Facebook «увел» у Google еще одного топ-менеджера

Из Google в Facebook уходит один из ключевых топ-менеджеров Шерил Сендберг (Sheryl Sandberg). Об этом англоязычным источникам стало известно на днях.

В социальной сети Шерил будет занимать пост операционного директора. Она будет заниматься продажами, маркетингом, управлением бизнесом и персоналом. О причинах ухода западные агентства не сообщают. Шерил Сендберг проработала в Google шесть лет, придя в компанию в 2001 году.

Это не первый случай, когда поисковик №1 покидают ключевые сотрудники ради основанной в 2004 году социалки Facebook. Один английский блогер так назвал ситуацию, которая сейчас складывается на кадровом рынке США: «Google – новый Microsoft, а Facebook – новый Google». Кадровая текучка из Google в Facebook наблюдается уже несколько месяцев. В сентябре поисковик покинул инженер Бенджамин Линг. А в ноябре Джастин Розенштейн, разработчик GDrive. Причем в социальную сеть уходят из Google ключевые сотрудники.

Как прокомментировал свой уход Джастин Розенштейн, Facebook – это одна из немногих компаний, где 60 сотрудников заменяют 600 специалистов любой другой компании. Может быть, топ-менеджеров не устраивает бюрократия в поисковике. А работать в Facebook, где менее ста сотрудников (для сравнения, в Google – около 16 тысяч), с этой точки зрения удобней. С другой стороны, сотрудники покидают поисковик из-за намечающегося кризиса. Акции Google на протяжении нескольких месяцев неуклонно падают в цене. Если перед новым годом за акцию Google давали 710 долларов, то сейчас цена опустилась ниже 450 долларов.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)