Идея домена .РФ ущербна?

Большинство пользователей рунета считает, что им просто необходима доменная зона .РФ. По крайней мере, об этом говорит голосование, проводящееся российским регистратором доменных имен Ru-Center.



Сейчас «за» введение домена .РФ проголосовало уже почти 60% посетителей сайта za-rf.ru. Хотя еще в понедельник «Вебпланета» отмечала, что пользователи в своем мнении разделились поровну. Получается, что за два дня, с момента новости на «Вебпланете» защитники кириллической доменной зоны активировались.

Данное голосование является открытым для всех пользователей сети. Оно началось 9 июня. И, по словам Андрея Воробьева, руководителя отдела по связям с общественностью RU-Center, за первую неделю на сайте проголосовало более 22 тысяч человек. Ранее RU-Center проводил закрытое голосование среди своих клиентов. В закрытом голосовании приняло участие около 9 тысяч человек. Причем, более 70% из них поддержало идею кириллического домена. В защиту домена выступил даже президент России Дмитрий Медведев. «На открывшемся 11 июня в Москве Всемирном конгрессе русской прессы Медведев призвал «сделать все от нас зависящее, чтобы мы могли добиться присвоения в будущем доменных имен интернета на кириллице», - сообщал на прошлой неделе Roem.ru.

На сайте za-rf.ru размещены комментарии экспертов, которые также говорят о необходимости введения кириллического домена .РФ в рунете. Но вот конкретики о том, что именно это даст пользователям, помимо поддержания традиций Кирилла и Мефодия, эксперты не дают. А вот в интернете положительные отзывы о введении доменной зоны .РФ трудно найти. Посмотреть хотя бы поиск по блогам Яндекса или блогхостинги Я.ру и LiveJournal.

SEOnews поинтересовался у специалистов компании i-Media, с чем могут быть связаны такие негативные оценки пользователей. «Идея использования символов национальных алфавитов в именах доменов ущербна по своей сути, - ответил нам Яков Грусовский, генеральный директор i-Media.- Имена на русском, китайском, арабском и других языках будут доступны только пользователям, владеющим этими языками, имеющими возможность набрать эти адреса в строке браузера. Это противоречит основным принципам интернета – глобальной сети. Российские регистраторы, пытаясь привлечь внимание к домену .РФ, прикрываются патриотическими лозунгами, на самом деле преследуют лишь свои коммерческие интересы».

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)