Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
25 Июля 2018 в 13:05

Как выиграть борьбу за потребителя: роботы и люди в рекламе

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5042

Можем поспорить, вы постоянно наталкиваетесь на заголовки «ТОП профессий, которые скоро заменят роботы». Процессы в интернет-рекламе так стремительно автоматизируются, неровен час, и рекламщики займут в этих рейтингах первые строчки. Пора ли бить тревогу?

Остановить процесс алгоритмизации digital-рекламы не получится. Все больше функций менеджера рекламного агентства берут на себя онлайн-сервисы. Это и планирование кампаний, и закупка инвентаря, и отчетность, и аналитика. Тем не менее волноваться специалистам по рекламе рановато.

Судите сами. Беспилотные автомобили уже ездят по дорогам, но их созданием и постоянной доработкой занимаются люди, а в салоне все еще находится водитель, который принимает управление в случае нештатной ситуации. Искусственный интеллект и технологии автоматизации ускоряют монотонную рутинную работу и отлично перераспределяют усилия сотрудников для достижения более высоких результатов. Но лишь симбиоз алгоритмов и работы человека дает оптимальные результаты на всех стадиях процесса.

Стратегия и планирование

Алгоритмы могут идеально подобрать подходящую площадку, время и количество показов рекламы для нужной аудитории, распределить бюджет и составить отчет. Но лишь человек в состоянии дать оценку рекламируемому продукту, спрогнозировать спрос с учетом не только объективных, но и человеческих факторов, определить параметры аудитории и задать правильные таргетинги.

Креатив

Роботы уже научились писать картины и сочинять стихи, так почему бы им не справиться с созданием рекламных текстов и баннеров? Но реклама создается для людей и должна эффективно воздействовать на их чувства. В жизни современного человека слишком много рекламных сообщений, и именно ваше должно заинтересовать и побудить уставшего потребителя к действию. Пройдет немало времени, прежде чем искусственный интеллект научится не только думать, но и испытывать эмоции. Да, он может хорошо подобрать ключевые слова, но составить из слов живой текст пока по силе только человеку. У нас монополия на фантазию, интуицию и талант. Машины умнеют, и, возможно, когда-то робот получит «Каннского льва», но вряд ли нам доведется присутствовать на этой церемонии.

Управление и реакция

В работе любого, даже идеального механизма случается момент, когда «что-то идет не так». Причинная часть кроется не в нем. Изменилась новостная повестка, произошло извержение вулкана, конкуренты затеяли нечестную игру – все это способно повлиять на эффективность текущей рекламной кампании. Если среагировать оперативно, то можно обратить любое изменение в свою пользу. Роботы сегодня могут разве что зафиксировать проблему, но оптимально отреагировать на нее – нет.

Развитие продуктов

Как только рекламные алгоритмы начинают работать максимально эффективно, пытливые умы начинают создавать что-то новое. Рекламная отрасль очень динамична и дает большое пространство для творчества, а побеждает в ней всегда тот, кто первым нашел ключ к сердцу потребителя. Автоматизация высвобождает время маркетологов на поиск новых направлений, тестирование перспективных технологий, создание уникальных продуктов и поиск оптимальных решений.

Мы в компании уверены, что в рекламной отрасли сегодня по-настоящему востребованы специалисты, которые могут использовать технологии для увеличения эффективности, а не для того, чтобы высвободить пару лишних минут на чашку кофе. Мы не боремся с прогрессом, а управляем им. Именно поэтому наши сотрудники помогают CityAds успешно развиваться и занимать лидирующие позиции на рынке СРА-рекламы.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть