Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
13 Апреля 2007 в 11:27

"Большая четверка" совершенствует единый протокол

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3963
Подпишитесь на нас в Telegram

Накануне Google, Yahoo!, MSN сделали два громких заявления на конференции Search Engine Strategies в Нью-Йорке. Во-первых, ведущие западные поисковики объявили о принятии единого стандарта для хранения файла Sitemap XML. Новый сервис Auto-Discovery предполагает, что поисковый робот теперь будет сам находить файл Sitemap на сайте. Теперь не нужно его вручную закачивать в каждый поисковик. Для этого веб-мастерам рекомендуется добавить в robots.txt строку:
Sitemap: http://www.example.com/sitemap.xml

Во-вторых, к альянсу Google-Yahoo!-MSN присоединился Ask.com. Дальнейшим совершенствованием открытого протокола SiteMap Protocol теперь будет заниматься «Большая четверка».

Сейчас сервис Auto-Discovery доступен в поисковых системах Google, Yahoo! и Ask.com. Microsoft обещал присоединиться в течение этого года

Напомним, решение о едином протоколе SiteMap Protocol было принято в ноябре прошлого года. Данный протокол, разработанный Google, позволяет включать в карты сайта дополнительную информацию о дате последнего обновления страницы, о частоте ее изменения и степени ее важности в иерархии сайта.

Почему в Рунете дела обстоят по-другому, объяснил SEO-аналитик Антон Гирин: "Создание альянса для поддержки данного стандарта в Рунете никому не нужно, судите сами: Google и так поддерживает этот стандарт, Rambler, похоже, не интересует развитие поиска, поэтому Яндексу достаточно включить поддержку Sitemap XML и это станет стандартом де-факто и в Рунете. Не стоит сбрасывать со счетов еще одного возможного кандидата на поддержку данного стандарта - Webalta, для которой поддержка Sitemap XML станет неплохим PR ходом".

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть