Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
14 Июля 2020 в 18:16

Анализируем выдачу Яндекса: в поиске самый большой шторм за квартал

Россия +7 (495) 139-20-33
4 14436
Подпишитесь на нас в Telegram

UPD (17.07.2019 20:00): Яндекс рассказал SEOnews немного больше подробностей. В пресс-службе отметили, что комментарий Михаила Сливинского относится к обсуждению темы по борьбе с накрутками, тогда как изменение выдачи связано с работой обновленного алгоритма по определению релевантности:

Изменение позиций сайтов позволяет нам собрать больше сигналов об их полезности и дает пользователям больше возможностей для выбора среди новых предложений. Подобная система работает давно, мы о ней рассказывали в своем блоге, – сообщили в пресс-службе поисковика.

UPD (16.07.2019 10:00): Михаил Сливинский, руководитель службы по работе с вебмастерами в Яндексе, прокомментировал пост Дмитрия Севальнева в Facebook о шторме в выдаче поисковика, рассказав о борьбе с накрутчиками. 

Нейтрализации накруток мы уделяем много внимания. И это не фигура речи и не шаблонный ответ, это на самом деле так. Нужно понимать, что основная задача антифрода - именно неучёт накруток. Есть прогресс. И даже тут на fb многие замечают изменения. Мы считаем это важным и продолжаем работу в этом направлении, – написал Михаил Сливинский.

Михаил Сливинский, руководитель службы по работе с вебмастерами в Яндексе, рассказал о борьбе с накрутками ПФ


Выдачу Яндекса штормит. Своими наблюдениями об этом поделились российские SEO-специалисты в социальных сетях. Инструменты, анализирующие апдейты и степень изменения выдачи Яндекса, подтверждают шторм. 

По данным апометра выдачи Пиксель Тулс, сегодня в выдаче Яндекса наблюдается самый большой шторм за последний квартал

Есть вероятность, что Яндекс переоценивает поведенческие факторы

Дмитрий Севальнев, евангелист в «Пиксель Тулс», сообщил SEOnews, что изменения зафиксированы, начиная с 12 часов дня, еще в 8 утра выдача была стабильна. Также он отметил, что сегодня нет обновления поисковой базы (текстовый апдейт, обновление индекса). 

sevalnev-krug-cyber.pngДмитрий Севальнев, евангелист «Пиксель Тулс»
Эти два ключевых момента позволяют утверждать, что мы имеем дело с корректировкой алгоритма или запуском нового, довольно масштабного фильтра. 

Многие оптимизаторы отмечают сильные изменения в выдаче по своим проектам, что мы видим и в разделе Конкуренты модуля ведения проектов, где каждый может найти, кто из конкурентов показал рост, а кто сильное падение.

Дмитрий отметил, что изменения больше заметны в коммерческих тематиках. Для ряда проектов ничего не изменилось, в то время как другие – показали или колоссальный рост или падение. Сильно отличается ситуация по тематикам. Например, сильный шторм зафиксирован в тематике «Продвижение сайтов». При этом нельзя сказать, что выросли именно крупные сайты или ресурсы с большой ссылочной массой, отметил Дмитрий. Речь идет об отдельных сайтах / хостах.

Сегодня в результатах поиска Яндекса наблюдается самый большой шторм за последний квартал

Возможные причины и гипотезы 

sevalnev-krug-cyber.pngДмитрий Севальнев, евангелист «Пиксель Тулс»

  • 14 июля совпадает с легендарной годовщиной мощнейшей волны «банов за ПФ» (накрутку кликовых поведенческих факторов), о которой писал и Илья Сегалович, и газета «Ведомости». Есть вероятность, что Яндекс вновь взялся за решение этой проблемы и переоценивает эти факторы. Проблема актуальна и активно обсуждается в SEO-сообществе. Сейчас мы склоняемся к этой версии. 
  • Яндекс запускает новый алгоритм ранжирования. 
  • Технический сбой? Многие списывают подобные изменения на сбой. В данном случае мы не разделяем эту точку зрения, но для выводов действительно лучше подождать хотя бы сутки. 
  • Мы будем следить за динамикой в различных сферах. 

    Напомним, в апреле также специалисты сообщали о шторме в выдаче Яндекса.

    4 комментария
    Подписаться 
    Подписаться на дискуссию:
    E-mail:
    ОК
    Вы подписаны на комментарии
    Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

    Отправьте отзыв!
    X | Закрыть