокруг можно переделать любое видео – держите инструкцию. 

  1. Зайдите в бота Telescopy и отправьте ему видео. Требования: разрешение – до 640 х 640 пикселей, вес – до 8 мегабайт, длительность – до 60 секунд, формат – mp4. 
  2. Перешлите готовое видео в Telegram-канал, скрыв источник. На iOS тапните по отправлению и выберите «Скрыть имя». На Android установите расширенную версию Telegram X и действуйте аналогично. 

Видеокруги в Телеграме 

Стикеры вместо картинок 

Telegram позволяет любому пользователю сделать свой стикерпак, а затем использовать его в своих каналах. Стикеры могут стать заменой картинок или инструментом для анонса постов. 

Что нужно, чтобы загрузить собственные стикеры в Telegram? 

  1. Сделайте картинки. Изображения должны быть на прозрачном фоне, в формате PNG или WEBP и с разрешением 512 х 512. Создать их можно в редакторе Figma, Photoshop или любом другом инструменте, поддерживающем работу со слоями. У изображений должны быть обводка и тень. 
  2. Загрузите картинки в бот. Добавление стикеров в мессенджер происходит через бот @Stickers. Запустите его, введите команду /newpack, выберите название и отправьте изображения. Один пак содержит не более 120 стикеров. Telegram рекомендует использовать для загрузки веб-версию или десктопное приложение. 
  3. Опубликуйте. Когда все картинки будут на серверах мессенджера, нажмите /publish. Теперь можно пользоваться стикерами. 

Уже существующие наборы можно редактировать, в них можно добавлять новые стикеры и менять устаревшие – для всего этого есть команды в боте Stickers. Не обязательно загружать статичные картинки, вы также можете выкладывать видеостикеры и анимированные стикеры

Стикеры в Телеграме 

Собственные анимированные эмодзи 

В августе 2022 года Telegram разрешил пользователям загружать собственные эмодзи и применять их в постах. Для этого нужно подписаться на Telegram Premium. 

Что нужно сделать, чтобы загрузить эмодзи в Telegram? 

  1. Используйте любой редактор, поддерживающий экспорт векторных изображений в Adobe After Effects для конвертации их в анимацию. Вы можете сделать изображения сами или применить готовые GIF-файлы. 
  2. В боте @Stickers отправьте команду /newemojipack и выберите имя для пака. 
  3. Загрузите эмодзи, отправьте команду /publish. Теперь можно пользоваться новыми эмодзи. 

анимированные эмодзи в Телеграме 

Особенности управления Telegram-каналом 

Здесь мы расскажем, как эффективно работать с вашим Telegram-каналом за счет максимального использования полезных возможностей мессенджера. 

Таргетированная реклама в Telegram Ads с небольшими затратами 

Telegram предлагает пользователям запускать таргетированную рекламу для показа нативных объявлений в других каналах. Но у рекламного кабинета Telegram Ads долгое время был большой недостаток – продвижение становилось доступным только для бюджетов от 2 миллионов долларов. Из-за этого ограничения большинство владельцев каналов старались закупать рекламные посты в других сообществах напрямую. 

Сейчас можно запускать кампании через официальных посредников, чтобы не вкладывать в рекламу огромные суммы. Например, при запуске через сервис click.ru рекламный бюджет начинается от 3000 евро, что гораздо доступней. 

В чем особенности рекламы в Telegram Ads? 

  • Максимальное количество знаков в объявлении – 160. 
  • Нельзя использовать повелительное наклонение, запрещены заглавные буквы (кроме названий компаний), кликбейтные тексты – вы можете посмотреть полный список на странице «Требования к рекламе»

Узнать подробнее о том, как запустить рекламу в Telegram через click.ru, можно здесь

Реклама в Телеграме 

Открытая статистика 

Вы можете посмотреть статистику Telegram-канала и увидеть, как растет количество подписчиков, как аудитория реагирует на выход публикаций, какие рекламные интеграции работают лучше всего, а от каких стоит отказаться. Благодаря этой информации вы сможете оперативно корректировать направление развития канала. 

Доступна ли информация по другим Telegram-каналам? Да, ее можно посмотреть здесь: 

  • Telemetr – в сервисе множество каналов, в том числе небольшие сообщества. Вы получите множество показателей статистики для анализа. Сервис условно платный, но за один день можно сделать несколько бесплатных проверок; 
  • TGStat – сервис полностью бесплатный, но уступает Telemetr с точки зрения объема базы каналов и показателей статистики. 

Отложенный постинг 

Как и во многих соцсетях, в Telegram можно загрузить сразу несколько постов и расставить их по дням календаря. Таким образом вы сможете автоматически реализовывать свой контент-план. Максимальная отдаленность запланированной даты – 365 дней. Предельное количество отложенных постов – 100. 

Вы можете расширить стандартные возможности Telegram с помощью сервиса SMMplanner. Перечислим преимущества: 

  • любое количество постов в отложке; 
  • отсутствие лимитов на дату выхода, пост может выйти даже через 2–3 года; 
  • публикация отложенных опросов; 
  • удаление публикаций по таймеру. 

Дополнительные функции SMMplanner: 

  • отправка «бесшумных» постов (они приходят без звукового оповещения и вибрации); 
  • добавка кнопки к публикациям; 
  • форматирование текста поста (можно использовать полужирный шрифт, подчеркивания, гиперссылки, курсив); 
  • выкладка и редактирование изображения, добавление фильтров или подписей; 
  • выкладка видео. 

Отложенный постинг в Telegram

Встроенный фоторедактор 

В приложение Telegram для смартфонов встроен фоторедактор. Он позволяет добавлять эффекты, рисовать, кадрировать изображения и т. д. Эта функция полезна, если нужно быстро сделать пост с картинкой, а ноутбука или ПК под рукой нет. 

Перед выкладкой фотографии тапните по ней, чтобы скорректировать контрастность, цвет и другие параметры. Редактирование доступно и после публикации, но обновленная фотография будет опубликована новым постом. 

Встроенный фоторедактор в Телеграме

Календарь публикаций 

Предоставляет возможность посмотреть, в какие дни планируются публикации. Пользоваться календарем можно только в мобильной версии. Функционирует в любых каналах. 

Как посмотреть календарь? 

  1. Нажмите на дату в Telegram-канале. 
  2. Зажмите дату, тогда увидите все публикации за выбранный день. 
  3. Нажмите на кнопку «Перейти к посту», тогда пост откроется в ленте вашего канала. 

Календарь публикаций в Телеграме

Уникальные пригласительные ссылки 

В Telegram нет инструментов, которые прямо позволяют отслеживать, откуда пришли подписчики. Один из вариантов – анализировать косвенные признаки (смотреть в Метрике, сколько пользователей из Telegram перешло по ссылкам с UTM-метками). 

Вы можете сделать ссылку с UTM прямо в Telegram. Для этого следуйте инструкции: 

  1. В настройках канала нажмите «Изменить». 
  2. Далее выберите «Тип канала», перейдите в «Управление приглашениями». 
  3. Сделайте ссылку с UTM. 
  4. Используйте появившийся URL и добавьте в пост или на сайт. 

Получившуюся ссылку можно вставлять в продвигаемые посты и в тексты на других ресурсах (сайт, соцсети, мессенджеры). Все переходы по ней будут отслеживаться. Вся статистика будет доступна для анализа. 

 Уникальные пригласительные ссылки в Телеграме

Запрет копирования контента 

Telegram предоставляет пользователям функцию, которая помогает защититься от плагиата контента. Звучит хорошо, но использование такого ограничения накладывает санкции и на репосты, и на деятельность администраторов канала. 

Разбираемся, как запретить плагиат в вашем Telegram-канале. 

  1. В настройках канала нажмите кнопку «Изменить». 
  2. Далее тапните «Тип канала», затем найдите переключатель «Запретить копирование». 
  3. Теперь подписчикам нельзя больше копировать посты, пересылать их и даже сохранять в «Избранное». 

Запрет копирования контента в Телеграме 

Telegram непрерывно развивается и вводит новые функции. Достаточно вспомнить, что еще год назад в мессенджере нельзя было форматировать текст под фотографиями, добавлять видеостикеры и собственные эмоджи, защищать свой контент. С каждым обновлением появляются новые возможности для создания эффективного канала – рекомендуем пользоваться ими.

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Turk.Estate
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Turk.Estate
    больше года назад
    От агрегатора Turk.Estate строительным компаниям и агентствам недвижимости постоянно идет большой поток заявок от потенциальных и реальных покупателей коммерческих и жилых объектов в Турецкой Республике. С помощью данного Интернет-портала граждане России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, а также стран Западной Европы приобретают и снимают квартиры и виллы, дуплексы, таунхаусы, пентхаусы, офисы и другие типы коммерческих помещений.
    Web:  turk.estate
    -
    -1
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть