Ботнеты приносят до $2000 в сутки

Сотрудники «Лаборатории Касперского» опубликовали результаты исследования ботнета Artro, существующего с 2008 г. и распространяющего троян Downloader.Win32.CodecPack. Эксперты компании пришли к выводу, что киберпреступники могут зарабатывать на такой мошеннической схеме $1000-2000 в сутки.

Существует множество способов использования ботнетов. Один из самых выгодных – это накручивание трафика на сайт рекламодателя, оплачивающего посещение своих страниц, если переход был осуществлен с популярного сайта. «Популярность» в данном случае обеспечивается по следующей схеме: на сайт с помощью специальных троянов направляются запросы от ничего не подозревающих обычных пользователей ПК, число которых в сети может доходить до нескольких тысяч.

 

Доход с ботнета получают его владельцы, сайты, размещающие рекламные ссылки, недобросовестные партнеры и рекламные сети, которые могут даже не знать о мошенничестве. Рекламодатель же несправедливо платит за переходы виртуальных посетителей.

Сумма в $2000 была получена из анализа среднего числа кликов в каждом модуле, средней стоимости клика в рекламных сервисах, минимального количество ботов в сети и вероятной доли владельцев ботнета от продажи трафика.

 

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)