Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
2 Октября 2009 в 14:33

Google: измеряем эффективность баннеров по показам

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6642
Подпишитесь на нас в Telegram

Google предложил рекламодателям контентной сети Google Content Network новый инструмент для отслеживания эффективности баннерной рекламы. Принципиальное отличие новинки в том, что измеряется не привычный всем CTR (отношение числа кликов на баннер к числу его показов), а влияние показов баннера на конверсию. Инструмент под названием view-through conversion (конверсия по показам) будет отслеживать конвертацию посетителей сайта в клиентов в течение тридцати дней, начиная с момента появления баннера в контентной сети Google.

Т.е. если пользователь увидел ваш баннер, но не кликнул на него, а затем в течение месяца пришел на ваш сайт и совершил нужное вам действие, то новый инструмент засчитает это как конверсию по просмотру (VCT). Чтобы активировать данный вид отчета в своем аккаунте, у рекламодателя должен быть установлен на сайт код отслеживания конверсий AdWords.

«Ничего нового в предложенной методике расчета и способе ее реализации нет. Однако ни одна из систем не предлагала подобный инструмент до сих пор, - считает Яков Грусовский, генеральный директор агентства интернет-рекламы i-Media. - Приятно, что Google предлагает новые сервисы, облегчающие жизнь маркетологов и помогающие повысить точность расчетов. Это выгодно и пользователям, имеющим возможность повысить эффективность своей рекламы, и самой отрасли».

Яков отмечает, что все крупные системы интернет-рекламы пытаются считать конверсию, все они, по многим причинам, считают ее с большой погрешностью. Главным образом из-за невозможности отследить многих покупателей, например, тех, которые совершают покупку по телефону, в оффлайне или несколько позже. «Среди них есть и покупатели, увидевшие рекламу, запомнившие ее, но не осуществившие переход на сайт рекламодателя в момент просмотра. Последнюю категорию и будет учитывать Google», - говорит Яков.

Известно, что самым распространенным способом оценки эффективности баннеров являются клики. Это не совсем правильно, т.к. силен имиджевый эффект данного вида рекламы. И не все пользователи, увидевшие баннер, кликают на него. Как SEOnews писал ранее, остается процент тех (1 из 5 пользователей), кто после того, как увидит баннер, набирает в поисковой строке запросы, связанные с этой компанией или с ее продуктами.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть