Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
1 Сентября 2010 в 14:08

DST завладел «Одноклассниками»

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6713
Подпишитесь на нас в Telegram

«Одноклассники» целиком перешли к DST, сообщают «Ведомости». О консолидации компания объявила накануне. Напомним, неделей ранее стало известно, что ФАС одобрила ходатайство DST о приобретении ООО «Одноклассники».

Подбираться к «Одноклассникам» DST начала через Прибалтику в начале августа этого года.

Сначала DST выкупила долю миноритариев эстонской компании Forticom и стала ее 100%-м владельцем. Вместе с Forticom в ведение DST перешли более 60% ООО «Одноклассников», которыми владела эстонская компания.

Затем теперь уже подконтрольный DST Forticom выкупает 40% Odnoklassniki Ltd. у основателя социалки Альберта Попкова и его жены. Так компания DST становится единственным владельцем «Одноклассников».

По словам Владислава Кочеткова, председателя правления «Финама», стоимость 100% «Одноклассников» можно оценить в $600-650 млн. Альберт Попков сумму сделки не комментирует. Сообщается, что после продажи своей доли он планирует написать книгу для пользователей «Одноклассников».

Также накануне стало известно, что «Одноклассники» приняли решение отменить платную регистрацию. В релизе компании сообщается, что одной из причин этого стали изменения в структуре компании. Правда, какие именно, не сообщается. Другая причина, о которой также сообщается официально, это разработка "новых эффективных способов борьбы со спамерами".

С последней причиной не совсем согласен генеральный директор Social Networks Agency Денис Терехов. По его словам, на платную регистрацию в октябре 2008 года «Одноклассники» пошли больше не для борьбы со спамерами, а для повышения рентабельности бизнеса. «Однако последние опубликованные данные по доходам говорят о том, что «Одноклассники» научились все-таки зарабатывать на классической медийной рекламе и на спецпроектах», - отмечает Денис в интервью газете «Взгляд».

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть