Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
20 Ноября 2018 в 13:02

Google рассказал, как бороться с ошибкой «Обнаружена, не проиндексирована» в Search Console

Россия +7 (495) 139-20-33
0 15738
Подпишитесь на нас в Telegram

Специалист по качеству Поиска Google Джон Мюллер рассказал, что делать при возникновении массовой ошибки «Обнаружена, не проиндексирована» во время видеовстречи вебмастеров.

Во время традиционной видеовстречи вебмастер спросил у специалиста:

В Search Console 99% страниц сайта исключены со статусом «Обнаружена, не проиндексирована». Это происходит в течение нескольких лет, несмотря на наличие ссылок с авторитетных сайтов. Что могло стать причиной ошибки и что сделать, чтобы страницы индексировались? Может, проблема в том, что Google неспособен индексировать такое большое количество страниц, как у нас?

В Справке Google сказано, что это происходит из-за перегруженности сайта. Джон Мюллер при возникновении подобной проблемы рекомендует следующее:

  • Проверить, действительно ли статус выводится для 99% страниц. Речь идет о технических моментах: Google может «потеряться» в большом количестве сгенерированных страниц с похожими URL, например, различающихся регистром или атрибутами. Если на сайте действительно много дублированных URL, их индексация не требуется, переходите к следующему пункту.
  • Проанализировать перелинковку сайта. Есть вероятность, что структура нарушена и Google может пройти не по всем ссылкам. Для проверки можно использовать инструменты Screaming Frog и DeepCrawl.
  • Сфокусироваться на качестве и уменьшить количество страниц. Например, если у вашего сайта 20 млн страниц, возможно, стоит сократить их количество наполовину или всего на 10%. Сократив количество контента и сгруппировав его по темам, можно увеличить его качество и качество сайта в целом.

Прослушать ответ вебмастера можно с отметки 11:17 (eng):

Напомним, на днях Google рассказал, что делать, если вы купили домен с плохой историей.

Источник: Search Engine Roundtable

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть