Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
16 Августа 2019 в 13:39

Исследование SEOnews: готовы ли клиенты рекомендовать своих SEO-подрядчиков

Россия +7 (495) 139-20-33
0 9305
Подпишитесь на нас в Telegram

После опроса почти 800 самых лояльных клиентов SEO-агентств выяснилось, что 81% респондентов готовы рекомендовать своего подрядчика на 5 баллов, но также есть 5% опрошенных клиентов, которые продолжают работать с подрядчиком, но отказываются его рекомендовать. 

Степень готовности рекомендовать подрядчика, 2019 год

В этом году в рамках рейтинга «SEO глазами клиентов» SEOnews ввел новый вопрос в анкету для опроса клиентов: «Какова вероятность того, что вы порекомендуете компанию друзьям и коллегам по 5-ти балльной шкале?». Этим вопросом мы хотели «измерить» степень доверия клиентов своим подрядчикам.

Несмотря на то, что участники рейтинга старались предоставить для интервьюирования своих самых лояльных клиентов, во время телефонного опроса выяснилось, что далеко не все из них могут и готовы рекомендовать подрядчика друзьям и коллегам на 5 баллов.

На графике выше видно, что большинство клиентов (80,96%) рекомендуют своих подрядчиков друзьям и коллегам по рынку. Но также есть 1,23% опрошенных клиентов, которые оценили свою готовность рекомендовать подрядчика на 1 и 2 балла, 2,47% – на 3 балла. Эти данные интересны, если принять во внимание, что компании предоставляли своих самых лояльных клиентов для опроса в рамках рейтинга.

Мы проследили срок сотрудничества с подрядчиком у клиентов, которые поставили низкие оценки в вопросе про желание рекомендовать, и получили интересные результаты:

Срок сотрудничества клиентов с низким желанием рекомендовать подрядчика, 2019 год

Четверть клиентов с низким желанием рекомендовать своего подрядчика работают с ним на протяжении 3 лет, почти 17% – 5 лет и более!

Во время телефонного опроса клиенты так объясняли низкую оценку, несмотря на долгий срок сотрудничества: «не можем рекомендовать, потому что сложно найти нового подрядчика/ потому что привыкли/ждем, что исправят результат».

Клиентам, которые работают с подрядчиком менее 9 месяцев (13,89%) сложно оценить работу агентства в полной мере и определиться с желанием рекомендовать, а клиенты, проработавшие с подрядчиком всего 1-3 месяца (5,56%) тем более пока не могут сформировать своего отношения к компании, так как скорее всего еще не видели результатов работы.

В 2019 году рейтинг «SEO глазами клиентов» проводился в десятый раз, всего в рамках исследования было опрошено около 800 клиентов SEO-агентств.

Читайте также о том, сколько клиенты тратят на поисковое продвижение и какие digital-услуги заказывают у подрядчиков чаще всего. 


0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть