Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
29 Июля 2019 в 17:05

ФАС смягчила законопроект о предустановленном отечественном софте

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4459
Подпишитесь на нас в Telegram

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила новую версию законопроекта о предустановленном отечественном софте на все смартфоны, планшеты и компьютеры. Об этом изданию «Коммерсант» рассказал заместитель руководителя службы Анатолий Голомолзин.

Порядок ведения реестра такого ПО должен вытекать из предпочтений потребителей и экономически мотивированных решений владельцев абонентских устройств, – отметил он.

ФАС предлагает выбирать отечественные приложения, исходя из экономической целесообразности и востребованности среди потребителей. Таким образом, выбор отечественного ПО будет осуществляться пользователями, а властями и создателями приложений.

При этом определение порядка установки, перечня типов ПО, абонентских устройств и дополнительных требований к ним остается за властями. Итоговый проект в Думу внесет Минкомсвязь, а обсуждаться он будет в Аналитическом центре при правительстве 31 июля.

Напомним, впервые соответствующий законопроект был внесен в Думу в начале июля депутатом Сергеем Жигаревым. Однако проект быстро забраковала Минкомсвязь, прокомментировав, что перед внесением в правительство «такой пакет поправок должен широко обсуждаться со всеми заинтересованными сторонами».

Источник: Коммерсант

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть