Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (909) 261-97-71
Сегодня в 15:13

74% российских компаний рассматривают привлечение трафика через нейросети. Исследование АЦ РИР

Россия +7 (909) 261-97-71
0 114
Подпишитесь на нас в MAX

Новый подход к оптимизации контента под ИИ‑алгоритмы и нейросети становится стандартом для специалистов по продвижению и маркетологов. 32% диджитал-специалистов уже используют оптимизацию контента под попадание в ответы генеративных моделей (GEO) или оптимизацию контента под нейросетевую выдачу в поисковых системах (AEO). Еще 42% планируют внедрить эти подходы до конца года. Такие данные представлены в исследовании Аналитического центра РИР, которое есть в распоряжении редакции SEOnews.

GEO AEO_Знание по специальностям

При этом 74% бизнесов в целом открыты к инвестициям в новые методы привлечения бесплатного целевого трафика и конверсий. 13% бизнесов уже направляют ресурсы на обучение и адаптацию контента под ИИ, 27% планируют начать, а ещё треть пока рассматривает такую возможность.

На текущем этапе бизнес в первую очередь видит GEO и AEO как способ усилить существующие каналы привлечения, такие как SEO и контент‑маркетинг. Чаще всего отмечают дополнительный источник охвата (58%), возможность дополнить классическое SEO (52%), конкурентное преимущество (48%) и влияние на рекомендации пользователей (40%). При этом больше половины респондентов уже готовы адаптировать свои контентные подходы под GEO и AEO.

Возможности GEO AEO для бизнеса

Параллельно растет запрос на новую экспертизу. 67% специалистов хотят изучать GEO и AEO на практических кейсах, а 63% – через инструменты и прикладные решения.

В то же время рынок начинает формировать представление о ключевых факторах эффективности такого продвижения. Среди главных параметров, влияющих на попадание в генеративные ответы, специалисты называют:

  • экспертность источника (57%),
  • структурированность контента (53%),
  • наличие прямых ответов на запросы пользователей (50%).

Недостаток экспертизы остается главным барьером для внедрения новых подходов. 57% специалистов отмечают нехватку знаний, а 56% – отсутствие понятных метрик для оценки эффективности. Это сдерживает более активное использование GEO и AEO, несмотря на высокий интерес и готовность вкладываться в новые форматы.

Барьеры использования GEO AEO

Еще одна важная точка неопределенности – нужны ли отдельные специалисты по GEO и AEO или достаточно дообучить существующих SEO‑специалистов:

  • 39% респондентов считают GEO и AEO естественным развитием SEO,
  • 25% полагают, что потребуется новая специализация.

81% участников исследования считают, что освоение генеративного поиска важно для бизнеса. Более четверти специалистов отводят генеративным ответам ключевую роль, а половина видит их как дополняющий канал в ближайшие 1-3 года. В этих условиях компаниям потребуется не только адаптировать контент под генеративную выдачу ИИ‑алгоритмов, но и выработать понятные подходы к измерению эффективности, а также закрыть дефицит экспертизы, который сегодня остается одним из главных ограничений роста.

Источник: исследование АЦ РИР

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть