Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
29 Августа 2007 в 10:31

GoGo отбирает потенциальные синонимы

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5616
Подпишитесь на нас в Telegram

blog.dek-art.info/.../07/gogo_logo.thumbnail.jpgСегодня поисковый сервис GoGo.Ru внедрил новую систему анализа поисковых запросов для автоматического отбора потенциальных синонимов. Внедрение новой системы позволило поставить отбор слов-синонимов на поток и увеличить объем словаря синонимов GoGo.Ru до 5 тысяч позиций.

Постоянно пополняемая база слов-синонимов используется для того, чтобы пользователь мог получить наиболее полную и релевантную выдачу, даже набрав в поисковой строке несамый популярный вариант написания слова. Как отмечается в официальном пресс-релизе компании, сбор данных для словаря осуществляется при помощи специального программного обеспечения, которое позволяет анализировать запросы одного и того же пользователя, сделанные в ограниченном временном интервале. Затем сформированный список потенциальных синонимов подвергается ручной модерации, отсеиваются цепочки, состоящие из разных по смыслу запросов, и остаются лишь подходящие пары слов для пополнения словаря.

Все синонимы в базе GoGo.Ru можно условно разделить на три группы:

- к первой относятся названия зарубежных торговых марок, имена компаний и другие слова, которые достаточно часто встречаются в русскоязычных текстах в оригинальномнаписании;
- во вторую группу синонимов попали слова, которые были заимствованы из другихязыков и могут по-разному писаться на русском;
- третья группа синонимов предназначена для автоматическогоисправления ошибок при вводе запросов.

Вместе с тем, возможны ситуации, когда использование синонимов в поискенежелательно. Тогда пользователь может с помощью оператора "!" задать поискпо точной форме слова без альтернативных написаний и учета морфологии. Дляэтого нужно просто ввести запрос вида "!слово".

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть