Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
11 Июня 2020 в 15:38

АКАР: как коронавирус повлиял на рынок рекламы в России

Россия +7 (495) 139-20-33
2 9022
Подпишитесь на нас в Telegram

Ассоциация Коммуникационных агентств России (АКАР) представила результаты нового исследования о влиянии коронавируса на рынок рекламы. Рекламные агентства продолжают готовиться к худшему, показал опрос. 

Ключевые выводы исследования 

  • 64% респондентов полагают, что ситуация продолжит ухудшаться. Только 6% компаний сейчас не предпринимают никаких мер, чтобы сохранить бизнес. 
  • Для сохранения компании в кризис игроки продолжают сокращать издержки. 33% респондентов высказались за такую меру как «сокращение персонала». 82% уменьшают издержки путем сокращения «прочих платежей»: арендной платы и других. 54% опрошенных выступили за такую меру как «сокращение зарплаты».
АКАР: как коронавирус повлиял на рынок рекламы в России
  • Для большинства компаний приоритетной формой работы остается удаленная. 28% опрошенных сообщили, что готовы в период от месяца до двух месяцев реализовать планы действий по выходу из режима самоизоляции. 
  • Только 9% респондентов сообщили, что не испытывают сложностей при работе вне офиса. 56% столкнулись с трудностями документооборота, 34% пожаловались на невозможность организовать дома изолированное рабочее место. 
  • При работе с партнерами большинство компаний (87%) отмечают перенос бюджетов и тендеров на более поздние сроки. 26% респондентов указали на изменения и правки в контрактах. 42% отметили отмену новых контрактов.
  • 95% опрошенных считают, что объем российского рынка рекламы сократится. По мнению большинства, рынок ожидает падение в 30%. 
  • В связи с растущей дебиторской задолженностью 85% компаний «предлагают клиентам отсрочку платежа (ведут переговоры)», 65% – «транслируют дебиторскую задолженность дальше по цепочке». 
АКАР: как коронавирус повлиял на рынок рекламы в России
  • 50% опрошенных сообщили, что благодаря эпидемии им удалось сократить издержки, от которых было трудно избавиться раньше. 32% – отметили повышение эффективности работы компании. -
  • 64% опрошенных агентств считают, что максимум негативного влияния пандемии на российский рекламный рынок еще впереди. 18% думают, что именно сейчас пик негативного влияния коронавируса на рынок. 7% верят, что максимум негативного влияния позади, «дно» пройдено, ситуация стабилизируется, рынок растет. 

Напомним, ранее аналитики GroupM выпустили прогноз, согласно которому падение рынка рекламы в России составит не менее 11% в 2020 году. 

Источник: АКАР

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Светлана Сергеевна
    3
    комментария
    0
    читателей
    Светлана Сергеевна
    больше года назад
    Интересно конечно почитать как коронавирус влияет на рынок рекламы, но думаю полезнее знать как он влияет на мозг. Вот неплохую статью нашла medvisor.ru/articles/mozg/covid-19-vliyaet-na-mozg/ Советую посмотреть.
    -
    0
    +
    Ответить
  • AdAurum 79
    24
    комментария
    0
    читателей
    AdAurum 79
    больше года назад
    Нас никто не опрашивал, однако пару мыслей на этот счет есть. Члены нашего коллектива стараются не предаваться негативным мыслям насчет того, что это еще не конец. В офисе мы стараемся не обсуждать тему пандемии, если это не связано с работой. Наоборот, мы вышли одними из первых в офис в полном составе, потому что сотрудники уже не могли психологически работать из дома и искали причины, чтобы заглянуть в офис. Поэтому, как только разрешили работать IT-компаниям, руководством было принято реше...
    Нас никто не опрашивал, однако пару мыслей на этот счет есть. Члены нашего коллектива стараются не предаваться негативным мыслям насчет того, что это еще не конец. В офисе мы стараемся не обсуждать тему пандемии, если это не связано с работой. Наоборот, мы вышли одними из первых в офис в полном составе, потому что сотрудники уже не могли психологически работать из дома и искали причины, чтобы заглянуть в офис. Поэтому, как только разрешили работать IT-компаниям, руководством было принято решение возобновить работу из офиса, предприняв все меры безопасности. Вначале вышли на передовую руководители отделов и менеджеры по продажам, а затем и остальные сотрудники. Мы уверены, что благодаря данному решению, у нас появилась хорошая возможность показать качество и эффективность работы в сравнении с конкурентами, оставшимся на удаленке. Мы продолжаем привлекать все больше и больше клиентов для наших рекламодателей даже в таких нестандартных условиях. А коллегам из рекламных агентств хочется посоветовать не зацикливаться. Пандемия пройдёт, а репутация останется. Поэтому, невзирая на всевозможные сложности, нужно работать с ещё большей отдачей, выкладываться не на 100%, а на все 200%! Ваши конкуренты не дремлют
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть