Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
27 Июля 2011 в 13:10

Mail.Ru вооружен. Но опасен ли?

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5960
Подпишитесь на нас в Telegram

Почтовый сервис Mail.Ru договорился о сотрудничестве с Microsoft и включил приложение Office Web Apps, которое позволяет открывать прямо в окне браузера документы в форматах Word, Excel и PowerPoint. Подключиться к сервису можно с помощью кнопки «Посмотреть», появляющейся в интерфейсе почты рядом с офисными документами. В настоящее время приложение находится в статусе beta, наблюдаются периодические проблемы в его работе во всех браузерах.

Само по себе нововведение не уникально на рынке, причем даже на русском. Аналогичная функция уже больше года доступна в почте Яндекса. Функцию просмотра компания реализовала самостоятельно, доступны не только офисные форматы Microsoft, но и PDF, OpenOffice. Однако, как сообщает Mail.Ru Group, только непосредственное сотрудничество с Microsoft может обеспечить полностью корректное отображение документов. Российская почтовая служба стала третьей, кто интегрировал Office Web Apps, после самого Hotmail (продукт Microsoft) и сервиса почтовых сообщений Facebook.

Еще один обладатель подобного приложения – Gmail (интегрирован с Google Docs). Функции просмотра существуют уже не первый год, однако «дружбы» с Microsoft Google тоже не заводил. Зато, в отличие от вышеописанных сервисов, в нем есть возможность редактирования. Mail.Ru и Microsoft добавление такого функционала планируют, но в неопределенной перспективе.

Аналитики утверждают, что решение развивать почту вызвано обострением конкуренции сервисов Mail.Ru Group с социальной сетью «В Контакте». Последняя совсем недавно запустила свою почту, а ранее добавила возможность пересылки документов. Еще в мае Павел Дуров сообщал, что собственный просмотрщик документов в сети не планируется: «Пользователям будет лучше, если мы предложим эту функциональность сторонним разработчикам». Но и Дмитрий Гришин еще в мае не планировал интеграции Mail.Ru с офисным софтом. Похоже, мечты «В Контакте» о почтовой гегемонии встретили сопротивление.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть