Минкомсвязь проведет первый аудит реестра отечественного ПО

К концу сентября Минкомсвязь завершит первый аудит реестра отечественного ПО. Исключенные продукты лишатся преференций в госзакупках.

Ведомство исключит из реестра продукты, которые не соответствуют требованиям или уже не производятся. IT-компания «Базальт СПО», например, сама попросила исключить свои продукты из реестра:

Мы попросили исключить два наших продукта, «Альт Линукс 7.0 Кентавр» и «Альт Линукс Школьный», так как больше не продаем их и не хотели бы вводить в заблуждение потенциальных покупателей.


Реестр был запущен в 2016 году, сейчас в него включены 4780 наименований софта. По постановлению правительства Минкосвязь должна была проводить проверку как минимум один раз в календарный год. По словам некоторых участников IT-рынка, с 2016 года сменилось несколько кураторов реестра и из-за этого проверки не были проведены своевременно. Есть и другое мнение: гендиректор Центра речевых технологий (ЦРТ) Дмитрий Дырмовский считает, что раньше реестр проверять было необходимости:

Несколько лет активно шел процесс наполнения реестра, сейчас он стабилизировался и достиг значительных размеров. С другой стороны, за эти несколько лет могли произойти изменения с владельцами продуктов из реестра; можно сказать, сейчас как раз пришло время для проверки.

Напомним, с 2019 года российские разработчики должны будут выпустить версии мобильного ПО для отечественной ОС Sailfish. В противном случае они могут лишиться преференций в госзакупках.

Источник: РБК

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)