Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
13 Мая 2009 в 16:36

Минкомсвязи насчитал лишние 10 миллионов рунетчиков

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3386
Подпишитесь на нас в Telegram

ФОМУже не в первый раз представители российских властей озвучивают несколько нереальные данные по количеству пользователей рунета. Сначала премьер-министр Владимир Путин на выступлении в Госдуме назвал цифру в 50 миллионов интернет-пользователей России, теперь глава Минкомсвязи Игорь Щеголев подтверждает эти данные, предсказывая увеличение количества рунетчиков в 2009 году до 63 миллионов. Откуда взялись такие данные по интернет-аудитории министры не распространяются.

Сейчас все СМИ перемывают заявление Игоря Щеголева об увеличении аудитории рунета в 2009 году на треть. Но опять же – нигде не сказано, на основании какого исследования заявлены такие цифры. Фонд «Общественное мнение» (ФОМ), ежеквартально публикующий бюллетень «Интернет в России», насчитал в рунете на 10 миллионов пользователей меньше, чем премьер-министр и глава Минкомсвязи.

Последнее исследование ФОМ по количеству российских интернетчиков было опубликовано зимой этого года. Данные касались осени 2008 года. На тот момент ФОМ насчитал только 37,9 миллионов россиян старше 16 лет, пользующихся интернетом раз в полгода. То есть почти 38 миллионов жителей России хотя бы раз в полгода заглядывают в сеть. Суточная аудитория рунета и того меньше – 19,2 миллиона пользователей старше 16 лет. При всем желании наших властей количество интернет-пользователей России за оставшийся пока не исследованным ФОМом декабрь не могло увеличиться на 10 миллионов.

Но при такой разнице в абсолютных цифрах, и российские власти, и ФОМ называют одинаковый процентный прирост аудитории рунета – приблизительно 30%. Скорее всего, прогноз министра связи и массовых коммуникаций относительно увеличения интернет-аудитории на треть оправдается. Поэтому, если опираться на данные ФОМ, в 2009 году в рунете будет насчитываться около 50 миллионов пользователей старше 16 лет, которые раз в полгода выходят в сеть.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть