Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
7 Июня 2019 в 17:13

Павел Дуров хочет создать новостной агрегатор «без цензуры»

Россия +7 (495) 139-20-33
0 9878
Подпишитесь на нас в Telegram

Основатель Telegram Павел Дуров объявил о намерении создать агрегатор новостей, который не будет подвержен цензуре. Так он прокомментировал новость о том, что ФСБ требует от Яндекса передачи ключей шифрования от сервисов «Почта» и «Диск».

По мнению Дурова, требование ФСБ является частью тренда давления на бизнес российских IT-компаний. Основатель Telegram полагает, что власти «своими руками калечат локальный IT-рынок». В то же время, Telegram обладает технологиями, которые позволили бы создать сервисы рекомендаций новостей в глобальном масштабе – и без политической цензуры.

Дуров рассказал, что создал «Ноев ковчег» для лучших сотрудников основанной им соцсети «ВКонтакте», пригласив их на работу. Теперь он хочет сделать нечто подобное для разработчиков Яндекса, пригласив их к участию в создании нового сервиса рекомендации контента, который в дальнейшем позволит искать новости по всему миру.

Дуров рассказал:

Рекомендации статей мы можем начать с блока Recommended Articles после прочтения каждой статьи в Telegram, постепенно выведя в сервис с ежечасной подборкой и глобальным поиском по всем новостям мира.

Кроме того, параллельно с рекомендацией текстов будет разработан и рекомендательный видеосервис. Пока неизвестно, на какой стадии находится проект. Неясным остается и то, будет ли это отдельный сервис или он будет встроен в Telegram, или будет создаваться персональная лента новостей для каждого пользователя на основе его предпочтений.

Представители Яндекса и ФСБ сегодня сообщили, что нашли решение по вопросу о передаче ключей шифрования к данным пользователей сервисов компании. Что это за решение, не уточняется.

Источник: Ведомости

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть