Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
4 Сентября 2020 в 13:28

Операторы связи просят компенсировать «Доступный интернет»

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2995
Подпишитесь на нас в Telegram

Операторы связи просят государство компенсировать им затраты на проект «Доступный интернет», в рамках которого они предоставляют пользователям бесплатный доступ к социально значимым сайтам. Одним из способов компенсации может стать размещение рекламы на бесплатных сайтах, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление вице-премьера Дмитрия Чернышенко. 

Власти предлагают компенсировать рекламой бесплатный доступ к сайтам

В начале сентября Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил в Минкомсвязь методику расчета недополученной выручки операторов от обеспечения бесплатного доступа к социально значимым сайтам. Правительство не исключает возмещения затрат, рассматривая несколько вариантов: 

  • разрешить операторам размещение рекламы на бесплатных сайтах; 
  • предоставить оператора налоговые вычеты с закупок оборудования для модернизации и расширения емкости сетей. При этом операторы предлагают не ограничивать суммы и объемы закупаемого оборудования. 

В Вымпелком сообщили, что готовые обсуждать разные подходы к компенсации, главное, чтобы они были равнозначны расходам на проект. 

По данным РСПП апреле-июне 2020 года недополученная выручка операторов связи составила 191,6–220,2 млн рублей в зависимости от скорости доступа. В Минкомсвязи считают, что расходы операторов минимизируются за счет снижения доли тяжелого контента на сайтах: аудио и видео. 

Напомним, проект «Доступный интернет» был предложен президентом в январе 2020 года. В апреле Минкомсвязь утвердила список социально значимых ресурсов, к которым операторы должны предоставить бесплатный доступ. В эксперименте приняли участие операторы Билайн, МТС, Мегафон, Ростелеком, Эр-телеком холдинг (Дом.ру).  

Источник: Коммерсант

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть