Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
31 Января 2024 в 11:05

Контекстная реклама для начинающих: с чего начать и как избежать ошибок

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2268

Контекстная реклама – один из наиболее эффективных инструментов интернет-маркетинга. Начинающим в контекстной рекламе важно знать, что это один из самых действенных способов продвижения в интернете. Он помогает охватить новые территории для продаж и демонстрировать объявления именно тем пользователям, которые могут быть заинтересованы в ваших товарах или услугах. Кроме того, результаты такой рекламы не заставляют себя ждать благодаря тому, что она нацелена на уже «разогретую» аудиторию.

Виды контекстной рекламы в Яндекс Директе

Яндекс Директ предоставляет несколько типов рекламных кампаний для пользователей, каждая из которых обладает своими преимуществами и недостатками.

1. Поисковая – реклама отображается на странице результатов поиска Yandex в начале и в конце списка, если пользователь ищет продукты и услуги, относящиеся к вашему бизнесу.

Преимущества: можно выбирать ключевые слова и выражения, которые идеально соответствуют запросам вашей целевой аудитории, оплачивается только за клики, высокий уровень конверсии.

Недостатки: повышенный уровень конкуренции.

2. РСЯ (Рекламная сеть Яндекса) – партнерские ресурсы, на которых располагается ваша реклама. Рекламные объявления демонстрируются в зависимости от темы ресурса и интересов пользователя.

Преимущества: широкий охват аудитории, возможность выбрать тематику сайтов, оплата производится только за клики.

Недостатки: низкая конверсия, возможность некорректного отображения рекламы.

3. Смарт-баннеры – вид контекстной рекламы, который подстраивается под формат и место размещения и демонстрируется на партнерских ресурсах Яндекса. Этот тип рекламы нацелен на аудиторию, которая просматривала соответствующие товары на вашем веб-сайте, а также проявляла интерес к похожим.

Преимущества: адаптивность к размещению, привлечение внимания благодаря графике и интерактивности, простота создания (достаточно загрузить товарный файл), автоматическая актуализация при соответствующей настройке.

Недостатки: ограниченный охват аудитории, высокая конкуренция, настройка товарного файла требует усилий.

4. Товарные кампании – это отдельный тип РК, который позволяет продавцам автоматически демонстрировать товары на сайтах Яндекса и его партнеров.

Преимущества: удобный и простой пользовательский интерфейс, возможность настройки параметров товаров. 

Недостатки: ограниченный таргетинг, недостаточный контроль над показом объявлений.

5. Баннеры – это вид контекстной рекламы, который демонстрируется на сайтах партнеров Яндекса в форме графических изображений. Эти изображения могут быть размещены на страницах сайта или в его верхней и боковой части.

Преимущества: высокая видимость, возможность использования графических элементов. 

Недостатки: низкая конверсия, ограниченный охват аудитории.

6. Видеореклама – показывается в виде видеороликов на партнерских сайтах Яндекса или в сервисе Яндекс Видео.

Преимущества: широкий охват аудитории, возможность применения различных форматов.

Недостатки: отсутствие модели оплаты за конверсию, усложненная настройка (необходим специальный сервис «Яндекс. Метрика для медийной рекламы» для отслеживания post-view конверсий).

Мы советуем экспериментировать с разными видами рекламы, чтобы выяснить, какой из них является наиболее эффективным для вашего бизнеса.

Принципы работы и показа рекламы

1. Аукционная модель

Аукцион в Яндекс.Директе – это процесс определения цены за показ рекламного объявления на странице результатов поиска в Яндексе и на партнерских сайтах, который проходит в режиме реального времени. Во время ранжирования поисковая система принимает во внимание комбинацию таких параметров, как ставка, качество и показатель кликабельности (CTR).

Яндекс Директ дает возможность автоматизировать контроль над ставками с использованием автоматических стратегий. В таком случае, система сама управляет ставкой на основе данных о показах объявлений и других параметров для максимизации эффективности рекламной кампании и минимизации затрат. Однако у этого метода есть недостаток – отсутствие ретроспективного анализа и недостаточного количества конверсий для обучения алгоритму. Это может помешать использованию автоматических стратегий.

Не советуем самостоятельно экспериментировать, лучше сразу обратиться за консультацией к специалистам. В Demis Group мы стремимся предложить каждому клиенту тот набор услуг, который сможет эффективно решить его задачи. Так, для клиентов, у которых уже имеется внутренняя команда, мы предоставляем уникальную на цифровом рынке услугу – «Поддержка контекстной рекламы». Эксперты проанализируют вашу РК и предоставят подробные рекомендации по повышению ее эффективности, исходя из целей вашего бизнеса.

2. Ключевые слова и фразы

Перед стартом РК необходимо определить те запросы, по которым будет показываться объявление. Работает это следующим образом:

  • пользователь вводит запрос; 
  • если запрос содержит ключевую фразу из вашей РК, объявление становится потенциальным претендентом на показ рекламы. 

Несколько советов по подбору ключевых слов: 

  • Следите за тем, чтобы ваш запрос был востребован среди вашей целевой аудитории. Для измерения популярности хорошо подходит сервис WordStat от Яндекса. 
  • Изучите запросы, по которым показываются ваши конкуренты. Это позволит вам определить новые ключевые фразы, которые можно использовать для вашей рекламной кампании. 
  • Начните с небольшого списка транзакционных и коммерческих запросов. Это позволит изучить рынок, а затем постепенно расширяйте список. 
  • Используйте длинные запросы. Хотя они менее популярны, аукцион по ним менее перегрет, чем по высокочастотным запросам. Кроме того, они более конкретны и могут привлечь заинтересованную аудиторию, которая скорее совершит конверсию. 
  • Помните про стоп-слова. Они позволят сэкономить бюджет и сократить количество бесполезных нажатий, исключая запросы, не связанные с вашими продуктами или услугами. 
  • Тестируйте различные ключевые слова и объявления, чтобы найти наиболее эффективные варианты и улучшить показатели рекламной кампании.

3. Определение релевантности объявления

Чтобы выбрать из тысяч объявлений самые подходящие, используются различные факторы. Их знание поможет точнее настраивать и оптимизировать рекламную кампанию:

  • Правильный подбор ключевых слов, которые должны быть не только в заголовке объявления, но и в тексте объявления. Заголовок объявления должен точно соответствовать поисковому запросу, чтобы увеличить вероятность того, что пользователь выберет именно это объявление.
  • Заполнение объявления информацией также важно, поскольку это увеличивает привлекательность объявления для пользователей. 
  • Релевантность посадочной страницы для рекламного объявления. Целевая страница, на которую ведет объявление, должна предоставлять информацию, соответствующую запросу пользователя, и обеспечивать легкость использования и положительный пользовательский опыт. Содержание страницы должно быть релевантно объявлению, чтобы пользователь мог легко найти нужную информацию. Кроме того, целевая страница должна иметь удобную навигацию, чтобы пользователь мог быстро и легко найти то, что ищет.
  • История показов. Если объявление уже показывалось и имело высокую кликабельность и конверсию, то это может говорить о его релевантности для данного запроса и хорошем качестве. Такая история показов может улучшить прогнозируемую кликабельность объявления, что в свою очередь положительно сказывается на его ставке и позиции в рекламном блоке.

4. Таргетинг и сегментация аудитории

Рекламодатели могут настроить таргетирование своей рекламы не только по полу, возрасту и интересам пользователей, но и по их местоположению. Такой таргетинг позволяет показывать рекламу только той аудитории, которая с наибольшей вероятностью совершит нужное действие, что в итоге приводит к увеличению конверсии при эффективном использовании бюджета на рекламу.

Яндекс Директ предлагает различные виды таргетинга для настройки показов рекламы:

  • Поиск по ключевым словам: реклама показывается пользователям, которые ищут информацию, связанную с определенными ключевыми словами. 
  • Геотаргетинг: объявления показываются только в определенных географических областях, где проживает или работает целевая аудитория.
  • Демографический таргетинг: реклама показывается людям, которые соответствуют определенным демографическим характеристикам, таким как возраст, пол и доход. 
  • Таргетинг по интересам: объявления демонстрируются пользователям, проявляющим интерес к определенным темам или категориям, связанным с бизнесом рекламодателя. 
  • Ретаргетинг: показ рекламы тем пользователям, которые посещали сайт рекламодателя или проявляли интерес к его услугам или продуктам.

Особенности настройки рекламных кампаний

Мы не будем подробно расписывать каждый этап запуска РК, так как это тема для отдельной статьи. Однако рассмотрим основные моменты, а также дадим несколько практических советов.

1. Создание рекламной кампании

Для создания рекламной кампании в Яндекс Директе нужно иметь аккаунт в данной системе. После этого следует создать кампанию, выбрать ее тип и перейти к настройке ключевых фраз и других параметров.

Советы

  • При выборе типа кампании убедитесь, что он подходит для вашего бизнеса и поставленных задач. Например, если вы продаете товары в интернет-магазине, то выберите тип «Динамические объявления». Если же вы хотите привлечь больше посетителей на свой сайт, то выберите «Текстовые объявления».
  • При настройке кампании не забудьте указать максимальную цену за клик (CPC), ежедневный бюджет или максимальную цену за конверсию.
  • Определите регион, в котором вы хотите показывать свою рекламу, и укажите его в соответствующем поле.

2. Настройка ключевых слов и фраз

  • С помощью сервиса WordStat от Яндекса определите, какие ключевые слова наиболее точно соответствуют вашей рекламной кампании. 
  • Добавьте их в раздел «Ключевые слова».

Советы

  • Не забывайте использовать синонимы – это позволит расширить список ключевых слов для вашей рекламной кампании.
  • Не используйте слишком общие ключевые слова, так как это может привести к тому, что ваше объявление получит статус «Мало показов». Это означает, что спрос на данное объявление слишком низок, и оно не будет показываться по выбранным ключевым словам. В то же время, ключевые слова не должны быть слишком специфичными, чтобы охватить как можно больше потенциальных клиентов.

3. Написание объявлений

  • Создайте 2-3 варианта объявлений с разными заголовками, текстами и ссылками на ваш сайт. 
  • Убедитесь, что заголовки и тексты объявлений содержат ключевые слова и фразы, которые вы используете в своей кампании.

Советы

  • Используйте интересные и привлекательные заголовки, которые могут заинтересовать потенциального клиента и дать ему понять, что вы предлагаете. 
  • Не забывайте о правилах грамматики и орфографии. 
  • В объявлениях указывайте ссылки на ваш веб-сайт или лендинг-пейдж, чтобы посетители могли перейти на них и узнать больше о вашем продукте или услуге.

4. Таргетинг и настройка аудитории

  • Проведите анализ целевой аудитории. Узнайте, кто ваши потенциальные клиенты, какие темы их интересуют, какие проблемы их волнуют и с каких устройств они чаще всего выходят в интернет. Это можно сделать с помощью Яндекс Метрики. 
  • Используйте корректировки ставок для того, чтобы увеличить показы вашей рекламы наиболее заинтересованной аудитории и уменьшить показы менее заинтересованным пользователям.

Советы

Рекомендуется создать несколько различных групп целевой аудитории с различными параметрами таргетирования, чтобы определить, какие настройки являются наиболее эффективными.

5. Бюджетирование и управление ставками

  • Определите бюджет вашей кампании и распределите его между различными ключевыми словами и объявлениями. 
  • Настройте ставки с учетом их эффективности и соответствия вашим целям.

Советы

  • Не забудьте установить ежедневный бюджет, который вы готовы тратить на рекламу. Рекомендуется начать с небольшой суммы и постепенно увеличивать ее, исходя из эффективности кампании. 
  • Аналогичная стратегия применима и к ставкам. Помните, что вы можете установить разные ставки для разных ключевых слов. 
  • Используйте автоматическую настройку таргетирования, которая позволяет Яндексу автоматически устанавливать ставки за запрос. Рекомендуем использовать автотаргетирование вместе с обычным таргетированием по ключевым словам.

6. Оценка работы и оптимизация рекламной кампании

  • Регулярно проверяйте эффективность вашей кампании. Используйте отчеты Яндекс Директа, чтобы узнать, какие ключевые слова и объявления приносят больше кликов и конверсий.
  • Оптимизируйте свою кампанию. Удалите неэффективные ключевые слова, измените ставки и тексты объявлений. Но делайте это не слишком часто, так как системе требуется время для обучения и сбора статистики. Если ваша кампания только началась, то рекомендуется проверять статистику 1-2 раза в день. Если же кампания уже оптимизирована, достаточно проверять ее эффективность 1-2 раза в неделю. 
  • Проводите А/B-тестирование для определения того, какие объявления и настройки являются наиболее эффективными для вашей кампании.

Примеры использования контекстной рекламы в Яндекс Директе

Кейс № 1. Интернет-магазин мужской одежды, B2C (NDA)

Задача: увеличение количества заказов и уровня конверсии. 

Способ решения: Акцент был сделан на использование РСЯ. 

Подключили «Торговые кампании» и «Умную кампанию». Также запустили динамические объявления по фиду с оплатой за конверсию. Выделили в отдельные РК наиболее конверсионные регионы и запросы.

Результат

Кейс продвижения в Директе

Кейс № 2. Финансовый консалтинг, B2B (NDA)

Задача: получить максимум лидов при минимальной стоимости лида.

Способ решения: на начальных этапах рекламной кампании были протестированы показы на поиске и в РСЯ. Через 3 месяца работы было принято решение о прекращении показов в сетях и перераспределении бюджета на поисковые кампании, так как цена за лид на поиске была на 78% ниже, чем в сетях. Через 3 месяца работы параллельно с РК с ручными настройками была добавлена автоматическая кампания с оплатой за конверсии. 

Результат

Кейс продвижения в Директе

Заключение

Контекстная реклама – мощный инструмент для привлечения клиентов. Настройка рекламы не требует специальных знаний, но для достижения наилучших результатов рекомендуется обратиться к профессионалам. Мы поможем разработать индивидуальную рекламную стратегию, которая будет учитывать особенности вашего бизнеса и потребности вашей целевой аудитории. Это позволит увеличить продажи и привлечь больше клиентов.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть