Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
5 Марта 2020 в 12:46

Насколько пользователи доверяют результатам поиска Google. Исследование

Россия +7 (495) 139-20-33
0 8508
Подпишитесь на нас в Telegram

Пользователи часто склонны доверять информации, представленной в поиске Google. Многие из них даже принимают важные решения на основе поисковых результатов. К таким выводам пришла компания Path Interactive, которая провела опрос и выяснила, насколько пользователи доверяют информации, представленной в выдаче Google. 

Ключевые выводы исследования 

  • Последние обновления алгоритмов были направлены на то, чтобы улучшить релевантность и точность информации в категории YMYL (your money, your life). Оказалось, не зря. 51% респондентов сообщили, что «очень часто» или «часто» принимают важные решения в финансовой сфере, основываясь на информации из поиска Google. 
  • 39% опрошенных принимают важные решения на основе поисковых результатов, касающихся юридической информации, 46% – ориентируются на сведения из Google при принятии важных медицинских решений. 
  • Только 10-13% опрошенных никогда не принимают жизненно важных решений на основе результатов поиска. 
Исследование показало, что пользователи склонны доверять результатам поиска Google 
  • 72% респондентов считают, что по запросам, связанным с медицинской тематикой, результаты в Google стали лучше и точнее. Особенно в этом убеждены молодые пользователи в возрасте 18–25 лет (75%).
  • 66% опрошенных сообщили, что для них очень важно, чтобы поисковик по медицинским запросам показывал медицинские сайты с проверенной информацией. 14% указали, что по медицинским запросам предпочитают видеть более разнообразные результаты, в том числе контент с ресурсов по натуральной медицине. 
  • 61% пользователей согласны с тем, что Google улучшил показ результатов для новостного и политического контента. Ресурсы в выдаче стали более авторитетные и заслуживающие доверия. 
  • Несмотря на борьбу Google с дезинформацией в результатах поиска, 70% пользователей сообщили, что иногда сталкиваются с дезинформацией в выдаче. 29% опрошенных редко или никогда не встречают дезинформацию в поиске. 
Пользователи часто склонны доверять информации, представленной в поиске Google
  • Исследование показало, что молодые пользователи склонны чаще доверять информации в результатах поиска. Пользователи старшего возраста чаще скептически относятся к сведениям, показанным Google. 

В опросе приняли участие 1100 респондентов. 70% из них проживают в США, 21% в Индии, 5% в Европе. 

Подробнее ознакомиться с результатами исследования можно здесь

Напомним, ранее Moz опубликовал исследование, которое показало, как низко в выдаче Google может располагаться ТОП-1. 

Источник: Moz

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть