Составляем правильные анкорные ссылки

Что такое анкорный текст и почему он важен?

Анкорная ссылка – это текст ссылки, который находится между тегами a, данная ссылка перенаправляет на заданную страницу. Анкор – это текст гиперссылки. С помощью данных ссылок и происходит наращивание анкорного веса, и при правильном применении мы улучшаем позиции сайта.

Анкорная ссылка в html-коде

Раньше ссылки с правильно сделанными анкорами давали большой плюс к продвижению страницы (в большой мере для Google), можно было купить 20 ссылок с анкором «купить пвх окна» и выйти в ТОП 5 выдачи по данному запросу. В данный момент алгоритмы поисковых систем усовершенствовались, и теперь они определяют естественная данная ссылка или купленная.

Это не значит, что ссылки не помогают в продвижении сайта, просто сейчас они дают не такой большой плюс в продвижении страницы. Поэтому рекомендуется составлять хороший анкор-лист, который и позволит получить этот небольшой бонус в продвижении.

Требования к созданию анкорных ссылок и правильное распределение их в тексте:

1. Уникальность. Все анкоры должны быть уникальны, отличаться между собой. Также ссылки с одинаковыми анкорами поисковая система может «склеить», тем самым уменьшить передаваемый вес на страницу.

2. Читабельность. Текст вокруг ссылки, как и сам анкор, должен быть читабельным. Если ссылка будет выглядеть неестественно, например, «купить пвх окна недорого по скидке в Москве», поисковая система сочтет данную ссылку некачественной. Так что текст анкора нужно писать для людей, если есть необходимость, можно склонять ключевые фразы.

3. Тематика анкора. Текст в ссылке должен соответствовать тематике вашей страницы. Мы рекомендуем размещать ссылки на продвигаемые страницы только в тематических статьях.

4. Правильное распределение. Для успешного продвижения желательно придерживаться правила – одна анкорная ссылка с одного домена.

Как правильно сделать анкор?

При создании анкорной ссылки следует обратить внимание на околоссылочный текст. Именно от него зависит естественность вашего анкора. Текст должен быть такой же тематики, как и анкор, который ведет на Вашу страницу. Для увеличения эффективности ссылка должна находиться в тематической статье. Насчет соотношения анкорных ссылок к безанкорным – тут единственно правильного ответа нет. Основное правило, которого стоит придерживаться – это то, что безанкорных ссылок на сайт должно быть больше.

Также анкоры рекомендуется использовать для перелинковки на вашем сайте, чтобы передавать статический вес внутренних страниц сайта на продвигаемые. Но также следует знать меру, иначе можно наоборот ухудшить позиции страницы.

Вывод

Анкорные ссылки играют большую роль в продвижении вашего сайта (особенно для Google). Если знать основные требования к составлению анкорной ссылки, то можно быть уверенным, что ваш сайт не попадет под фильтры и санкции поисковых систем.

Также вам может быть интересно: Продвижение сайта ссылками под Google

(Голосов: 8, Рейтинг: 4)

X | Закрыть