Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
26 Февраля 2024 в 13:03

Apple могут обязать устанавливать приложения из сторонних магазинов

Россия +7 (495) 139-20-33
0 1237
Подпишитесь на нас в Telegram

Минцифры дорабатывает законопроект, который обяжет Apple открывать свои телефоны, чтобы на них можно было устанавливать приложения из сторонних магазинов. Законопроект был анонсирован еще в декабре 2022 года, и сейчас документ дорабатывается по предложениям администрации президента. Планируется, что он будет внесен в весеннюю сессию Госдумы.

Изначально идея такого законопроекта возникла на фоне удаления разработок российских подсанкционных компаний из магазинов мобильных приложений Apple и Google – в первую очередь речь идет о банковских приложениях. По словам технического директора Flowwow Дмитрия Шестернина, такая мера должна упростить работу издателям приложений, которые не работают из-за санкций, но «без подробностей трудно сказать, насколько разработчикам в целом проще или сложнее станет работать с Apple».

Антон Горелкин, депутат Государственной думы:

Аналогичная норма была принята в Евросоюзе, после чего «яблочная корпорация» озвучила встречные условия: контроль над безопасностью контента альтстора и аккредитив в 1 млн евро для его владельцев. Кроме того, жителям ЕС ограничили возможность работы с веб-приложениями.

Насколько мне известно, такой же сценарий обсуждается и в отношении России. Активность Минцифры связана с появлением iOS-версии RuStore, который может позволить себе финансовые условия, диктуемые Apple. По моей информации, предварительное соглашение с американцами уже достигнуто: этот вариант дает им возможность сохраниться на российском рынке в среднесрочной перспективе.

Напомним, ежемесячная аудитория RuStore достигла 29 млн, что составляет примерно треть от аудитории Рунета, по данным Mediascope за январь 2024 года. Продукт стал лидером среди российских и зарубежных магазинов приложений, уступая только Google Play.

Источник: AdIndex



0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть