Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
20 Октября 2008 в 01:36

«Глобальный кризис принесет денег в интернет-рекламу»

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4952
Подпишитесь на нас в Telegram

«Глобальный кризис принесет денег в интернет-рекламу»Накануне компания Финам провела онлайн-конференцию, участники которой постарались объяснить, «Какое влияние кризис может оказать на виртуальное пространство - российский интернет?».

На вопросы пользователей отвечали:

Владимир Долгов, глава представительства Google в России
Лев Глейзер, генеральный директор рекламного агентства Mediaselling
Федор Вирин, директор по исследованиям Mail.Ru
Анна Знаменская, коммерческий директор "Рамблер Медиа"
Евгений Агроник, директор по развитию бизнеса Miсrosoft в России
Мария Черницкая, генеральный директор агентства контекстной рекламы iConText
Сергей Шкарупа, генеральный директор рекламного агентства "Роквелл"
Герман Клименко, руководитель Liveinternet.ru
Юрий Белоусов, генеральный директор компании E-generator.ru

Присутствие Владимира Долгова сразу определило одну из первых тем разговора – сделка Google и Рамблера и ее последствия. Владимир не сказал ничего нового. По его словам, документы на сделку по покупке компании "Бегун" уже предоставлены в ФАС. «Выгода от этой сделки достаточно очевидна: рекламодатели "Бегуна" получают в свое распоряжение технологии и рекламные возможности Google, а Google, в свою очередь, предоставляет свои сервисы тем партнерским сайтам, с которыми работает сегодня "Бегун"», - говорит Владимир.

Переходя к теме глобального экономического кризиса, участники сделали прогнозы развития рынка контекстной рекламы. Здесь Мария Черницкая и Владимир Долгов сошлись во мнении, что поисковая и контекстная реклама пострадают в последнюю очередь. А вот первым следствием кризиса станет как раз увеличение денег в интернет-рекламе, как альтернативе другим более дорогим рекламным носителям. Однако, по словам Марии, так будет только первое время. «Потом мы можем ожидать снижение роста. Но никак не падения рынка. Ну, рос он 200-250% пять лет подряд. Теперь будет расти на 25-35%», - говорит Мария.

А вот в какие проекты вкладывать деньги, эксперты назвать не решились. По мнению большинства, надо подождать до весны. А вот Сергей Шкарупа считает, что сейчас очень интересное время для запуска новых проектов. «Нужно рисковать, выпускать новые. Дорогу осилит идущий», - говорит он.

Герман Клименко утверждает, что бояться кризиса не нужно: «Любой кризис это скорее плюс. И для экономики вообще и для рунета в частности. В последние года два в рунете появились все признаки "перегрева". Как грибы после дождя стали создаваться ТопФорТопы. Инвесторы стали верить в чудеса, обещаемые "Дибровами" - "за 20 млн. и год работы мы станем круче Яндекса". Кризис возвращает управление процессами профессионалам. И это во благо».

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть